Pferdesportverband
Hannover e.V.

Aktiv für Pferde, Sport und Natur

hgs logo   LC BS Classico Logo 4C

Sport-Ergebnisdienst der FN vom 31. Oktober bis 5. November 2017

Warendorf (fn-press). Die FN hat den Ergebnisdienst vom 31. Oktober bis 5. November veröffentlicht mit Siegern und Platzierten in Oldenburg, Nürnberg, Lyon/FRA.

Internationales Dressur- und Springturnier "Agravis-Cup" (CDI4*/CSI3*) vom 2. bis 5. November in Oldenburg 

Großer Preis
1. Mario Stevens (Molbergen) mit Landano 17; 0/0/35,86 
2. Gert Jan Bruggink (NED) mit Vampire; 0/0/35,89 
3. Nicole Persson (SWE) mit Balounito; 0/0/36,28 

Grand Prix
1. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit Unee BB; 76,560 Prozent
2. Lara Butler (GBR) mit Rubin Al Asad; 74,060 
3. Borja Carrascosa (ESP) mit Al Martino 10; 69,160

Grand Prix Special 
1. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit Unee BB; 76,314 Prozent
2. Lara Butler (GBR) mit Rubin Al Asad; 74,294 
3. Charlott-Maria Schürmann (Gehrde) mit Burlington FRH; 72,157

Grand Prix Kür 
1. Borja Carrascosa (ESP) mit Al Martino 10; 72,670
2. Malin Rinne (SWE) mit Scharmeur; 71,765 
3. Andrea Timpe (Hattingen) mit Don Darwin; 71,685 

Louisdor Preis 
1. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera BB; 73,442 Prozent 
2. Heiner Schiergen (Krefeld) mit Carlos 609; 71,651
3. Uwe Schwanz (Miesbach) mit Hermes 134; 69,628 

Dressur Cup U25
1. Jill de Ridder (Aachen) mit Whitney 341; 71,079 Prozent
2. Marie-Sophie Ehlen (Sittensen) mit Dos Santos 2; 70,632 
3. Bianca Nowag (Ostbevern) mit Romanze D; 68,447

Weitere Informationen unter www.agravis-cup.de

Nationales Reit- und Fahrturnier "Faszination Pferd" (CDN/CSN/CCN) vom 31. Oktober bis 5. November in Nürnberg 
Grand Prix
1. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Imperio 3; 72,940 Prozent 
2. Benjamin Werndl (Aubenhausen) mit Der Hit; 71,120 
3. Anja Plönzke (Heidenrod) mit Tannenhof’s Fahrenheit; 71,040 

Grand Prix Special 
1. Frederic Wandres (Hagen) mit Duke of Britain; 71,725 Prozent 
2. Franziska Stieglmaier (Roth) mit Lukas 911; 69,647 
3. Ferdinand Fisch (Finsing) mit Marburg’s Stevie Wonder; 67,157 

Grand Prix Kür
1. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Imperio 3; 79,333 Prozent
2. Benjamin Werndl (Aubenhausen) mit Der Hit; 76,458
3. Anja Plönzke (Heidenrod) mit Tannenhof’s Fahrenheit; 75,374

Finale Nürnberger Burg-Pokal Junioren Dressur 
1. Lena Paul (Neubeuren) mit Pippilotta Ut Deuten; 69,398 Prozent 
2. Laetitia Bühler (Krumbach) mit Faerytale; 66,898 
3. Maximilian Müller (Eckersdorf) mit Lettenhofs Lovely Duchess; 66,019 

Finale Bayernchampionat
1. Soenke Kohrock (Ingolstadt) mit Iwest Cascari; 0/38,13 
2. Edwin Schmuck (Buch) mit Aclatron; 0/38,44 
3. Patrick Afflerbach (Königsbrunn) mit Ciara 63;4/38,00

Finale Nürnberger Burg-Pokal 
1. Lena Schilmeier (Veitsbronn) mit Mia-Mare; 0/33,79 
2. Diana Maria Gleißner (Bad Bocklet) mit Cassandra Castella F; 0/38,44 
3. Laetitia Degelmann (Nürnberg) mit Quantana; 0/39,08

Bayern Pony Cup
1. Ann-Sophie Seidl (Regensburg) mit Berkzicht Rob 2; 0/31,43 
2. Antonia Kamm (Bad Tölz) mit Naschko T; 0/33,06
3. Franca Saar (Memmelsdorf) mit Pour Plaisir 4; 0/34,17 

Hallen-Geländeritt 
1. Felix Sulzer (Schweinfurt) mit Lord Hayagriva; 0/126,14
2. Robert Sirch (Pähl) mit Louella; 0/127,08
3. Jan Matthias (Durlangen) mit Granulin 2; 0/127,83

Weitere Informationen unter www.faszination-pferd.de

Internationales Weltcup-Spring- und Dressurturnier (CDI5*-W/CDI-W) vom 1. bis 5. November in Lyon/FRA 
Großer Preis
 
1. Mark McAuley (IRL) mit Miebello; 0/0/34,38
2. Steve Guerdat (SUI) mit Bianca; 0/0/34,77
3. Penelope Leprevost (FRA) mit Vagabond de la Pomme; 0/0/34,97
… 
6. Christian Ahlmann (Marl) mit Colorit; 0/0/36,18 

Grand Prix 
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Emilio; 80,200 Prozent
2. Patrik Kittel (SWE) mit Deja; 76,880 
3. Beatriz Ferrer-Salat (ESP) mit Delgado; 76,080 

Grand Prix Kür 
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Emilio; 86,115 Prozent
2. Beatriz Ferrer-Salat (ESP) mit Delgado; 82,630 
3. Patrik Kittel (SWE) mit Deja; 81,555

Weitere Informationen unter: www.equitalyon.com

Tags: Sport-Ergebnisdienst

Partner, Förderer und Projekte des PSV Hannover e.V.

  • Jugend Team
  • Siptzenpferdesport
  • Psv2020
  • 8er Team
  • Niedersachsen
  • Reitsport Magazin
  • Hgs
  • PuJ
  • Pm
  • Pferdeland Niedersachsen
  • Lvm

Cups & Serien des PSV Hannover e.V.

  • Schridde
  • Vgh