Pferdesportverband
Hannover e.V.

Aktiv für Pferde, Sport und Natur

hgs logo   LC BS Classico Logo 4C

Sport-Ergebnisdienst der FN vom 13. bis 17. September 2017

Warendorf (fn-press). Die FN hat den Ergebnisdienst vom 13. bis 17. September 2017 veröffentlicht mit Siegern und Platzierten in Hohenberg-Krusemark, Donaueschingen, North Salem/USA, Lausanne/SUI, Waregem/BEL, Blenheim/BEL, Strzegom/POL und Varsseveld/NED

Deutsche Meisterschaft Pony-Vielseitigkeit und U15-Bundesfinale Vielseitigkeit vom 15. bis 17. September in Hohenberg-Krusemark 

Deutsche Meisterschaft Pony 
Gold: Lena Pede (Dahme/Mark) mit Mr. Berny; 41,80 (Dressur 40,60/Gelände 1,20/Springen 0) 
Silber: Jana Lehmkuhl (Voerde) mit Veith 14; 50,30 (38,30/4/8) 
Bronze: Emily Roberg (Münster) mit Sandro 406; 53,80 (48,60/5,20/0)

U15-Bundesfinale
1. Hella Jensen (Tetenhausen) mit Luzi-Caro; 42,90 (Dressur 42,10/Gelände 0,80/Springen 0)
2. Jule Krueger (Hamburg) mit Parlando 23; 44,90 (40,90/0/4) 
3. Nane Nikolaus Dehn (Schwesing) mit Zilia D; 53,70 (45,30/8,40/0) 

CIC1* 
1. Peter Thomsen (Kleinwiehe) mit Sir Boggles; 59,60 (Dressur 56,40/Gelände 3,20/Springen 0)
2. Jörg Christoph Daut (Seelingstädt) mit Lady Sunshine P 2; 60,30 (60,30/0/0) 
3. Cindy Rohst (Schinne) mit Grand Veneuer; 80,20 (61,00/11,20/8)

Weitere Informationen unter www.pferdesport-krusemark.de

Internationales Dressur-, Spring- und Fahrturnier (CDI4*/CSI3*/CAI3*) vom 14. bis 17. September in Donaueschingen 
Großer Preis
1. Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Berlinda; 0/0/40,79
2. Laura Klaphake (Mühlen-Steinfeld) mit Catch me if you can; 0/0/41,27 
3. Julia Houtzager-Kayser (AUT) mit Sterrehof’s Cayetano Z; 0/0/42,68 

Grand Prix 
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH; 77,940 Prozent
2. Jesscia von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit Unee Bb; 76,640 
3. Benjamin Werndl (Aubenhausen) mit Daily Mirror; 72,000 

Grand Prix Special
1. Jesscia von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit Unee Bb; 77,157 Prozent 
2. Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH; 72,510
3. Alexandra Stadelmayer (Geislingen) mit Lord Lichtenstein; 70,843

Deutsches Fahrderby 
1. Benjamin Aillaud (FRA); 205 Punkte
2. Georg von Stein (Modautal); 190,5
3. Chester C. Weber (USA); 180,5 

Kombinierte Wertung Pony-Vierspänner 
1. Dieter Höfs (Weil der Stadt); 143,57 (Dressur 45,13/Marathon 95,64/Hindernisfahren 2,80) 
2. Marijke Hammink (NED); 144,71 (56,46/88,25/0) 
3. Steffen Brauchle (Aalen); 145,51 (49,38/88,50/7,63)

Weitere Informationen unter www.escon-marketing.de

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI5*-W) vom 13. bis 17. September in North Salem/USA 
Großer Preis
1. Devin Ryan (USA) mit Eddie Blue; 0/0/37,75 
2. Mclain Ward (USA) mit HH Callas; 0/0/38,34
3. Jack Towell (USA) mit Lucifer V; 0/4/39,51

24. Andre Thieme (Plau am See) mit Conthendrix; 8/81,65

Weitere Informationen unter www.theamericangoldcup.com

Internationales Springturnier (CSI5*/U25) vom 14. bis 17. September in Lausanne/SUI 
Großer Preis
1. Simone Blum (Zolling) mit DSP Alice; 0/0/38,29
2. Roger Yves Bost (FRA) mit Sydney Une Prince; 0/0/39,27
3. Simon Delestre (FRA) mit Chadino; 0/0/40,22

Weitere Informationen unter www.ilhs.online

Internationales Dressurturnier (CDIY/J/U25/P) vom 14. bis 17. September in Waregem/BEL
Grand Prix Kür Junge Reiter
 
1. Febe van Zwambagt (NED) mit FS Las Vegas; 77,642 Prozent
2. Hannelore Beckers (BEL) mit Crack C van het Vijverbos; 71,475 
3. Jamina Gysels (BEL) mit Zico; 71,333

5. Lisa Prummenbaum (Simmerrath) mit Serenissima RH; 70,750

Grand Prix Kür Junioren
1. Rebecca Bell (GBR) mit Nibeley Union Hit; 75,875 Porzent
2. Nicole Verschoor (NED) mit Charmander; 72,625
3. Florence Siemer (NED) mit Zidane; 71,375 
… 
5. Helena Ernst (Bottrop) mit Rose Magic 2; 68,708 

Grand Prix Kür Pony 
1. Shanna Baars (NED) mit Don Camillo du Bois; 75,000 Prozent 
2. Micky Schelstraete (NED) mit Elin’s Noncisdador; 73,208 
3. Luisa Köllner (Düsseldorf) mit Don Henley 4; 72,083 

Grand Prix U25
1. Alexandra Barbancon Mestre (ESP) mit Bolero; 68,930 Prozent 
2. Cedric Gallinard (FRA) mit Scherzo ZC; 66,093
3. Lena Gundlage (Essingen) mit Campino 288; 65,488

Grand Prix Kür U25
1. Alexandra Barbancon Mestre (ESP) mit Bolero; 71,710 Prozent 
2. Lena Gundlage (Essingen) mit Campino 288; 68,575
3. Cedric Gallinard (FRA) mit Scherzo ZC; 68,255

Weitere Informationen unter www.dressuur-waregem.be

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*) vom 13. bis 17. September in Blenheim/BEL 

CCI3*
1. Kimberly Severson (USA) mit Cooley Cross Border; 37,80 (Dressur 37,80/Springen 0/Gelände 0) 
2. Laura Collett (GBR) mit Mr Bass; 40,40 (40,40/0/0)
3. Julia Krajewski (Warendorf) mit Chipmunk FRH; 41,40 (33,40/8/0)

Weitere Informationen unter www.blenheimhorse.co.uk

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/1) vom 14. bis 27. September in Strzegom/POL 

CIC2* 
1. Andreas Brandt (Neuburg) mit Morgendonner; 45,9 (Dressur 39,5/Gelände 2,4/Springen 4) 
2. Therese Viklund (SWE) mit Viscera; 50,8 (42/8,8/0) 
3. Andreas Brandt (Neuburg) mit Donna Lena MV; 52,9 (43,7/5,2/4) 

CIC1* 
1. Andreas Brandt (Neuburg) mit Sextaz; 46,2 (Dressur 42,2/Gelände 0/Springen 4) 
2. Alina Dibowski (Döhle) mit Barbados 26; 48,2 (44,2/0/4)
3. Zaneta Niczyporuk-Trela (POL) mit Bobafett; 51,4 (51,4/0/0)

Weitere Informationen unter: Internet www.stragona.pl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/1*/CCI1*) vom 15. bis 17. September in Varsseveld/NED

CIC2* 
1. Tim Lips (NED) mit Bayro; 45,10 (Dressur 26,30/Springen 4/Gelände 4,80) 
2. Cecilie Eriksen (DEN) mit Calvin; 47,00 (46,20/0/0,80) 
3. Vanessa Bölting (Münster) mit Carlson B; 48,10 (48,10/0/0) 

CIC1*
1. Merel Blom (NED) mit The Quizmaster; 36,80 (Dressur 36,80/Springen 0/Gelände 0) 
2. Elaine Pen (NED) mit Daddy’s Doll; 37,70 (37,70/0/0)
3. Eef Hamers (NED) mit Balou; 39,60 (35,60/4/0)
… 
8. Vanessa Bölting (Münster) mit Carlos HH; 54,30 (50,30/4/0) 

CCI1*
1. Merel Blom (NED) mit Ceda; 45,60 (Dressur 44,80/Gelände 0,80/Springen 0) 
2. Myrle Schoones (NED) mit Dimitri; 53,90 (49,10/4,80/0) 
3. Anneke Langelage (Neuenkirchen) mit Warubinea; 58,60 (51,00/3,60/4)

Weitere Informationen unter www.hippischfestijn.nl

Tags: Ergebnisdienst, Sport-Ergebnisdienst

Partner, Förderer und Projekte des PSV Hannover e.V.

  • Hgs
  • Niedersachsen
  • Siptzenpferdesport
  • PuJ
  • Pm
  • Jugend Team
  • Pferdeland Niedersachsen
  • Reitsport Magazin
  • 8er Team
  • Psv2020
  • Lvm

Cups & Serien des PSV Hannover e.V.

  • Schridde
  • Vgh
  • Equiva