Pferdesportverband
Hannover e.V.

Aktiv für Pferde, Sport und Natur

hgs logo   loewen classics

Sport-Ergebnisdienst der FN vom 3. bis 8. Juli 2018

Warendorf (fn-press). Die FN hat den Sport-Ergebnisdienst vom 3. bis 8. Juli 2018 veröffentlicht.

Goldene Schärpe Ponys vom 6. bis 8. Juli in Lauterbach

Mannschaftswertung
1. Westfalen I; 386 Punkte
2. Rheinland III; 374,7
3. Baden-Württemberg; 369,8

Einzelwertung 1. Abteilung
1. Emilia Vogel (Ratingen/Rheinland III) mit Tina’s Daydream; 135,4
2. Jona-Marie Ahrens (Hamminkeln/Rheinland II) mit Carlotta 165; 125,7
3. Ida Marie Schmitz (Reichelsheim/Hessen II) mit Sir Little 2; 125,6

Einzelwertung 2. Abteilung
1. Ole Ottmann (Münster/Westfalen I) mit Drem it 2; 128,9
2. Anika Kalbrecht (Argenbühl/Baden-Württemberg) mit Daiquiri 101; 125,1
3. Gina Müller (Soest/Westfalen I) mit Dream Star 3; 124,3

Weitere Informationen unter www.ruf-lauterbach.de

Internationales Para-Dressurturnier (CPEDI3*) mit WM-Sichtung vom 5. bis 8. Juli in Überherrn
Mannschaftswertung
1. Niederlande; 626,78
2. Belgien; 414,53
3. Deutschland; 414,14 ( Elke Philip mit Fürst Sinclair, Angeliga Trabert mit Diamond’s Shine, Saskia Deutz mit Soyala, Regina Mispelkamp mit Fürst Fidelis) 

Grade 1 Team Test
1. Laurentia Tan (SGP) mit Florenzius S; 72,202 Prozent
2. Laurentia Tan (SGP) mit Fuerst Sherlock; 71,786
3. Eveline Van Looveren (BEL) mit Feleva; 71,190

5. Elke Philip (Treuchtlingen) mit Fürst Sinclair; 67,357

Grade 1 Individual Test
1. Laurentia Tan (SGP) mit Florenzius S; 73,095
2. Laurentia Tan (SGP) mit Fuerst Sherlock; 70,952
3. Eveline Van Looveren (BEL) mit Feleva; 70,536
4. Elke Philip (Treuchtlingen) mit Fürst Sinclair; 70,417

Grade 1 Kür
1. Eveline Van Looveren (BEL) mit Feleva; 73,722
2. Laurentia Tan (SGP) mit Fuerst Sherlock; 73,500
3. Gemma Foo (SGP) mit Cassis Royal; 73,002

Grade 2 Team Test
1. Nicole den Dulk (NED) mit Wallace N.O.P.; 71,919
2. Nicole den Dulk (NED) mit Faust; 68,434
3. Alina Rosenberg (Konstanz) mit Nea’s Daboun; 67,929

Grade 2 Individual Test
1. Nicole den Dulk (NED) mit Wallace N.O.P.; 70,735
2. Nicole den Dulk (NED) mit Faust; 69,804
3. Martina Benzinger (Remda-Teichel) mit Fritzzantino; 68,627

Grade 2 Kür
1. Nicole den Dulk (NED) mit Wallace N.O.P.; 71,545
2. Alina Rosenberg (Konstanz) mit Nea’s Daboun; 71,267
3. Martina Benzinger (Remda-Teichel) mit Fritzzantino; 69,233

Grade 3 Team Test
1. Angelika Trabert (Dreieich) mit Diamond’s Shine; 71,324
2. Demi Vermeulen (NED) mit Ciska; 69,657
3. Claudia Schmidt (Darmstadt) mit Sachar; 68,333

Grade 3 Individual Test
1. Angelika Trabert (Dreieich) mit Diamond’s Shine; 70,882
2. Barbara Minecci (BEL) mit Stuart; 70,098
3. Demi Vermeulen (NED) mit Ciska; 69,265

Grade 3 Kür
1. Demi Vermeulen (NED) mit Ciska; 73,378
2. Angelika Trabert (Dreieich) mit Diamond’s Shine; 72,600
3. Rixt van der Horst (NED) mit Findsley; 72,055

Grade 4 Team Test
1. José Letartre (FRA) mit Swing Royal; 70,083
2. Hannelore Brenner (Wachenheim) mit Rainbow Queen; 68,875
3. Eva-Maria Pühringer (Frankfurt) mit Dark Pearl E; 68,333

Grade 4 Individual Test
1. José Letartre (FRA) mit Swing Royal; 70,854
2. Lotte Krijnsen (NED) mit Rosenstolz; 68,252
3. Hannelore Brenner (Wachenheim) mit Rainbow Queen; 67,520

Grade 4 Kür
1. José Letartre (FRA) mit Swing Royal; 75,333
2. Saskia Deutz (Sehlen) mit Soyala; 72,458
3. Lotte Krijnsen (NED) mit Rosenstolz; 71,292
4. Hannelore Brenner (Wachenheim) mit Rainbow Queen; 71,208

Grade 5 Team Test
1. Frank Hosmar (NED) mit Alphaville N.O.P.; 71,550
2. Frank Hosmar (NED) mit Guetta; 68,643
3. Kevin van Ham (BEL) mit Eros Van Ons Heem; 66,977
4. Regine Mispelkamp (Geldern) mit Bondino; 66,628

Grade 5 Individual Test
1. Frank Hosmar (NED) mit Alphaville N.O.P.; 76,083
2. Frank Hosmar (NED) mit Guetta; 71,542
3. Regine Mispelkamp (Geldern) mit Bondino; 68,958

Grade 5 Kür
1. Frank Hosmar (NED) mit Alphaville N.O.P.; 73,651
3. Kevin van Ham (BEL) mit Eros Van Ons Heem; 66,977
3. Annike Hölken (Borken) mit El Dorado; 68,958

Weitere Informationen unter www.arc-saarland.de

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 5. bis 8. Juli in Dettighofen-Albführen
Großer Preis 
1. Tobias Meyer (Neunkirchen-Seelscheid) mit Special One; 0/0/40,18
2. Martin Fuchs (SUI) mit Karel VDB; 0/0/40,29
3. Edwin Smits (SUI) mit Dandiego BZ; 0/0/40,41

Weitere Informationen unter www.albfuehren.de

Internationales Springturnier (CSI5*/GCT/GCL) vom 5. bis 7. Juli in Paris/FRA
Großer Preis
1. Sameh El Dahan (EGY) mit Suma’s Zorro; 0/0/36,32
2. Allen Bertram (IRL) mit Molly Malone V; 0/0/36,86
3. Harrie Smolders (NED) mit Don VHP Z N.O.P.; 0/0/37,06

20. Marcus Ehning (Borken) mit Pret A Tout; 8/68,90

Weitere Informationen unter: www.pariseiffeljumping.com und www.globalchampionstour.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 4. bis 8. Juli in Knokke/BEL
Großer Preis
1. Piergiorgio Bucci (ITA) mit Deniro; 0/0/40,84
2. Emma Stoker (GBR) mit Townhead Tallulah V; 0/0/43,16
3. Catherine Van Roosbroeck (BEL) mit Qiazetta Z; 0/0/43,24

6. Daniel Deusser (Rijmenam/BEL) mit Calisto Blue; 0/0/47,26

Weitere Informationen unter: www.knokkehippique.com

Internationales Springturnier (CSI3*/U25) vom 4. bis 8. Juli in Wilkow Jakubowice/POL
Großer Preis
1. Kamil Grzelczyk (POL) mit Wibaro; 0/0/40,7
2. Krzysztof Ludwiczak (POL) mit Nordwind; 0/0/42,82
3. Wojciech Wojcianiec (POL) mit Naccord Mellconi; 0/0/43,16

10. Michael Kölz (Leisnig) mit FST Dipylon; 4/4/48,35

Weitere Informationen unter: www.silesiaequestrian.pl

Internationales Dressurturnier (CDI4*/J/Y/P) vom 3. bis 8. Juli in Leudelange/LUX
Grand Prix
1. Steffen Peters (USA) mit Rosamunde; 75,652 Prozent
2. Ashley Holzer (USA) mit Havanna 145; 71,935
3. Sascha Schulz (LUX) mit Dragao; 71,913

12. Ursula Wagner (Apling) mit Dilenzio OLD; 66,370

Grand Prix Kür
1. Steffen Peters (USA) mit Rosamunde; 80,550
2. Sascha Schulz (LUX) mit Dragao; 77,810
3. Maria Caetano (POR) mit 75,885

11. Ursula Wagner (Apling) mit Dilenzio OLD; 69,875

Grand Prix 
1. Steffen Peters (USA) mit Suppenkasper; 74,239
2. Victoria E. Vallentin (DEN) mit Ludwig Der Sonnenkönig; 70,696
3. Olivia Lagoy-Weltz (USA) mit Lonoir; 70,565

8. Svenja Kämper-Meyer (Nottuln) mit Rania M; 67,804

Grand Prix Special
1. Steffen Peters (USA) mit Suppenkasper; 73,936
2. Victoria E. Vallentin (DEN) mit Ludwig Der Sonnenkönig; 71,234
3. Fanny Verliefden (BEL) mit Indoctro V/D Steenblok; 70,809
4. Svenja Kämper-Meyer (Nottuln) mit Rania M; 69,617

Grand Prix U25
1. Charlotte Fry (GBR) mit Dark Legend; 69,282
2. Cedric Gallinard (FRA) mit Scherzo ZC; 68,846
3. Charlotte Defaque (BEL) mit Botticelli; 68,846

5. Vivien Niemann (Mannheim) mit Don Vertino; 66,436

Pony Team
1. Michelle Heinsch (Schönbeck) mit Schierensees Don’T Do ITK; 69,571
2. Paulina von Wulffen (München) mit Dujardin B; 68,905
3. Jo-Anne Koch (NED) mit Beauty Star; 67,952

Pony Individual
1. Michelle Heinsch (Schönbeck) mit Schierensees Don’T Do ITK; 70,946
2. Clara Mourlon Beernaert (BEL) mit Don’T Dream WE, 70,405
3. Nele Brosswitz (Iserlohn) mit Timerlake SH; 70,090

Pony Kür
1. Nele Brosswitz (Iserlohn) mit Timerlake SH; 72,775
2. Zoe Nissen (BEL) mit Minerva Bijou; 72,385
3. Michelle Heinsch (Schönbeck) mit Schierensees Don’T Do ITK; 71,425

Junioren Team
1. Emma-Lou Becca (LUX) mit Komet 282; 71,263
2. Elizaveta Lyban (RUS) mit Solid Gold; 69,798
3. Amber de Groot (NED) mit Homemade; 68,939

6. Mathilda von Guttenberg (Hagen) mit Fly Rio; 66,717

Junioren Individual
1. Emma-Lou Becca (LUX) mit Komet 282; 71,353
2. Amber de Groot (NED) mit Homemade; 68,441
3. Elizaveta Lyban (RUS) mit Solid Gold; 68,294

9. Mathilda von Guttenberg (Hagen) mit Fly Rio; 64,000

Junioren Kür
1. Emma-Lou Becca (LUX) mit Komet 282; 73,750
2. Elizaveta Lyban (RUS) mit Solid Gold; 71,675
3. Amber de Groot (NED) mit Homemade; 69,625

Junge Reiter Team
1. Felicitas Hendricks (Hagen) mit Faible AS; 71,078
2. Jade Ellery (GBR) mit Porsche’s Eloy; 68,971
3. Charlotte Remy (LUX) mit Hofgraf; 68,529
4. Lana Raumanns (Frankfurt) mit Feodor Nymphenburg OLD; 68,480

Junge Reiter Individual
1. Felicitas Hendricks (Hagen) mit Faible AS; 71,588
2. Charlotte Remy (LUX) mit Hofgraf; 68,618
3. Lana Raumanns (Frankfurt) mit Feodor Nymphenburg OLD; 68,353

Junge Reiter Kür
1. Felicitas Hendricks (Hagen) mit Faible AS; 73,075
2. Charlotte Remy (LUX) mit Hofgraf; 71,375
3. Lana Raumanns (Frankfurt) mit Feodor Nymphenburg OLD; 70,000

Weitere Informationen unter: www.dressage-grand-ducal.com

Internationales Fahrturnier (CAI3*-W-H4/CAI2*-H1/P1) vom 4. bis 8. Juli in Lipica/Slovenia
CAI3*-H4
1. Jiri Nesvalcil JR (CZE); 162,81 (Dressur 52,56/Marathon 104,09/Kegel 6,16)
2. Radek Nesvalcil (CZE); 188,70 (60,94/101,99/25,77)
3. Lajos Szabó (HUN); 239,88 (70,79/125,43/43,66)
4. Rita Maria Walter (Frankfurt); 389,62 (77,81/252,54/59,27)

CAI2*-H1
1. Edwin Kiefer (Horb); 144,75 (55,15/81,22/8,38)
2. Kurt Gösler (AUT); 163,65 (63,10/91,75/8,80)
3. Libor Kurka (CZE); 165,42 (61,34/98,16/5,92)

CAI2*-P1
1. Rebecca Nick (AUT); 138,87 (57,13/81,43/0,31)
2. Katrin Hertkorn-Kiefer (Horb); 172,33 (62,67/86,68/22,98)
3. Giulia Arreghini (ITA); 172,87 (72,91/96,19/3,77)

Weitere Informationen unter: www.lipica.org

Internationales Dressurturnier (CDI3*) vom 5. bis 8. Juli in Ochaby Wielkie/POL
Grand Prix
1. Regina Isachkina (RUS) mit Sun of May Life; 68,565
2. Johanna von Fircks (Heidmühlen) mit Aparti Dancer; 63,565
3. Laurienne Dittmann (RSA) mit Don Weltino K; 62,478

Grand Prix Special
1. Johanna von Fircks (Heidmühlen) mit Aparti Dancer; 65,532
2. Laurienne Dittmann (RSA) mit Don Weltino K; 61,787

Weitere Informationen unter: www.stadnina-ochaby.com.pl

Internationales Distanzturnier (CEI2*) vom 7. bis 8. Juli in Chantilliy/FRA
1. Alex Luque Moral (ESP) mit Abha Quely; Reitzeit: 05 Stunden:42 Minuten:04 Sekunden
2. Khalfan Salman Hassan Al Sabri (UAE) mit Petit Myliar; 05:42:07
3. Salem Hamad Saeed Malhoof Al Kitbi (UAE) mit Azal de Narthoux; 05:42:09

14. Sabrina Arnold (Kirchheim) mit Bazooka La Majorie; 06:29:27

Tags: Sport-Ergebnisdienst

Partner, Förderer und Projekte des PSV Hannover e.V.

  • Pm
  • Lvm
  • Hgs
  • PuJ
  • Jugend Team
  • Reitzeit
  • 8er Team
  • Siptzenpferdesport
  • Niedersachsen
  • Reitsport Magazin
  • Psv2020

Cups & Serien des PSV Hannover e.V.

  • Vogeley
  • Schridde
  • Vgh
  • Equiva