Pferdesportverband
Hannover e.V.

Aktiv für Pferde, Sport und Natur

hgs logo

Preis der Besten 2024 Dressur: Die Nominierten für die Sichtungsturniere

Der „Preis der Besten“ ist eines der wichtigsten Nachwuchsturniere Deutschlands, Sichtung für die Nachwuchs-Europameisterschaften und somit eine wichtige Station für ambitionierte Talente. Entsprechend begehrt sind die Startplätze. Wer in der Dressur beim „Preis der Besten“ dabei sein möchte, muss zunächst einen Auswahllehrgang und dann ein Sichtungsturnier bestreiten. Jetzt steht fest, wer bei den Sichtungsturnieren in Hagen am Teutoburger Wald vom 5. bis 7. April und in Kronberg vom 12. bis 14. April teilnehmen darf.

Das sind die Nominierten für Hagen:

Children (U14)

  • Luise Zieten (Neuruppin/BBG) mit Medicus
  • Emma-Luise Haferkamp (Bremen/BRE) mit Ikonic
  • Lilli von Helldorff (Oerel/HAN) mit Tropensonne
  • Lenja Janßen (Stinstedt/HAN) mit Lindor van de Ixes
  • Anna Charlotte Ostermann (Burgwedel/HAN) mit Feliciano
  • Ava Osing (Hamburg/SHO) mit Darjeeling
  • Charlotte Schneider (Dorsten/WEF) mit Da Lina S.B.
  • Lynn Sophie Soddemann (Coesfeld/WEF) mit Fürst Schwarzenberg MT
  • Emily Dick (Emden/WES) mit Bermuda Bay
  • Linda Schuchmann (Bissendorf/WES) mit Vintage
  • Henrike Senger (Osnabrück/WES) mit Fifty Cent
  • Anna Katharina Thomasmeyer (Bissendorf/WES) mit Lucie KT

Ponys (U16)

  • Ava Müller (Berlin/BBG) mit Steendieks Morgenstern Dalai
  • Hubertus Stallmeister (Hamburg/HAM) mit Adriano B
  • Elena Kamps (Cuxhaven/HAN) mit Cookie and Cream
  • Emily Schirrmacher (Estorf/HAN) mit Carlo
  • Lilli von Helldorf (Oerel/HAN) mit Dobbi Dobsen und Neverland WE
  • Katharina Haverkamp (Haltern am See/WEF) mit Mon Ami Golden Knight
  • Hannah Charlotte Isbruch (Castrop-Rauxel/WEF) mit Dabia Dior und DSP Der kleine Champion
  • Marielen Theresa Osterhoff (Herten/WEF) mit Gina-Lisa
  • Maximilia Osterhoff (Herten/WEF) mit Mr. Handsome und Sisters Dream
  • Coralie Zumbansen (Coesfeld/WEF) mit Amicelli
  • Lilli Sofie Appelbaum (Ahlen/WES) mit Despacito
  • Jannie-Lizara Brüning (Winkelsett/WES) mit Kent Nagano
  • Anna Kotschofsky (Visbek/WES) mit Mr. Paul

Junioren (U18)

  • Nele Klaus (Stahnsdorf/BBG) mit Bonfire B und Van Tastic
  • Fabian Klatt (Hahausen/HAN) mit Fräulein Feni
  • Carolina Miesner (Scheeßel/HAN) mit Livy H
  • Carolina Kim Rabeler (Bockelkathen/HAN) mit Raspel
  • Rose Oatley (Lütjensee/SHO) mit Flottenheimer und Sommernacht
  • Lena Pögel (Leddin/SHO) mit Bon Cruz
  • Philine Feldmann (Greven/WEF) mit Firedancer F
  • Mia Klein (Arnsberg/WEF) mit De Laval K
  • Laureen Pickartz (Jülich/WEF) mit Federleicht
  • Pia Augustin (Menslage/WES) mit Licouras
  • Clara Paschertz (Cloppenburg/WES) mit Danubio OLD
  • Martha Raupach (Damme/WES) mit Francis Drake OLD und Jack Sparrow
  • Lena Richter (Warburg/WES) mit Fiorenzo
  • Carla Thees-Ovelgönne (Dinklage/WES) mit Vivaldon
  • Matilda Tietje (Alfhausen/WES) mit Le Vivaldi

Junge Reiter (U21)

  • Julian Fetzer (Zimmern/HAN) mit Joopie
  • Pia-Carlotta Gagel (Helmstedt/HAN) mit Luke Skywalker und Sa Coeur
  • Emma Hattemer (Göttingen/HAN) mit Severino Hit
  • Maja Schnakenberg (Dörverden/HAN) mit Brianna
  • Konrad Schult (Bergen/HAN) mit Mortimer
  • Kenya Schwierking (Barver/HAN) mit Imani und Cecil
  • Valentina Pistner (Bad Homburg/HES) mit Flamboyant OLD
  • Helene Ziehn (Seegebiet Mansfelder Land/SAN) mit Ballino von der Weide
  • Franziska Haase (Hellschen-Heringsand-Unterschaar/SHO) mit Livorno 64
  • Marie Holtfreter (Hamburg/SHO) mit Amorio
  • Yasmine Schleuning (Norderstedt/SHO) mit Uniq Hors de Lux
  • Allegra Schmitz-Morkramer (Hamburg/SHO) mit Libertad oder DSP Lifestyle
  • Lana-Pinou Baumgürtel (Nottuln/WEF) mit ZINQ Escalla OLD FH oder ZINQ Emma FH NRW
  • Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln/WEF) mit ZINQ Hugo FH und ZINQ Farlana FH oder ZINQ Ferati FH
  • Shona Benner (Billerbeck/WEF) mit Velvet
  • Vivien Borgmann (Eitzendorf/WEF) mit Eyecatcher
  • Phelina Morzynski (Pattensen/WEF) mit Sacre Fleur und Knightrider
  • Mette Schön (Porta Westfalica/WEF) mit Maditha
  • Theresa Tietze (Salzkotten/WEF) mit Snowman FS
  • Leonie Koch (Hagen/WES) mit Florentino HB
  • Nina Sue Neumann (Hude/WES) mit Bella Rouge

Mehr Informationen zum Preis der Besten gibt es hierfn-press/nbö

Tags: Dressur, Preis der Besten, Sichtung

Partner, Förderer und Projekte des PSV Hannover e.V.

  • Psv2020
  • Jugend Team
  • Siptzenpferdesport
  • 8er Team
  • LC Classico
  • Pferdeland Niedersachsen
  • Hgs
  • Pm
  • Reitsport Magazin
  • PuJ
  • Niedersachsen

Cups & Serien des PSV Hannover e.V.

  • Vgh
  • Schridde