Pferdesportverband
Hannover e.V.

Aktiv für Pferde, Sport und Natur

hgs logo

Sport-Ergebnisdienst der FN vom 8. bis 15. August 2017

Warendorf (fn-press). Die FN hat den Ergebnisdienst vom 8. bis 15. August 2017 veröffentlicht mit Siegern und Platzierten in Roosendaal/NED, Samorin/SVK, Givrins/SUI, Münster, Biblis, Valkenswaard/NED, Dublin/IRL, Opglabbeek/BEL, Nizza/FRA und Le Pin au Haras/FRA.

Europameisterschaft Dressur Junioren/Junge Reiter (CH-EU-D-J/Y) vom 9. bis 13. August in Roosendaal/NED 

Mannschaftswertung Junioren 
Gold: Deutschland; 221,379 (Lia Welschof (Paderbon) mit Linus K/Rebecca Horstmann (Ganderkesee) mit Fried of Mine 2/Linda Erbe (Krefeld) mit Fierro/Johanna Sieverding (Cappeln) mit Lady Danza)
Silber: Niederlande; 214,459 
Bronze: Dänemark; 213,621

Einzelwertung Junioren
Gold: Lia Welschof (Paderborn) mit Linus K; 75,474 Prozent 
Silber Daphne van Peperstraten (NED) mit Greenpoint’s Cupido; 74,789 
Bronze: Linda Erbe (Krefeld) mit Fierro; 73,184
4. Rebecca Horstmann (Ganderkesee) mit Friend of Mine 2; 72,711 

11. Johanna Sieverding (Cappeln) mit Lady Danza; 70,974 

Kür Junioren

Gold: Daphne van Peperstraten (NED) mit Greenpoint’s Cupido; 78,800 Prozent 
Silber: Linda Erbe (Krefeld) mit Fierro; 76,850 
Bronze: Alba Abollo Fontela (ESP) mit Elvillar CS; 76,700 
4. Rebecca Horstmann (Ganderkesee) mit Friend of Mine 2; 76,525'
… 
6. Lia Welschof (Paderborn) mit Linus K; 75,325 

Mannschaftswertung Junge Reiter
Gold: Deutschland; 222,421 (Anna-Christina Abbelen (Kempen) mit First Lady 212/Luca Michels (Münster) mit Rendezvous 91/Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Geisha/Hannah Erbe (Krefeld) mit Carlos 609) Silber: Niederlande; 214,658 
Bronze: Schweden; 211,159 

Einzelwertung Junge Reiter
Gold: Hannah Erbe (Krefeld) mit Carlos 609; 77,658 Prozent 
Silber: Anna-Christina Abbelen (Kempen) mit First Lady 212; 73,816
Bronze: Jasmien de Koeyer (NED) mit Esperanza; 73,263 
4. Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Geisha; 73,237 
5. Luca Michels (Münster) mit Rendezvous 91; 73,210 

Kür Junge Reiter 
Gold: Hannah Erbe (Krefeld) mit Carlos 609; 80,325 Prozent 
Silber: Anna-Christina Abbelen (Kempen) mit First Lady 212; 77,400 
Bronze: Jasmien de Koeyer (NED) mit Esperanza; 77,225 
4. Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Geisha; 76,275

Weitere Informationen unter: www.dengoubergh.nl

Europameisterschaft Springen Children/Junioren/Junge Reiter (CH-EU-S-Ch/J/Y) vom 8. bis 13. August in Samorin/SVK 
Mannschaftswertung Children
 
Gold: Großbritannien; 0/0/112,50 
Silber: Belgien; 0/8/107,08 
Bronze: Polen; 4 
… 
8. Deutschland; 9 (Lilli Collee (Eberstadt) mit Barry Brown Escaille/Charlotte Höing (Großbeeren) mit Bajala/Lukas Weiler (Ubstadt-Weiher) mit Cosmo/Alia Knack (Sauldorf) mit Campiari VII) 

Einzelwertung Children
Gold: Lorenzo Correddu (ITA) mit Touche D Arrogance; 0 (0/0/0/0/30,11)
Silber: Rose de Balanda (FRA) mit Tzara Belin; 0 (0/0/0/0/30,74)
Bronze: Oliver Fletcher (GBR) mit Disckoboy D.N.; 0 (0/0/0/0/30,93) 
4. Alia Knack (Sauldorf) mit Campari VII; 0 (0/0/0/4/32,68)
5. Chiara Reyer (Westerkappeln) mit Cederic; 0 (0/0/0/4/33,79) 

11. Charlotte Höing (Großbeeren) mit Bajala; 5 (4/0/0/1)
… 
14. Lilli Collee (Eberstadt) mit Barry Brown Escaille; 5 (1/0/4/1)
… 
40. Lukas Weiler (Ubstadt-Weiher) mit Cosmo; (5/0/4) 

Mannschaftswertung Junioren
Gold: Italien; 4
Silber: Großbritannien; 6
Bronze: Deutschland; 14 (Beeke Carstensen (Sollwitt) mit Venetzia/Max Haunhorst (Hagen) mit Crueger/Laura Hetzel (Goch) mit Quanita/Hannes Ahlmann (Reher) mit Sunsalve) 

Einzelwertung Junioren
Gold: Rowen van de Mheen (NED) mit Q Verdi; 1,62 (1,62/0/0/0/0) 
Silber: Harry Charles (GBR) mit Vivaldi du Dom; 2,18 (1,18/1/0/0/0)
Bronze: Giacomo Casadei (ITA) mit Flickfox; 6,35 (2,35/0/0/4/0)

13. Beeke Carstensen (Sollwitt) mit Venetzia; 12,07 (4,07/4/0/4/0) 
14. Max Haunhorst (Hagen) mit Crueger; 12,41 (3,41/5/0/4/0) 
… 
29. Laura Hetzel (Goch) mit Quanita; (6,51/4/1/12)
… 
51. Hannes Ahlmann (Reher) mit Sunsalve; (4,27/13/4) 

114. Kathrin Stolmeijer (Emsbüren) mit Lilly Fee; (52,22) Mannschaftswertung Junge Reiter 
Gold: Großbritannien; 9 
Silber: Belgien; 11
Bronze: Italien; 21 
4. Deutschland; 22 (Cedric Wolf (Buchholz) mit Cho Chang J/Justine Tebbel (Emsbüren) mit Light Star/Philip Houston (Lachen/SUI) mit Chalanda/Lars Volmer (Legden) mit Maja H)

Einzelwertung Junge Reiter
Gold: Bryan Balsiger (SUI) mit Clouzot de Lassus; 7,48 (3,48/4/0/0/0)
Silber: Justine Tebbel (Emsbüren) mit Light Star; 7,64 (2,64/1/0/0/4) 
Bronze: Amy Inglis (GBR) mit Wishes; 9,81 (5,81/4/0/0/0)
… 
8. Lars Volmer (Legden) mit Maja H; 16,29 (0,29/4/0/4/8) 

33. Cedric Wolf (Buchholz) mit Cho Chang J; (2,93/9/8)
… 
49. Philip Houston (Lachen/SUI) mit Chalanda; (3,42/12/12)
… 
76. Finja Bormann (Harsum) mit A Crazy Son of Lavin; (1,92/53)

Weitere Informationen unter: www.xbionicsphere.com/en/equestor

Weltmeisterschaft Reining Junioren/Junge Reiter (CH-M-R-J/Y) und Europameisterschaft Reining Senioren (CH-EU-R) vom 9. bis 12. August in Givrins/SUI 
Mannschaftswertung Senioren
 
Gold: Belgien; 667,0 Score
Silber: Deutschland; 660,0 (Alexander Ripper (Fürth) mit Bay Gunner/Elias Ernst (Windeck) mit USS Dun It/Julia Schumacher (Bitz) mit Coeurs Little Tyke/Dominik Reminder (Erlenbach) mit Dun It With a Splash) Bronze: Italien; 659,5 

Einzelwertung Senioren 
Gold: Bernard Fonck (BEL) mit Smart n Sparkin; 225 Score 
Silber: Dominik Reminder (Erlenbach) mit Dun It With a Splash; 222 
Bronze: Julia Schumacher (Bitz) mit Coeurs Little Tyke; 221
… 
8. Elias Ernst (Windeck) mit USS N Dun It; 219 
… 
11. Markus Suechting (Steyerberg) mit Spotlight Charly; 217,5

13. Oliver Stein (Rhede) mit LITTN up Conquistador; 217 

Mannschaftswertung Junioren
Gold: Italien; 645,0 Score 
Silber: USA; 639,0 
Bronze: Frankreich 634,5'
… 
5. Deutschland; 418,0 (Franziska Engel (Hauenstein) mit Kd Whizoffthefuture/Kim-Leonie Kiechle (Nagold) mit Smoke of Guntini/Georgia Wilk (Göppingen) mit Golden Iron Jac/Lena-Marie Maas (Kirkel) mit Mr Stun Gun) 

Einzelwertung Junioren
Gold: Axel Pesek (FRA) mit Uncle Sparky; 221,5 Score 
Silber: Matteo Manuel Bonzano (ITA) mit High Point Reiner; 218,5
Bronze: Gabriele Landi (ITA) mit Spirit Spanish; 217,5
… 
6. Franziska Engel (Hauenstein) mit KD Whizoffthefuture; 213,5
… 
15. John Wisser (Enspel) mit Rodin Rooster; 209

17. Kim-Leonie Kiechle (Nagold) mit Smoke of Guntini; 205 

Mannschaftswertung Junge Reiter 
Gold: Deutschland; 655,0 Score (Gina Schumacher (Givrins/SUI) mit Gotta Nifty Gun/Maria Theresia Till (Leipzig) mit ARC Captain/Johannes Heil (Lindenfels) mit Whizper Lil Gump BB/Jakob Behringer (Kirchardt) mit Rascal Sensation) 
Silber: Italien; 648,5
Bronze: Belgien; 644,0 

Einzelwertung Junge Reiter
Gold: Gina Schumacher (Givrins/SUI) mit Gotta Nifty Gun; 224,5 Score 
Silber: Nico Sicuro (ITA) mit Iam Sailors Brother; 219,5 
Bronze: Nino Lulli (ITA) mit Sun Dreamin Star; 291,5 
4. Johannes Heil (Lindenfels) mit Whizper Lil Gumb BB; 219 
5. Maria Theresia Till (Leipzig) mit ARC Captian; 218,5

9. Anna Voss (Uetze) mit Mandy Little Magnum; 216
… 
11. Jakob Behringer (Kirchardt) mit Rascal Sensation; 214,5

Weitere Informationen unter www.cs-classic.com

Internationales Spring- und nationales Dressurturnier „Turnier der Sieger“ (CSI3*/CDN) mit DKB-Riders Tour vom 10. bis 13. August in Münster 
Großer Preis
1. Jens Baackmann (Münster) mit Carmen 255; 0/0/43,21 
2. Peder Fredricson (SWE) mit H&M All In; 0/0/44,02 
3. Marc Houtzager (NED) mit Sterrehof’s Baccarat; 0/0/45,84 

Grand Prix 
1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Fohlenhof’s Rock’n Rose; 75,180 Prozent
2. Anabel Balkenhol (Rosendahl) mit Heuberger TSF; 74,140 
3. Ingrid Klimke (Münster) mit SAP Geraldine; 74,120 

Grand Prix Special
1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Fohlenhof’s Rock’n Rose; 74,314 Prozent
2. Ingrid Klimke (Münster) mit SAP Geraldine; 72,294
3. Anabel Balkenhol (Rosendahl) mit Heuberger TSF; 70,686 

Grand Prix Kür 
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Anne Beth; 78,275 Prozent
2. Marcus Hermes (Billerbeck) mit ZINQ Cabanas FH; 76,375
3. Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit Fiero 9; 76,225

Weitere Informationen unter www.turnierdersieger.de

Nationales Fahrturnier (CAN) mit WM-Sichtung für Zweispänner vom 10. bis 13. August in Biblis Kombinierte Wertung Pony Zweispänner
1. Thomas Seitz (Walldürn-Glashofen); 123,25 (Dressur 54,80/Marathon 65,45/Hindernisfahren 3) 
2. Bernhard Riesterer (Münstertal); 134,31 (54,88/72,46/6,97)
3. Sven Genkinger (Pfalzgrafenweiler); 135,97 (58,96/74,01/3)

Kombinierte Wertung Pony Vierspänner
1. Reiner Ochs (Bruchköbel); 142,35 (Dressur 69,04/Marathon 73,31/Hindernisfahren 0) 
2. Katharina Abel (Ketsch); 148,76 (77,52/71,24/0)
3. Wilhelm Tischer (Neu-Isenburg); 148,95 (65,92/80,03/3)

Kombinierte Wertung Zweispänner 
1. Sebastian Warneck (Rangsdorf); 116,37 (Dressur 44,24/Marahton 67,71/Hindernisfahren 4,42) 
2. Anna Sandmann (Lähden); 121,88 (53,51/66,20/2,17)
3. Stefan Schottmüller (Kraichtal); 128,86 (56,69/67,95/4,22) 

Kombinierte Wertung Vierspänner
1. Georg von Stein (Modautal); 132,87 (Dressur 57,20/Marathon 75,67/Hindernisfahren 0) 
2. Sebastian Heß (Stettfeld); 138,72 (48,32/84,40/6) 
3. Andreas Wintgens (Übach-Palenberg); 155,61 (65,12/81,49/9)

Weitere Informationen unter www.rfv-jaegerhof-biblis.de

Internationales Springturnier (CSI5*/2*) vom 10. bis 13. August in Valkenswaard/NED 
Großer Preis
 
1. Lorenzo de Luca (ITA) mit Ensor de Litrange LXII; 0/0/39,20 
2. Christian Ahlmann (Marl) mit Codex One; 0/0/39,93 
3. Maikel van der Vleuten (NED) mit VDL Groep Verdi TN; 0/0/40,31

Weitere Informationen unter www.globalchampionstour.com

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*) vom 09. bis 13. August in Dublin/IRL 
Großer Preis
1. Werner Muff (SUI) mit Daimler; 0/0/37,06
2. Denis Lynch (IRL) mit RMF Echo; 0/0/37,17 
3. Elizabeth Madden (USA) mit Coach; 0/0/37,25 
… 
6. Tobias Meyer (Neunkirchen-Seelscheid) mit Donjo; 0/0/38,70

Weitere Informationen unter: Internet www.dublinhorseshow.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 10. bis 13. August in Opglabbeek/BEL 
Großer Preis
 
1. Lisa Nooren (NED) mit VDL Groep Centora de Wallyro; 0/0/40,74 
2. Stephanie Holmen (SWE) mit H&M Flip’s Little Sparrow; 0/0/40,79 
3. Gudrun Patteet (BEL) mit Sea Coast Atlantic; 0/0/41,58 

7. Maximilian Lill (Hennef) mit Eldorado V; 1/84,32

Weitere Informationen unter www.sentowerpark.com

Internationales Dressurturnier (CDI3*/Y/P) vom 12. bis 15. August in Nizza/FRA 
Grand Prix
 
1. Isabelle Steidle (Radolfzell) mit Long Drink 2; 69,700 Prozent
2. Morgan Barbancon Mestre (ESP) mit Sir Donnerhall II OLD; 69,520 
3. Sergio Martin Palos (ESP) mit Batuta; 69,260

Grand Prix Kür Pony 
1. Jessica Leenders (NED) mit Boldermans Boston; 71,542 Prozent
2. Denise Hulsebos (NED) mit JMH Painted for Gold; 66,917
3. Michelle Heinsch (Schönbeck) mit Schierensees don’t do it; 66,333

Grand Prix Kür Junge Reiter 
1. Lana Raumanns (Frankfurt) mit Feodor Nymphenburg; 72,417 Prozent
2. Laura de Graeve (BEL) mit Sandro s Diamond; 68,667 
3. Paul Lautier (FRA) mit Rossini; 67,292

Weitere Informationen unter www.nicecheval.com/cdi2017

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CICO3*/CCI2*/1*/CIC1*) vom 11. bis 15. August in Le Pin au Haras/FRA
Nationenpreis
1. Frankreich; 131,1
2. Großbritannien; 165,5 
3. Deutschland; 179,3 (Anna Siemer (Eyendorf) mit Chloe 21/Franziska Keinki (Grömitz) mit Lancaster 149/Nicolai Aldinger (Egestorf) mit Newell/Falk-Filip-Finn Westerich (Ruppertshofen) mit FBW Gina K) 

CICO3*
1. Christopher Burton (AUS) mit Quality Purdey; 36,7 (Dressur 36,7/Gelände 0/Springen 0) 
2. Karim Florent Laghoua (FRA) mit Entebbe de Hus; 40,7 (40,7/0/0) 
3. Lionel Guyon (FRA) mit Tactic de Lalou; 42,7 (41,9/0,8/0)
… 
11. Anna Siemer (Eyendorf) mit Chole 21; 53,3 (46,1/7,2/0)

Weitere Informationen unter: Internet www.legrandcomplet.com

Tags: Sport-Ergebnisdienst

Partner, Förderer und Projekte des PSV Hannover e.V.

  • Siptzenpferdesport
  • Pferdeland Niedersachsen
  • Hgs
  • Niedersachsen
  • PuJ
  • Reitsport Magazin
  • LC Classico
  • Psv2020
  • Jugend Team
  • Pm
  • 8er Team

Cups & Serien des PSV Hannover e.V.

  • Vgh
  • Schridde