Pferdesportverband
Hannover e.V.

Aktiv für Pferde, Sport und Natur

hgs logo

Springen: Nominierungen für Nachwuchs-Europameisterschaften 2024

Nach dem Preis der Besten und den Future Champions hat die Arbeitsgruppe Nachwuchs des Springausschusses des Deutschen Olympiade Komitees für Reiterei (DOKR) die Paare für die Nachwuchs-EM Springen nominiert. In den Altersklassen Children (U14), Junioren (U18) und Junge Reiter (U21) geht es im Rahmen der Europameisterschaft vom 15. bis 21. Juli 2024 nach Kronenberg (NED). Die EM der Ponys findet vom 24. bis 28. Juli in Opglabbeek (BEL) statt.

Das sind die nominierten Paare:

Children (U14):

  • Brianne Beerbaum (Thedinghausen/HAN) mit Carrero TZ* und Balotelli* 
  • Charlotte Luise Boeken (Viersen/RHL) mit Kaischa
  • Lutz Gripshöver (Werne/WEF) mit Castellino* und L.A. Lovely Boy*
  • Emma Hertz-Eichenrode (Wedemark/HAN) mit Vienna
  • Maximilian Kögler (Bad Nauheim/HAN) mit Chacforkee

Reserve:

  • 1. Fynn Hobitz (Emsbüren/WES) mit Vancouver
  • 2. Luna Hagedorn (Gütersloh/WEF) mit President CL
  • 3. Lynn Renner (Gräfelfing/BAY) mit Ascadia Z

*die Festlegung des Erstpferdes erfolgt mit der Benennung der Shortlist am 03.07.2024.

Ponys (U16):

  • Brianne Beerbaum (Thedinghausen/HAN) mit MHS Glow
  • Hannah Blandfort (Linnich/RHL) mit Karim van Orchid‘s
  • Lena-Marie Kraus (München/BAY) mit Miss Mc Fly NRW* und Voodstock de L’Astree*
  • Malte Merschformann (Laer/WEF) mit Jumper
  • Finja Mayleen Neubauer (Schloß Holte-Stukenbrock/WEF) mit Sucato
  • Rafael Reichart-Eisenhardt (Berg/BAY) mit Casino Royale

Reserve: 

  • 1. Carlotta Merschformann (Rosendahl/WEF) mit Black Pearl SH NRW
  • 2. Antonia Häsler (Chemnitz/SAC) mit Indimill A

*die Festlegung des Erstpferdes erfolgt mit der Benennung der Shortlist am 12.07.2024.

Junioren (U18):

  • Vieca Sofie Bade (Braderup/SHO) mit Chades of Grey
  • Max Merschformann (Laer/WEF) mit Dorotheental’s Classica* und Eight Mile*
  • Tony Stormanns (Eschweiler/RHL) mit Dia Nova* und Surprise*
  • Fabio Thielen (Losheim/SAL) mit Stakaya
  • Lennard Tillmann (Grevenbroich/RHL) mit By Balou

Reserve: 

  • 1. Naomi Himmelreich (Niederbrechen/RPF) mit Flying Kiss
  • 2. Leo Renner (Gräfelfing/BAY) mit Ludwig
  • 3. Eva Kunkel (Langenselbold/HES) mit DSP Anpowikapi

*die Festlegung des Erstpferdes erfolgt mit der Benennung der Shortlist am 03.07.2024.

Junge Reiter (U21):

  • Johanna Beckmann (Löningen/SHO) mit Emelie van de Mirania Stam** und Queen Frieda**
  • Mick Haunhorst (Hagen/WES) Erstpferd: Striewes Constanze, Zweitpferd: Jodhpur des Cinq Chenes*
  • Alia Knack (Sauldorf/BAW) mit Vigo’s Cornetta
  • Lasse Nölting (Neustadt/HAN) mit Javall Ryal K
  • Magnus Schmidt (Naumburg/SAN) mit Miss Balou

Reserve: 

  • 1. Sören Suppert (Breckerfeld/WEF) mit Can Tici
  • 2. Marie Flick (Hagen/BAY) mit Ciro
  • 3. Thore Stieper (Hohenaspe/SHO) mit Catwalk

*Das Zweitpferd rückt bei Ausfall des Erstpferdes direkt nach.

**die Festlegung des Erstpferdes erfolgt mit der Benennung der Shortlist am 03.07.2024.

In diesem Jahr dürfen erstmals 12 Reiter/Ponys für die Longlist, und 6 Reiter/ Ponys für die Shortlist genannt werden. Zum Championat dürfen 5 Reiter/Ponys fahren. 

Tags: Springen, Europameisterschaften, U21

Partner, Förderer und Projekte des PSV Hannover e.V.

  • 8er Team
  • Jugend Team
  • Pferdeland Niedersachsen
  • Hgs
  • Pm
  • Reitsport Magazin
  • Psv2020
  • PuJ
  • Siptzenpferdesport
  • LC Classico
  • Niedersachsen

Cups & Serien des PSV Hannover e.V.

  • Vgh
  • Schridde