Pferd & Jagd: Ergebnisüberblick Sport 2017
Hannover (psvhannover). In der Showhalle der Messe Pferd & Jagd präsentierte der PSV Hannover 2017 die Youngster-Springpferdeprüfungen, eine Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. A** mit festen Hindernissen, das Finale Horst-Gebers Tour Young Talent Future Pony Challenge (Ponyspringen Kl. L), ein M** und ein S*-Springen sowie an zwei Tagen den Führzügelwettbewerb mit Kostümen. Der Ergebnisüberblick und Fotos sind jetzt online.
Sowohl in der Show-Arena 25 als auch in Halle 16 (Campus clinics) und im Kids-Action-Bereich gab es zahlreiche Vorführungen, Wettbewerbe, Turnierprüfungen und Trainingsstunden. Landestrainer, Ausbilder und renommierte Experten waren täglich von 11 bis 12 Uhr in Halle 16 mit einem Programm bei den Campus clinics vertreten. Am Donnerstag startete der Verbandstrainer Springen Jörg Münzner mit einer Springdemo "Ausbildung von jungen Springpferden", es folgten Philipp Hess und Nicole Uphoff-Selke mit einem Dressur-Training am Freitag und Samstag sowie Katrin Eschenhorst mit dem Thema "Sitz des Reiters" am Sonntag.
Ergebnisse Pferd & Jagd Donnerstag
Pr. 1 Springpferdeprüfung Kl. A** (4j. Pferde)
1. Simone Smitz/ Naranja B v. Nerrado 8,3
2. Alexander Uekermann/ Emil v. Numero Uno 7,8
3. Joachim Winter/ Scotch v. Stanley 7,5
Pr. 2 Springpferdeprüfung Kl. L Pferd & Jagd Youngster Messe Cup (5j. Pferde)
1. Sarah Kleineberg/ Cellato v. Cellestial 9,0
2. Nadine Legros/ Cataleya v. Clarimo 8,5
3. Joachim Winter/ Greylady v. Grey Top 8,2
Pr. 3 Springpferdeprüfung Kl. L Finale Pferd & Jagd Youngster Messe Cup (4j. Pferde)
1. Joachim Winter/ Scotch v. Stanley 8,4
2. Alexander Uekermann/ Emil v. Numero Uno 7,6
3. Christopher Dittmann/ Perigerio v. Perigueux 7,5
Pr. 4 Springpferdeprüfung Kl. L Finale Pferd & Jagd Youngster Messe Cup (5j. Pferde)
1. Sarah Kleineberg/ Cellato v. Cellestial 8,8
2. Nadine Legros/ Cataleya v. Clarimo 8,3
3. Joachim Winter/ Greylady v. Grey Top 8,0
Ergebnisse Pferd & Jagd Freitag
Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. A** mit festen Hindernissen
1. Luisa Marie Losse/ Alula 0/56,45
2. Ayla Pasmakcioglu/ Das is Er 0/58,41
3. Madlen Borchers/ Carlucca 0/60,68
Ergebnisse Pferd & Jagd Samstag
Springprüfung Kl. M**
1. Dieter Smitz/ Zeta 0/57,40
2. Pawel Jurkowski/ Batida de Coco 0/60,54
3. Dieter Smitz/ Celia 0/61,09
Springprüfung Kl. S*
1. Finja Bormann/ Brisbane 0/55,02
2. Julius Bescht/ Ascoredo 0/55,04
3. Dieter Smitz/ Zeta 0/56,42
Führzügelklasse mit Kostümen Samstag
1. Joy Adam/ Don Juan/ geführt von Sandra Adam (RFV Vogtei-Ruthe)
2. Insa Diercks/ Manitou/ geführt von Inka Diercks (RV Luhetal)
3. Jonas Dörrie/ Vandas Vuelta/ geführt von Julia Dörrie (MTV Niedersachsen Esbeck)
4. Lale Marie Helmke/ Pandorra/ geführt von Christin Tidow (RV Stall Tidow)
5. Max Bennecke/ Electric Fire/ geführt von Miriam Bennecke (RV Harsum)
Bestes Kostüm
1. Max Bennecke/ Electric Fire/ geführt von Miriam Bennecke (RV Harsum)
2. Lena Denecke/ Waterkants Olivia/ geführt von Julia Denecke (RV Otze)
3. Mia Schappe/ My Fair Lady/ geführt von Dominique Walpulski (RV Harsum
Ergebnisse Pferd & Jagd Sonntag
Pr. 2 Ponyspringen Kl. L (Einlaufspringen) – Horst-Gebers Tour Young Talent Future Pony Challenge
1. Johannes Beeken/ Mondrian (TG Bad Zwischenahn) 0/47,05
2. Leandra Siebert/ Pik Ass (RC Braunschweiger Land) 0/48,08
3. Lisa Maria Funke/ Mr. Paul (RV Visbek) 0/48,97
Pr. 3 Ponyspringen Kl. L mit Stechen – Finale Horst-Gebers Tour Young Talent Future Pony Challenge
1. Stella Ruhe/ D’Agostinos Kid (RFV St. Georg Kreuzkrug-Raddestorf) 0/61,11
2. Johannes Beeken/ Mondrian (RG Bad Zwischenahn) 4/56,09
3. Maja Weinkopf/ Nirajana (RFV Colbitz) 4/56,65
4. Colin Rohlfing/ Miss Aileen (RFV Maasen-Sulingen) 4/58,25
5. Lisa Maria Funke/ Mr. Paul (RV Visbek) 4/58,69
6. Jan Heemsoth/ Misty Morning (RV Graf von Schmettow) 4/60,43
Führzügelklasse mit Kostümen Samstag
1. Anna Olyvia Nitsch/ Charly/ geführt von Bianca Nitsch (RFV Nienburg)
2. Milla Huber/ Felix/ geführt von Jana Schumann (Pony- und Sportclub Laatzener Wald)
3. Jannik Radowski/ Flock/ geführt von Mateusz Radowski (MTV Niedersachsen Esbeck)
4. Zhanna Gerk/ Maresi / Pünktchen/ geführt von Birte Gerk (RFV Neuwarmbüchen)
5. Katja Krömer/ Julia Cäsar/ geführt von Lina Raulf (Ponyclub Hohenfels Bolzum)
Bestes Kostüm
1. Katja Krömer/ Julia Cäsar/ geführt von Lina Raulf (Ponyclub Hohenfels Bolzum)
2. Larina Marie Rosenau/ Gino Ginelle R/ geführt von Laura Diedrich (PCH Dörnten)
3. Emma Dzinbleski/ Butterfly von der Donnerburg/ geführt von Rebecca Poppe (Ponyclub Hohenfels Bolzum)
PSV Children Messe Cup
1. Meike Bartels/ Longe Nicole Lange/Naala
2. Arne Heers/ Longe Annika Heers/Sissy
3. Helena Brihmani/ Longe Katharina Jothe/Sir Balou
4. Salome Trampler/ Longe Anke Thies/Lontano
Sieger bei Volti-Bock-Showwettkampf wurde in diesem Jahr der RV Großburgwedel, Platz zwei ging an den RV Hubertus Langenhagen und Platz drei an die Soester Pferdefreunde