Pferdesportverband
Hannover e.V.

Aktiv für Pferde, Sport und Natur

hgs logo   loewen classics

Sport-Ergebnisdienst vom 5. bis 9. Dezember 2018

Hannover (psvhannover-aktuell). Die FN hat den Sport-Ergebnisdienst vom 28. November bis 2. Dezember 2018 veröffentlicht mit Siegern und Platzierten in Aachen, Salzburg/AUT, La Coruna/ESP und Genf/SUI.

Internationales Jugend-Dressurturnier "Aachen Dressage Youngstars" (CDIJYP) vom 6. bis 9. Dezember in Aachen

Pony Team
1. Johanna Kullmann (Hamminkeln) mit Orchid’s Syria; 71,571 Prozent
2. Johanna Kullmann (Hamminkeln) mit Champ of Class 3; 71,095
3. Shona Benner (Billerbeck) mit Der kleine Sunnyboy WE; 71,000

Pony Individual
1. Johanna Kullmann (Hamminkeln) mit Champ of Class 3; 72,387 Prozent
2. Johanna Kullmann (Hamminkeln) mit Orchid’s Syria; 72,072
3. Shona Benner (Billerbeck) mit Der kleine Sunnyboy WE; 71,261

Pony Kür
1. Johanna Kullmann (Hamminkeln) mit Champ of Class 3; 75,125 Prozent
2. Shona Benner (Billerbeck) mit Der Kleine Sunnyboy WE; 74,333
3. Antonia Busch-Kuffner (Prinzhöfte) mit Daily Pleasure WE; 74,333

Junioren Team
1. Romy Allard (Dormagen) mit Summer Rose OLD; 73,030 Prozent
2. Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln) mit ZINQ Sweetheart FH; 71,162
3. Elisabeth von Wulffen (München) mit Babylon 26; 71,061

Junioren Individual
1. Romy Allard (Dormagen) mit Summer Rose OLD; 72,598 Prozent
2. Elisabeth von Wulffen (München) mit Babylon 26; 71,569
3. Zoe Gilbers (Issum) mit Dornbusch 12; 70,392

Junioren Kür
1. Elisabeth von Wulffen (München) mit Babylon 26; 74,542 Prozent
2. Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln) mit ZINQ Sweetheart FH; 74,500
3. Romy Allard (Dormagen) mit Summer Rose OLD; 74,375

Junge Reiter Team
1. Lia Welschof (Paderborn) mit Linus K; 74,020 Prozent
2. Kristin Biermann (Essen) mit Zwetcher; 73,333
3. Helen Erbe (Krefeld) mit Fürst Kasper; 70,588

Junge Reiter Individual
1. Kristin Biermann (Essen) mit Zwetcher; 74,069 Prozent
2. Linda Erbe (Krefeld) mit DSP Fierro; 71,225
3. Karoline Rohmann (DEN) mit Noosa Melody; 70,588

Junge Reiter Kür
1. Kristin Biermann (Essen) mit Zwetcher; 77,625 Prozent
2. Lia Welschof (Paderborn) mit Linus K; 73,875
3. Linda Erbe (Krefeld) mit DSP Fierro; 73,750

Weitere Informationen unter www.aachenyoungstars.de

Internationales Spring-, Weltcup-Dressur und Voltigierturnier (CSI4*/2*/U25/Y/J/Ch/P/Am-A/B/CDI-W/U25/V) vom 5. bis 9. Dezember in Salzburg/AUT
Großer Preis
1. Tobias Meyer (Neunkirchen-Seelscheid) mit Queentina; 0/0/45,94
2. Wilm Vermeir (BEL) mit Iq van het Steentje; 0/0/47,30
3. Emma Augier de Moussac (CZE) mit Diva; 0/0/48,50

Großer Preis U25
1. Tobias Schwarz (Herzbolzheim) mit La Belle J; 0/0/48,15
2. Magdalena Margreiter (AUT) mit Pss Denver; 0/0/52,38
3. Laureen Budde (Herford) mit Gosbodino; 4/0/43,87

Großer Preis Junge Reiter
1. Elin Ott (SUI) mit Oklahoma vh Waterschoot Z; 0/0/33,42
2. Michele Ruth (AUT) mit Th Champions League; 0/0/37,83
3. Matias Larocca (SUI) mit Diablo Blanco; 8/68,49
4. Nora Läufer (Meerbusch) mit FBW Aragorn; 8/71,23

Großer Preis Junioren
1. Stella Egger (AUT) mit Cometo; 0/37,01 im Stechen
2. Hanna Schreder (Zwiesel) mit Nasowas; 4/31,34 im Stechen
3. Marie Christine Sebesta (AUT) mit Kara Luna; 4/33,98 im Stechen

Großer Preis Pony
1. Sophie Pollak (AUT) mit Caiseal Boy; 0/43,26 im Stechen
2. Ludovica Goess-Saurau (AUT) mit Lilly Vanilly; 4/37,23 im Stechen
3. Klara Goess-Saurau (AUT) mit Caliber-De; 4/66,66

5. Tiara Bleicher (München) mit Vidalgo; 8/61,06

Großer Preis Children
1. Annika Neuhofer (AUT) mit Speranza N; 0/42,52 im Stechen
2. Theresa Hirnböck (AUT) mit Ramino’s Boy; 0/43,07 im Stechen
3. Antonia Hasenauer (AUT) mit Leonberg K; 0/43,68 im Stechen
4. Emma Bachl (Postmünster) mit Clever Girl; 0/46,82 im Stechen

Grand Prix
1. Benjamin Werndl (Tuntenhausen) mit Daily Mirror; 74,783 Prozent
2. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Faustus; 74,609
3. Patrik Kittel (SWE) mit Delatio; 74,609

Grand Prix Kür
1. Benjamin Werndl (Tuntenhausen) mit Daily Mirror; 80,790 Prozent
2. Patrik Kittel (SWE) mit Delatio; 80,010
3. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Faustus; 79,730

Grand Prix U25
1. Karoline Valenta (AUT) mit Valenta’s Diego; 73,291 Prozent
2. Franziska Fries (AUT) mit Atomic; 70,171
3. Lena Gundlage (Krailing) mit Campino; 68,675

Grand Prix Kür U25
1. Karoline Valenta (AUT) mit Valenta’s Diego; 74,500 Prozent
2. Franziska Fries (AUT) mit Atomic; 72,083
3. Lena Gundlage (Krailing) mit Campino; 69,750

Weltcup Voltigieren Damen
1. Nadja Büttiker (SUI) mit Keep Cool/Longenführer Nienke de Wolff; 8,457
2. Marina Mohar (SUI) mit For Ever du Chalet CH/Simone Aebi; 8,207
3. Corinna Knauf (Köln) mit Fabiola/Alexandra Knauf; 7,959

Weltcup Voltigieren Herren
1. Lorenzo Lupacchini (ITA) mit Rosenstolz 99/Longenführer Laura Carnabuci; 8,424
2. Lukas Heppler (SUI) mit Ramazotti 155/Melanie Neubauer; 8,185
3. Juan Martin Clavijo (COL) mit For Ever du Chalet CH/Simone Aebi; 7,973
4. Jannis Drewell (Gütersloh) mit Qualimero 2/Simone Drewell; 7,748

Weltcup Pas-de-Deux
1. Torben Jacobs (Köln)/Theresa-Sophie Bresch (Heidelberg) mit Danny Boy OLD/Longenführer Patric Looser; 8,690
2. Daniel Janes/Haley Smith (USA) mit Feel the Beat/Christina Ender; 8,289
3. Yvonne Oetti/Heike Hulla (AUT) mit Colorado 11/Nina Rossin; 5,342

Weitere Informationen unter www.amadeushorseindoors.at

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI5*-W) vom 7. bis 9. Dezember in La Coruna/ESP 
Weltcup-Springen
1. Edwina Tops-Alexander (AUS) mit Vinchester; 0/0/42,26
2. Emanuele Gaudiano (ITA) mit Chalou; 0/0/43,01
3. Ludger Beerbaum (Hörstel) mit Cool Feeling; 0/0/43,26

Weitere Informationen unter www.csicasasnovas.com

Internationales Spring- und Dressurturnier und Hallenvielseitigkeit (CSI5*/CDI5*/CIX) vom 6. bis 9. Dezember in Genf/SUI
Großer Preis
1. Marcus Ehning (Borken) mit Pret A Tout; 0/0/38,41
2. Steve Guerdat (SUI) mit Albfuehren’s Bianca; 0/0/38,86
3. Darragh Kenny (IRL) mit Balou du Reventon; 0/0/39,38

Grand Prix
1. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera BB; 79,217 Prozent
2. Isabell Werth (Rheinberg) mit Emilio 107; 77,609
3. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Blind Date 25; 71,391

Grand Prix Kür
1. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera BB; 84,075 Prozent
2. Isabell Werth (Rheinberg) mit Emilio 107; 83,900
3. Anne Meulendijks (NED) mit MDH Avanti N.O.P.; 76,300

Grand Prix Special
1. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Blind Date 25; 72,000 Prozent
2. Bertrand Liegard (FRA) mit Star Wars; 68,809
3. Estelle Wettstein (SUI) mit West Side Story; 68,660
4. Jill de Ridder (Aachen) mit Whitney 341; 67,872

Hallenvielseitigkeit
1. Padraig McCarthy (IRL) mit Rosemaber Lancuest; 151,82
2. Alexander Bragg (GBR) mit Alcatraz; 148,16
3. Maxime Livido (FRA) mit Boleybawn Prince; 147,98

7. Michael Jung (Horb) mit Corazon; 157,92

Weitere Informationen unter www.chi-geneve.ch 

Tags: Sport-Ergebnisdienst

Partner, Förderer und Projekte des PSV Hannover e.V.

  • Pm
  • 8er Team
  • Siptzenpferdesport
  • PuJ
  • Jugend Team
  • Niedersachsen
  • Lvm
  • Pferdeland Niedersachsen
  • Hgs
  • Reitsport Magazin
  • Psv2020
  • Reitzeit

Cups & Serien des PSV Hannover e.V.

  • Vgh
  • Vogeley
  • Schridde
  • Equiva