Pferdesportverband
Hannover e.V.

Aktiv für Pferde, Sport und Natur

hgs logo   loewen classics

Sport-Ergebnisdienst der FN vom 5. bis 10. September 2017

Warendorf (fn-press). Die FN hat den Ergebnisdienst vom 5. bis 10. September 2017 veröffentlicht mit Siegern und Platzierten in Aachen, Langenhagen, Paderborn, Versmold, Mezohegyes/HUN, Spruce Meadows/CAN, Saugerties/NY/USA und Breda/NED

Deutsche Jugendmeisterschaften Springen/Dressur/Voltigieren vom 8. bis 10. September in Aachen Springen Children 

Gold: Anna Braunert (Oldenburg) mit Asterix 676;0 
Silber: Lilli Collee (Eberstadt) mit Barry Brown Escaille; 4/0/34,64 im Stechen
Bronze: Chiara Reyer (Westerkappeln) mit Cederic 7; 4/0/35,75 

Springen Pony 
Gold: Lea-Sophia Gut (Biberach) mit Salvador IV; 0/16/53,21 im Stechen 
Silber: Hanna Schumacher (Bottrop) mit High Dream N; 0/19/56,83
Bronze: Leonie Gruber (Brombachtal) mit AMD My Midnight Lady; 8/2/51,33

Springen Junioren 
Gold: Max Haunhorst (Hagen) mit Chaccara; 4,36 
Silber: Anna-Maria Grimm (Rödermark) mit Meteor H; 8,29
Bronze: Matthis Westendarp (Wallenhorst) mit Stalido; 9 

Springen Junge Reiter 
Gold: Frederike Staack (Steinfeld) mit H.W.‘s Saskia; 2,07
Silber: Henry Delfs (Steinburg) mit D Consuela; 2,31
Bronze: Sven Gero Hünicke (Fehmarn) mit Sunshine Brown; 5,17

Dressur Pony 
Gold. Anna Middelberg (Glandorf) mit Drink Pink; 228,225 
Silber: Jana Lang (Schmidgaden) mit NK Cyrill; 226,105 
Bronze: Moritz Treffinger (Oberderdingen) mit Top Queen H; 219,767

Dressur Junioren
Gold: Romy Allard (Dormagen) mit Summer Rose; 220,840 
Silber: Johanna Sieverding (Cappeln) mit Lady Danza 11; 219,891
Bronze: Franz Otto Damm (Zerbst) mit DSP Lifestyle; 214,210

Dressur Junge Reiter 
Gold: Semmike Rothenberger (Bad Homburg) mit Dissertation; 232,413 
Silber: Leonie Richter (Bad Essen) mit Don Windsor OLD; 222,877
Bronze: Luca Michels (Münster) mit Rendezvous 91; 217,266

Finale Liselott-Rheinberger-Nachwuchsförderpreis 
1. Maja Schnakenberg (Dörverden); 27,50 
2. Verena Lindinger (Deiningen); 24,50
3. Marie Gelbke (Witten); 24,20 

Voltigieren Herren
Gold: Gregor Klehe (München) mit Adlon 59/Longenführer Alexander Hartl; 8,185 
Silber: Jannik Liersch (Planegg) mit Adlon 59/Alexander Hartl; 8,040
Bronze: Philipp Stippel (Münster) mit Sir Valentin 5/Dina Menke; 7,674

Voltigieren Damen 
Gold: Mara Xander (Nordheim) mit Luigi 198/Longenführer Andrea Blatz; 8,181 
Silber: Fabienne Nitkowski (Hamminkeln mit Dantez/Iris Schulten; 8.096
Bronze: Hannah Steverding (Herxheim) mit Wild Cookie/Sophie Kuhn; 7,912

Voltigieren Gruppen 
Gold: Nordheim I Junioren mit Humphrey Bogart 6/Longenführer Andrea Blatz; 8,220 
Silber: Juniorenteam Brakel I mit Dorian Grey sN/Anna Brinkmann; 7,742 
Bronze: Gut Waffenschmiede Junioren I mit Diablo/Sabine Steger; 7,590 

Pas de Deux
Gold: Anne Schlumbohm (Waldenbuch)/Melanie Eger (Gerlingen) mit Humpray Bogart 6/Longenführer Andrea Blatz; 7,654 
Silber: Julian Kögl (Blankenfelde)/Ronja Kähler (Stahnsdorf) mit Daytona/Lars Hansen; 7,396 
Bronze: Hannah Bidon Freudenberg)/Jana Schumacher (Weinstadt) mit Lucky Dancer/Karin Kramp; 7,058

Weitere Informationen unter www.djm2017.de

Deutsche Amateur-Meisterschaft Vielseitigkeit vom 8. bis 10. September in Langenhagen CIC1*

Junioren/Junge Reiter
1. Janna Koch (Salzhausen) mit Flyinge Fire 5; 42,10 (Dressur 40,10/Springen 0/Gelände 2)
2. Antonia Baumgart (Schierling) mit Little Rose 9; 43,80 (43,80/0/0)
3. Alina Dibowski (Döhle) mit Barbados 26; 49,30 (49,30/0/0) 

CIC1* Reiter 
1. Pauline Knorr (Warendorf) mit Lucy Dynamik; 39,50 (Dressur 39,50/Springen 0/Gelände 0) 
2. Emma Carlsson (SWE) mit Cape Qi Jm; 48,00 (44,00/0/4)
3. Pauline Knorr (Warendorf) mit Quantana P; 50,50 (42,50/8/0)

CIC2* & DAM 
1. Franca Lüdeke (Wachtberg) mit Cero Song; 47,70 (Dressur 46,90/Springen 0/Gelände 0,80)
2. Karsten Jaspers (Westerstede) mit Duke’s Delight; 51,80 (49,40/0/2,40) 
3. Fritz Ludwig Lübbeke (Wingst) mit Caramella 6; 55,30 (48,10/0/7,20)

CIC2* ohne DAM
1. Bettina Hoy (Rheine) mit Seigneur Medicott; 26,60 (Dressur 26,60/Springen 0/Gelände 0)
2. Julia Mestern (Rohldorfer Beek) mit Grand Prix IWEST; 40,50 (40,50/0/0) 
3. Sara Algotsson Ostholt (SWE) mit Wega; 43,70 (39,10/1/3,60)

Weitere Informationen unter www.vfv-langenhagen.org

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 7. bis 10. September in Paderborn

Großer Preis
1. Marcus Ehning (Borken) mit Comme Il Faut; 0/0/41,83 
2. Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Berlinda; 0/0/42,57
3. Toni Hassmann (Lienen) mit Bien-Aimee de la Lionne; 0/0/43,13

Weitere Informationen unter www.engarde.de

Deutsche HKM-Quadrillen-Championate am 10. September in Versmold 

Deutsches HKM-Quadrillen-Championat – Klassisch 
1. Wesel-Obrighoven I; 17,50 
2. Kalthoff; 16,20
3. Wesel-Obrighoven II; 15,60

Deutsches HKM-Quadrillen-Championat – Themen
1. Kalthoff; 18,00
2. Wesel-Obrighoven I; 17,20 
3. Wesel-Obrighoven II; 16,50

Weitere Informationen unter http://reitverein-versmold.de/team-event

Weltmeisterschaft Junger Fahrpferde (CH-H-YH 5/6/7-jährige) vom 7. bis 10. September in Mezohegyes/HUN

5jährige Fahrpferde
Gold: Da Vincy mit Bettina Winkler (Greiz); 15,80 
Silber: Tara mit Karl-Heiz Finkler (Gardelegen); 15,68
Bronze: San Remo Royal mit Franz Schiltz (LUX)

6jährige Fahrpferde 
Gold: Fortino mit Marie Tischer (Neu-Isenburg); 16,57 
Silber: Sky-Dweller mit Marie Tischer (Neu-Isenburg); 14,71 
Bronze: Rebelia mit Bartlomiej Kwiatek (POL); 13,09 

7jährige Fahrpferde 
Gold: Enfado P mit Jovanca Marie Kessler (Friedewald); 17,44 
Silber: Conversano Csalo mit Vinzenz Dobretsberger (AUT); 15,60 
Bronze: Eter mit Weronika Kwiatek (POL); 14,69

Weitere Informationen unter: Internet www.menesbirtok.hu

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*) vom 6. bis 10. September in Spruce Meadows/CAN 

Großer Preis
1. Philipp Weishaupt (Hörstel) mit LB Convall; 0/0/65,09 
2. Luciana Diniz (POR) mit Fit For Fun 13; 0/4/63,82 
3. Mclain Ward (USA) mit HH Azur; 0/4/65,73

Weitere Informationen unter www.sprucemeadows.com

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 5. bis 10. September in Saugerties/NY/USA 

Großer Preis
1. Andre Thieme (Plau am See) mit Conthendrix 
2. Sharn Wordley (NZL) mit Barnetta 
3. Daniel Bluman (ISR) mit Ladriano Z

Weitere Informationen unter www.hitsshows.com

Internationales Offizielles Fahrturnier (CAIO4*) vom 7. bis 10. September in Breda/NED 

Nationenpreis 
1. Niederlande; 312,00 
2. Frankreich; 352,66
3. Deutschland; 353,50 (Sebastian Hess (Stettfeld)/Christoph Sandmann (Lähden)/Georg von Stein (Modautal)

Kombinierte Wertung Vierspänner 
1. Boyd Exell (AUS); 148,48 (Dressur 36,87/Marathon 108,61/Hindernisfahren 3)
2. Ijsbrand Chardon (NED); 152,55 (46,31/106,24/0)
3. Koos de Ronde (NED); 162,78 (45,54/117,24/0)
4. Christoph Sandmann (Lähden); 168,83 (49,26/110,40/9,17)

Weitere Informationen unter www.outdoorbrabant.nl

Tags: Ergebnisdienst

Partner, Förderer und Projekte des PSV Hannover e.V.

  • 8er Team
  • PuJ
  • Reitsport Magazin
  • Lvm
  • Siptzenpferdesport
  • Reitzeit
  • Jugend Team
  • Psv2020
  • Pm
  • Niedersachsen
  • Hgs

Cups & Serien des PSV Hannover e.V.

  • Schridde
  • Compagel
  • Vgh
  • Hgs Future Pony Challenge
  • Vogeley
  • Hgs Young Talent
  • Equiva