Sport-Ergebnisdienst der FN vom 25. bis 28. Januar 2018
Warendorf (fn-press). Die FN hat den Ergebnisdienst vom 25. bis 28. Januar 2018 veröffentlicht mit Siegern und Platzierten in Verden, Zürich/SUI, Amsterdam/NED und Wellington/USA
Bundesnachwuchschampionat der Ponyspringreiter vom 25. bis 28. Januar in Verden
Finale
1. Mona Marie Höwer (Waltrop) mit White Peal; 16,1 (8,3/7,8)
2. Charlotte Buschmann (Rödinghausen) mit Bon Voyage WE; 16 (7,5/8,5)
3. Thore Stieper (Hohenaspe) mit Del Piero; 15,3 (7,1/8,2)
4. Marie Müller (Rietberg) mit Snickers; 14,8 (6,4/8,4)
Weitere Informationen unter www.ver-dinale.de
Internationales Weltcup-Springturnier (CSI5*-W) vom 26. bis 28. Januar in Zürich/SUI
Weltcup
1. Stephanie Holmén (SWE) mit Flip’s Little Sparrow; 0/0/38,79
2. Pius Schwizer (SUI) mit About a Dream; 0/0/39,90
3. Kevin Staut (FRA) mit Silver Deux de Virton HDC; 0/0/40,72
…
6. Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Berlinda; 0/0/42,08
Weitere Informationen unter www.mercedes-csi.ch
Internationales Spring- und Weltcup-Dressurturnier (CSI4*/CDI-W) vom 25. bis 28. Januar in Amsterdam/NED
Großer Preis
1. Marc Houtzager (NED) mit Sterrehof’s Calimero; 0/0/41,30
2. Michel Hendrix (NED) mit Baileys; 0/0/41,81
3. Michael Greeve (NED) mit Whitney Bb; 0/0/42,16
…
8. Daniel Deusser (Rijmenam/BEL) mit Tobago Z; 4/74,00
Grand Prix
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD; 80,217 Prozent
2. Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Damsey FRH; 76,939
3. Patrik Kittel (SWE) mit Deja; 74,304
Grand Prix Kür
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD; 88,540
2. Edward Gal (NED) mit Glock’s Zonik N.O.P.; 81,860
3. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit Unee BB; 81,195
Weitere Informationen www.jumpingamsterdam.nl
Internationales Spring- und Dressurturnier (CSI3*/CDI3*/CDIP) vom 25. bis 28. Januar in Wellington/USA
Großer Preis
1. Darragh Kenny (IRL) mit Cassini Z; 0/0/38,218
2. Jessica Springsteen (USA) mit RMF Swinny du Parc; 0/0/38,23
3. Adrienne Sternlicht (USA) mit Cristalline; 0/0/39,363
…
11. Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen) mit Daisy; 0/4/41,223
Grand Prix
1. Adrienne Lyle (USA) mit Salvino; 74,543 Prozent
2. Shelly Francis (USA) mit Doktor; 72,413
3. Megan Lane (CAN) mit Caravella; 71,783
…
6. Michael Klimke (Münster) mit Royal Dancer; 68,304
Grand Prix Special
1. Adrienne Lyle (USA) mit Salvino; 75,234
2. Megan Lane (CAN) mit Caravella; 72,383
3. Shelly Francis (USA) mit Doktor; 71,413
Pony Team Competition
1. Lisa Widmayer (Hamburg) mit Paso Double; 65,714
(Keine weiteren Starter in dieser Prüfung)
Pony Individual Competition
1. Lisa Widmayer (Hamburg) mit Paso Double; 66,811
(Keine weiteren Starter in dieser Prüfung)
Weitere Informationen unter www.equestriansport.com oder www.gdf.coth.com