Pferdesportverband
Hannover e.V.

Aktiv für Pferde, Sport und Natur

hgs logo   LC BS Classico Logo 4C

Sport-Ergebnisdienst der FN vom 14. bis 18. Dezember 2017

Warendorf (fn-press). Die FN hat den Ergebnisdienst vom 14. bis 18. Dezember veröffentlicht mit Siegern und Platzierten in Frankfurt und London/ GBR:

Internationales Dressur- und Springturnier (CDI4*/CSI3*) mit Finale Louisdor-Preis vom 14. bis 17. Dezember in Frankfurt

Großer Preis
1. Gerrit Nieberg (Sendenhorst) mit Contagio; 0/0/44,94
2. Felix Hassmann (Lienen) mit Cayenne WZ; 0/4/35,22 
3. Gert Jan Bruggink (NED) mit Vampire; 0/4/36,87 

Grand Prix
1. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit Zaire-E; 77,220 Prozent 
2. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Imperio 3; 73,660 
3. Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit D’Agostino FRH; 73,360 

Grand Prix Special 
1. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit Zaire-E; 75,529 Prozent 
2. Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit D’Agostino FRH,72,608 
3. Victoria Michalke (Isen) mit Novia 6; 69,039 

Grand Prix Kür
1. Jan-Dirk Gießelmann (Barver) mit Real Dancer FRH; 76,000 Prozent 
2. Heiner Schiergen (Krefeld) mit Discovery OLD; 74,750
3. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Imperio 3; 74,325

Louisdor-Preis Finale 
1. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera BB; 76,720 Prozent 
2. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Faustus 94; 73,760 
3. Ingrid Klimke (Münster) mit Franziskus 15; 72,160

Nürnberger Burg-Pokal Finale
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit QC Flamboyant OLD; 77,780 Prozent
2. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Escolar; 77,195 
3. Matthias Bouten (Sonsbeck) mit Quantum Vis MW; 76,314 

Nürnberger Burg-Pokal Siegerpreis
1. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Escolar; Wertnote 9,3 
2. Isabell Werth (Rheinberg) mit QC Flamboyant OLD; 9,2 
3. Matthias Bouten (Sonsbeck) mit Quantum Vis MW; 8,5

Weitere Informationen unter www.reitturnier-frankfurt.de

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI5*-W) vom 14. bis 18. Dezember in London/GBR 
Weltcup-Springen
 
1. Julien Epaillard (FRA) mit Toupie de la Roque; 0/0/36,91 
2. Scott Brash (GBR) mit Ursula XII; 0/0/37,34
3. Edwina Tops-Alexander (AUS) mit Inca Boy van T Vianahof; 0/0/41,05

7. Marcus Ehning (Borken) mit Comme Il Faut; 4/65,03

Weitere Informationen unter www.olympiahorseshow.com

Tags: Sport-Ergebnisdienst

Partner, Förderer und Projekte des PSV Hannover e.V.

  • Siptzenpferdesport
  • Reitsport Magazin
  • Psv2020
  • Niedersachsen
  • Pm
  • Hgs
  • Lvm
  • Jugend Team
  • Pferdeland Niedersachsen
  • 8er Team
  • PuJ

Cups & Serien des PSV Hannover e.V.

  • Vgh
  • Equiva
  • Schridde