Pferdesportverband
Hannover e.V.

Aktiv für Pferde, Sport und Natur

hgs logo   LC BS Classico Logo 4C

Sport Ergebnisdienst der FN vom 19. bis 23. Juli 2017

Warendorf (fn-press). Die FN hat den Ergebnisdienst vom 12. bis16. Juli 2017 veröffentlicht mit Siegern und Platzierten in Aachen, Rastede, Millstreet/IRL, Ascona/SUI, Samorin/SVK, Wilkow Jakubowice/POL, Knokke/BEL, Valkenswaard/NED und Deauville/FRA.

CHIO Aachen vom 14. bis 23. Juli in Aachen 

Nationenpreis Springen
1. Deutschland; 0 (Markus Ehning (Borken) mit Pret a Tout/Maurice Tebbel (Emsbüren) mit Chaccos’Son/Marco Kutscher (Bad Essen) mit Clenur/Philipp Weishaupt (Hörstel) mit LB Convall) 
2. Schweiz; 8
2. USA; 8

Großer Preis 
1. Gregory Wathelet (BEL) mit Coree; 0/0/0/46,60
2. Luciana Diniz (POR) mit Fit for Fun; 0/0/0/47,40 
3. Marc Houtzager (NED) mit Sterrehof’s Calimero; 0/0/0/53,66
… 
5. Andreas Kreuzer (Marienheide) mit Calvilot; 1/1/76,82

U25 Springpokal 
1. Maurice Tebbel (Emsbühren) mit Don Diarado; 0/0/48,85
2. Marisa Braig (Baienfurt) mit Pablito van Erpekom; 0/0/52,07 
3. Alexander Potthoff (Rosendahl) mit Quinara; 0/0/55,92 

Nationenpreis Dressur
1. Deutschland; 471,046 (Dorothee Schneider (Framersheim) mit Sammy Davis jr./Hubertus Schmidt (Borchen) mit Imperio/Sönke Rothenberger (Bad Homburg) mit Cosmo/Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD) 
2. USA; 450,392 
3. Schweden; 437,635 

Grand Prix CDIO
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold; 83,171 Prozent 
2. Laura Graves (USA) mit Verdades; 79,514 
3. Sönke Rothenberger (Bad Homburg) mit Cosmo; 78,757

Grand Prix Special CDIO 
1. Laura Graves (USA) mit Verdades; 81,824 Prozent
2. Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold; 81,059 
3. Sönke Rothenberger (Bad Homburg) mit Cosmo; 78,314 

Grand Prix Kür CDIO
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold; 89,675 Prozent
2. Sönke Rothenberger (Bad Homburg) mit Cosmo; 85,750
3. Laura Graves (USA) mit Verdades; 82,550 

Grand Prix CDI 
1. Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Damsey FRH; 75,900 Prozent
2. Isabell Werth (Rheinberg) mit Emilio; 75,040 
3. Anna Kasprzak (DEN) mit Donnperignon; 74,320

Grand Prix Special CDI
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Emilio; 78,275 Prozent 
2. Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Damsey FRH; 76,686
3. Anna Kasprzak (DEN) mit Donnperignon; 74,824

Grand Prix Kür CDI 
1. Beatriz Ferrer-Salat (ESP) mit Delgado; 78,275 Prozent 
2. Maria Caetano (POR) mit Coroado; 75,27
3. Jan-Dirk Gießelmann (Barver) mit Real Dancer FRH; 75,125

Grand Prix Kür U25 
1. Anne Meulendijks (NDE) mit MDH Avanti; 78,200 Prozent
2. Juan Matute Guimon (ESP) mit Don Diego Ymas; 75,900 
3. Maxime van der Vlist (NED) mit Bailey; 75,150 

5. Bianca Nowag (Ostbevern) mit Fair Play RB; 72,225 

Nationenpreis Vielseitigkeit 
1. Deutschland; 107,00 (Josefa Sommer (Immenhausen) mit Hamilton/Ingrid Klimke (Münster) mit Horseware Hale Bob OLD/Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Opgun Louvo/Michael Jung (Horb) mit La Biosthetique-Sam FBW)
2. Australien; 152,60 
3. Schweden; 160,60 

Einzelwertung 
1. Ingrid Klimke (Münster) mit Horseware Hale Bob OLD; 34,50 (Dressur 34,50/Springen 0/Gelände 0) 
2. Michael Jung (Horb) mit La Biosthetique-Sam FBW; 34,70 (34,70/0/0) 
3. Shane Rose (AUS) mit CP Qualified; 37,50 (36,70/0/0,80) 

Nationenpreis Fahren
1. Niederlande; 336,53
2. Belgien; 352,49 
3. Deutschland; 357,62 (Michael Brauchle (Lauchheim)/Christoph Sandmann (Lähden)/Georg von Stein (Modautal) 

Kombinierte Wertung Vierspänner
1. Boyd Exell (AUS); 152,75 (Dressur 37,99/Marathon 114,71/Hindernisfahren 0,05)
2. Edouard Simonet (BEL); 164,41 (50,97/113,44/0)
3. Ilsbrand Chardon (NED); 168,48 (48,96/113,52/6)
… 
6. Christoph Sandmann (Lähden); 175,93 (53,92/111,34/10,67)

Weitere Informationen unter www.chioaachen.de

Deutsche Meisterschaft der Einspänner vom 18. bis 23. Juli in Rastede 
Gold: Dieter Lauterbach (Dillenburg) mit Dirigent; 113,20 (Dressur 45,66/Gelände 64,640/Hindernisfahren 3)
Silber: Marlen Fallak (Bad Langensalza) mit Tessa FST; 115,30 (41,99/67,71/5,60) 
Bronze: Anika Geiger (Rechtmehring) mit Annabelle; 116,43 (50,47/65,96/0)

Weitere Informationen unter www.reitverein-rastede.de

Europameisterschaften Junioren/Junge Reiter Vielseitigkeit (CH-EU-J-CCI1*/-Y-CCI2*) vom 19. bis 23. Juli in Millstreet/IRL 
Nationenpreis Junioren
 
Gold: Deutschland; 95,20 (Gesa Staas (Bramsche) mit St Stacy/Emma Brüssau (Schriersheim) mit Donnerstag/Antonia Baumgart (Düsseldorf) mit Little Rose/Katharina Grupen (Waldsteinberg) mit Royal Favorite) 
Silber: Großbritannien; 106,70 
Bronze: Frankreich; 140,00 

CCI1* 
Gold: Isabelle Upton (GBR) mit Eros DHI; 25,90 (Dressur 23,90/Gelände 0/Springen 2) 
Silber: Gesa Staas (Bramsche) mit St Stacy; 29,80 (29,80/0/0)
Bronze: Emma Brüssau (Schriersheim) mit Donnerstag; 30,50 (30,50/0/0)
… 
28. Alina Dibowski (Döhle) mit Barbados; 57,20 (53,20/0/4)
… 
39. Katharina Grupen (Waldsteinberg) mit Royal Favorite; 65,30 (50,30/11/4)
… 
53. Charlotte Whittaker (Ampfing) mit Lady Brown; 83,20 (43,20/28/12) 

Nationenpreis Junge Reiter 
Gold: Deutschland; 133,70 (Hanna Knüppel (Kisdorf) mit Carismo/Jerome Robine (Darmstadt) mit Quaddeldou R/Lara Schapmann (Ostbevern) mit Quinzi Royal/Jan Matthias (Durlangen) mit Granulin) 
Silber: Niederlande; 135,90 
Bronze: Großbritannien; 143,30

CCI2*
Gold: Hanna Knüppel (Kisdorf) mit Carismo; 40,00 (Dressur 36,00/Gelände 0/Springen 4)
Silber: Alex Kennedy (GBR) mit Lissangle Cavaletto; 41,30 (41,30/0/0) 
Bronze: Janou Bleekman (NED) mit Granntevka Prince; 44,00 (42,40/1,60/0)

6. Jermone Robine (Darmstadt) mit Quaddeldou; 45,90 (45,90/0/0)
… 
10. Lara Schapmann (Ostbevern) mit Quinzi Royal; 47,80 (43,80/0/4)
Weiterhin teilgenommen haben: Hella Meise (Steinhagen) mit First Flight’s Beauty/Tina Krüger (Eching) mit Dolce Mia/Jan Matthias (Durlangen) mit Granulin

Weitere Informationen unter www.millstreet.horse/eu2017

Internationales Springturnier (CSI5*/2*/Am) vom 20. bis 23. Juli in Ascona/SUI 
Großer Preis
 
1. Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Berlinda; 0/0/38,36 
2. Michael Whitaker (GBR) mit Calisto Blue; 0/0/38,71 
3. Wilm Vermeir (BEL) mit Iq van het Steentje; 0/0/38,83

Weitere Informationen unter www.csi-ascona.ch

Internationales Springturnier (CSI4*/2*/1*) vom 18. bis 23. Juli in Samorin/SVK 
Großer Preis
1. Rowan Willis (AUS) mit Blue Movie; 0/0/51,11
2. Marcel Marschall (Altheim) mit Utopie; 0/0/52,97 
3. Christine Tribble Mc Crea (USA) mit Nektarina B; 4/49,61

Weitere Informationen unter www.xbionicsphere.com/en/equestor

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 19. bis 23. Juli in Wilkow Jakubowice/POL 
Großer Preis
 
1. Jaroslaw Skrzycznski (POL) mit Calevo; 0/0/48,47
2. Michal Kazmierczak (POL) mit Stakorado; 0/0/48,95
3. Cassandra Orschel (POL) mit Acanthya; 0/0/49,71
… 
5. Michael Kölz (Leisnig) mit FST Dipylon; 0/4/46,12

Weitere Informationen unter www.silesiaequestrian.pl

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 19. bis 23. Juli in Knokke/BEL 
Großer Preis
1. Willem Greve (NED) mit Carambole N.O.P.; 0/0/45,43 
2. Nicolas Delmotte (FRA) mit Ilex VP; 0/0/45,81
3. Ben Maher (GBR) mit Mft Madame X; 0/0/46,78

9. Daniel Deusser (Rijmenam/BEL) mit Tobago Z; 0/17/67,72

Weitere Informationen unter www.knokkehippique.com

Internationales Jugend-Springturnier Global Future Champions (CSIP/Ch/J/Y) vom 21. bis 23. Juli in Valkenswaard/NED 
Finale Children
1. Anthony Philippaerts (BEL) mit Happy Feet Max; 0/60,43
2. Tristan Guisson (BEL) mit Chanel Z; 0/60,90
3. Jermone Schmidt (BEL) mit Jatropha; 0/68,41

9. Carlotta Terhörst (Legden) mit Chacalaca T; 0/73,71

Finale Pony 
1. Milja Esser (Wipperfürth) mit Antine; 0/0/36,87
2. Amber Frederick (BEL) mit Easter Bb; 0/0/40,37 
3. Magnus Schmidt (Naumburg) mit An Angel; 0/0/40,50 

Finale Junioren 
1. Sven Peters (NED) mit Channel; 0/62,21
2. Max Haunhorst (Hagen) mit Chaccara; 0/62,56 
3. Dieter Vermeiren (BEL) mit Corland; 0/62,62

Finale Junge Reiter 
1. Dieter Vermeiren (BEL) mit Kingston Town; 0/0/37,15
2. Gilles Thomas (BEL) mit Indiana v.H. Kapelhof; 0/4/36,64
3. Dries Goossens (BEL) mit Gina; 0/4/39,22
… 
7. Marie Ligges (Ascheberg) mit Dibadu L; 4/75,81 

Finale U25
1. Roberto Previtali (ITA) mit Sirius du Granit; 0/0/34,27
2. Rachel Steffen (BEL) mit Uncanto di Villagana; 0/0/34,29
3. Hamad Ali Mohamed A Al Attiyah (QAR) mit Clinton: 0/0/34,79

6. Philip Houston (Lachen/SUI) mit Chalanda; 0/4/36,31

Weitere Informationen unter www.topsinternationalarena.com

Internationales Dressurturnier (CDIU25) vom 20. bis 23. Juli in Deauville/FRA 
Grand Prix
1. Jennifer Buda (Groß-Gerau) mit Catch You; 69,372 Prozent 
2. Cedric Gallinard (FRA) mit Scherzo ZC; 68,163 Prozent 
3. Lisa Kloninger Chachaty (FRA) mit Taurus; 67,256

Weitere Informationen unter www.pole-international-cheval.com

Tags: Ergebnisdienst, Sport-Ergebnisdienst

Partner, Förderer und Projekte des PSV Hannover e.V.

  • Siptzenpferdesport
  • Psv2020
  • Pm
  • Hgs
  • Pferdeland Niedersachsen
  • Niedersachsen
  • Reitsport Magazin
  • Lvm
  • PuJ
  • Jugend Team
  • 8er Team

Cups & Serien des PSV Hannover e.V.

  • Vgh
  • Schridde
  • Equiva