Sport-Ergebnisdienst der FN vom 6. bis 10. Dezember 2017
Warendorf (fn-press). Die FN hat den Ergebnisdienst vom 6. bis 10. Dezember veröffentlicht mit Siegern und Platzierten in La Coruna/ESP, Genf/SUI und Salzburg/AUT.
Internationales Weltcup-Springturnier (CSI5*-W) vom 8. bis 10. Dezember in La Coruna/ESP
Weltcup-Springen
1. Edwina Tops-Alexander (AUS) mit California; 0/0/40,08
2. Max Kühner (AUT) mit Chardonnay; 0/0/42,33
3. Manuel Fernandez Saro (ESP) mit Cuidam; 0/0/43,89
…
14. Marcus Ehning (Borken) mit Cornado NRW; 4/77,99
Großer Preis
1. Sameh El Dahan (EGY) mit Suma’s Zorro; 0/0/33,61
2. Carlos Enrique Lopez Lizarazo (COL) mit Cuplandra; 0/0/34,00
3. Jos Verlooy (BEL) mit Igor; 0/0/34,56
…
8. Felix Hassmann (Lienen) mit Balzaci; 4/68,16
Weitere Informationen unter www.csicasasnovas.com
Internationales Spring- und Dressurturnier (CSI5*/CDI5*) vom 7. bis 10. Dezember in Genf/SUI
Großer Preis
1. Kent Farrington (USA) mit Voyeur; 0/0/36,42
2. Daniel Bluman (ISR) mit Sancha LS; 0/0/37,06
3. Harrie Smolders (NED) mit Zinius; 0/0/37,08
…
12. Christian Ahlmann (Marl) mit Epleaser van’t Heike; 0/0/40,37
Großer Preis
1. Kent Farrington (USA) mit Gazelle; 0/0/44,96
2. Henrik von Eckermann (SWE) mit Mary Lou 194, 0/0/45,49
3. Gregory Wathelet (BEL) mit Coree; 0/0/45,69
…
11. Michael Jung (Horb) mit fischerSolution; 4/60,48
Grand Prix
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH; 74,900 Prozent
2. Bernadette Brune (Westerstede) mit Spirit of the Age OLD; 73,540
3. Antonella Joannou (SUI) mit Dandy de la Roche CMH CH, 71,780
Grand Prix Kür
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH; 79,035 Prozent
2. Antonella Joannou (SUI) mit Dandy de la Roche CMH CH; 75,845
3. Patrik Kittel (SWE) mit Well done de la Roche Cmf; 75,150
Grand Prix Special
1. Anna Blomgren (SWE) mit Torveslettens Quattro; 72,137 Prozent
2. Bernadette Brune (Westerstede) mit Spirit of the Age OLD; 71,902
3. Sascha Schulz (LUX) mit Dragao; 68,431
Weitere Informationen unter www.chi-geneve.ch
Internationales Spring-, Weltcup-Dressur- und Voltigierturnier (CSI4*/2*/U25/J/Ch//CDI-W/CDIU25/CVI) vom 6. bis 10. Dezember in Salzburg/AUT
Großer Preis
1. Gerco Schröder (NED) mit Glock’s London; 0/0/40,22
2. Lars Nieberg (Sendenhorst) mit Forster; 0/0/40,75
3. Marc Houtzager (NED) mit Sterrehof’s Calimero; 0/0/41,40
Großer Preis Junioren
1. Alia Knack (Sauldorf) mit Campari VII; 0/0/36,75
2. Nora Läufer (Meersburg) mit FBW Aragorn; 08/41,20
3. Laetitia Jambour (AUT) mit La Coco; 4/58,93
Großer Preis Pony
1. Sophie Pollak (AUT) mit Caiseal Boy; 0/0/36,99
2. Ludovica Goess-Saurau (AUT) mit Rusty; 0/4/32,36
3. Viktor Skutecky (CZE) mit Don Piro; 0/4/36,86
4. Jennifer Tiller (Rosenheim) mit Davidoff AG; 0/4/38,11
Großer Preis Children
1. Valerie Kroker (AUT) mit Cascala; 4/69,89
2. Raphael Hartl (AUT) mit Quickborn; 9/74,31
3. Marie Flick (München) mit Argendor; 9/75,47
European Youngster Cup U25
1. Florian Dolinschek (Neufra) mit Sunny; 0/0/50,22
2. Gerrit Nieberg (Sendenhorst) mit Contagio; 0/0/51,02
3. Max Haunhorst (Hagen) mit Crueger; 0/4/47,70
European Youngster Cup Gesamtwertung
1. Iza Vele (SLO); 158 Punkte
2. Valerie Wick (AUT); 146,50
3. Sascha Braun (Bühl); 142,50
Grand Prix
1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Sammy Davis Jr.; 78,120 Prozent
2. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit Unee BB; 76,680
3. Daniel Bachmann-Andersen (DEN) mit Blue Hors Zack; 75,020
Grand Prix Kür
1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Sammy Davis Jr.; 83,415 Prozent
2. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit Unee BB; 81,565
3. Daniel Bachmann-Andersen (DEN) mit Blue Hors Zack; 80,375
Grand Prix Kür U25
1. Karoline Valenta (AUT) mit Valenta’s Diego; 76,450 Prozent
2. Jill de Ridder (Aachen) mit Dallas; 72,875
3. Antonio Laiz Zandio (ESP) mit Gejlholms Menotti; 72,575
Weltcup Voltigieren Herren
1. Jannis Drewell (Gütersloh) mit Feliciano/Longenführer Lars Hansen; 8,827
2. Thomas Brüsewitz (Garbsen) mit Feliciano/Lars Hansen; 8,527
3. Lukas Heppler (SUI) mit Ramazotti 155/Melanie Neubauer; 8,167
Pas de Deux
1. Michael Walker (Marbach)/Nadja Wiesenberg (Nürtingen) mit Rockford/Longenführer Nicole Wahl; 7,490
2. Heike Huller/Yvonne Oettl (AUT) mit Little Louis/Marcela Hoffmann; 6,525
Voltigieren Damen
1. Yvonne Oettl (AUT) mit Robin/Longenführer Nina Rossin; 7,237
2. Lisa Tik (AUT) mit Dusti n von Lohe/Manuela Barosch; 6,657
3. Nadja Wiesenberg (Nürtingen) mit Rockford/Nicole Wahl; 6,308
Voltigieren Damen Children
1. Tereza Czyzova (CZE) mit Aladin/Longenführer Svoboda Ondrej; 7,072
2. Lisa-Marie Gerritzen (Neuenstein) mit Caceres/Franziska Feuchter; 6,797
3. Ludovica Anania (ITA) mit Cobra Boy/Francesco Bortoletto; 6,077
Weitere Informationen unter www.horsedeluxe.at