Pferdesportverband
Hannover e.V.

Aktiv für Pferde, Sport und Natur

hgs logo   LC BS Classico Logo 4C

Sport-Ergebnisdienst der FN vom 21. bis 28. August 2017

Warendorf (fn-press). Die FN hat den Ergebnisdienst vom 21. bis 28. August 2017 veröffentlicht mit Siegern und Platzierten in Verden, Göteborg/SWE, Verbier/BEL, Zandhoven/BEL, Helvorit/NED, Ptakowice/POL.

Deutsche Meisterschaft Voltigieren Senioren vom 25. bis 27. August in Verden 

Damen
Gold: Sarah Kay (Münster) mit Sir Valentin 5/Longenführer Dina Menke; 8,596 
Silber: Kristina Boe (Hamburg) mit Don de la Mar/Winnie Schlüter; 8,543
Bronze: Corinna Knauf (Köln) mit Fabiola W/Alexandra Knauf; 8,467

Herren 
Gold: Jannis Drewell (Gütersloh) mit Diabolus 3/Longenführer Simone Drewell; 8,653 
Silber: Erik Oese (Radebeul) mit Giovanni/Katja Wagner; 8,435
Bronze: Jannik Heiland (Seevetal) mit Highlander/Winnie Schlüter; 8,140 

Pas de Deux
Gold. Torben Jacobs (Köln)/Theresa-Sophie Bresch (Rottenburg) mit Picardo 13/Longenführer Alexandra Knauf; 8,617
Silber: Timo Gerdes (Altena)/Jolina Ossenberg-Engels (Altena) mit Caram OE/Claudia Döller-Ossenberg-Engels; 8,129 
Bronze: Malte Möller (Hamburg)/Annika Espenschied (Wentorf) mit Behrendts Bonito/Sabrina Feldhusen; 7,493 

Gruppen
Gold: RSV Neuss-Grimlinghausen I mit Delia FRH/Longenführer Elisabeth Simon; 8,767 
Silber: Team NORKA des VV Köln-Dünnwald mit Danny Boy 25/Patric Looser; 8,616
Bronze: VV Ingelsberg I mit Holt’s Romeo/Alexander Hartl; 8,039

Weitere Informationen unter http://dm.verden-turnier.de/verden-voltigieren

Europameisterschaft Springen/Springen U25/Dressur/Para-Dressur/Vierspänner Fahrer (CH-EU-D/S/PED/A-4) vom 21. bis 27. August in Göteborg/SWE
Mannschaftswertung Para-Dressur
 
Gold: Großbritannien; 223,776
Silber: Dänemark; 220,351
Bronze: Niederlande; 216,965 
4. Deutschland; 214,538 (Alina Rosenberg (Konstanz) mit Nea’s Daboun/Steffen Zeibig (Arnsdorf) mit Feel Good/Claudia Schmidt (Darmstadt) mit Romeo Royal/Elke Philipp (Treuchtlingen) mit Regaliz)

Einzelwertung Grade I
Gold: Julie Payne (GBR) mit Athene Lindebjerg; 77,642 Prozent 
Silber: Elke Philipp (Treuchtlingen) mit Regaliz; 73,428
Bronze: Rihards Snikus (LAT) mit King of the Dance; 73,321 

Kür Grade I
Gold: Julie Payne (GBR) mit Athene Lindebjerg; 80,393 Prozent
Silber: Rihards Snikus (LAT) mit King of the Dance; 77,360 
Bronze: Elke Philipp (Treuchtlingen) mit Regaliz; 76,433

Einzelwertung Grade II
Gold: Pepo Puch (AUT) mit Fontainenoir; 73,382 Prozent 
Silber: Nicole den Dulk (NED) mit Wallace N.O.P.; 72,382 
Bronze: Stinna Tange Kaastrup (DEN) mit Horsebo Smarties; 72,029

5. Alina Rosenberg (Konstanz) mit Nea’s Daboun; 68,470 

Kür Grade II
Gold: Stinna Tange Kaastrup (DEN) mit Horsebo Smarties; 77,060 Prozent 
Silber: Nicole den Dulk (NED) mit Wallace N.O.P.; 76,720 
Bronze: Alina Rosenberg (Konstanz) mit Nea’s Daboun; 71,413

Einzelwertung Grade III 
Gold: Suzanna Hext (GBR) mit Abira; 71,588 Prozent
Silber: Claudia Schmidt (Darmstadt) mit Romeo Royal; 70,617
Bronze: Erin Frances Orford (GBR) mit Dior; 790,382
4. Steffen Zeibig (Arnsdorf) mit Feel Good; 70,352

Kür Grade III
Gold: Suzanna Hext (GBR) mit Abira; 76,406 Prozent
Silber: Steffen Zeibig (Arnsdorf) mit Feel Good; 76,173 
Bronze: Tobias Thorning Joergensen (DEN) mit Bruunholms Caribian; 76,126 

Mannschaftswertung Dressur 
Gold: Deutschland; 237,072 (Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Damsey FRH/Dorothee Schneider (Framersheim) mit Sammy Davis Jr./Sönke Rothenberger (Bad Homburg) mit Cosmo/Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD) 
Silber: Dänemark; 224,643
Bronze: Schweden; 221,143 

Grand Prix Special 
Gold: Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD; 83,613 Prozent
Silber: Sönke Rothenberger (Bad Homburg) mit Cosmo; 82,479 
Bronze: Cathrine Dufour (DEN) mit Atterupgaards Cassidy; 79,762
… 
12. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Sammy Davis Jr.; 73,249
… 
21. Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Damsey FRH; 70,756 

Grand Prix Kür
Gold: Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD; 90,982 Prozent
Silber: Sönke Rothenberger (Bad Homburg) mit Cosmo; 90,614
Bronze: Cathrine Dufour (DEN) mit Atterupgaards Cassidy; 84,561

11. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Sammy Davis Jr.; 76,289 

Mannschaftswertung Springen 
Gold: Irland; 12,11 
Silber: Schweden; 18,21
Bronze: Schweiz; 20,15
… 
5. Deutschland; 24,52 (Marcus Ehning (Borken) mit Pret A Tout/Laura Klaphake (Mühlen-Steinfeld) mit Catch me if you can 21/Maurice Tebbel (Emsbüren) mit Caccos’s Son/Philipp Weishaupt (Hörstel) mit LB Concall) 

Einzelwertung Springen 
Gold: Peder Fredricson (SWE) mit H&M All In; 5,00 
Silber: Harrie Smolders (NED) mit Don VHP Z; 5,52 
Bronze: Cian O’Connor (IRL) mit Good Luck; 6,25
… 
6. Marcus Ehning (Borken) mit Pret A Tout; 8,59
… 
12. Philipp Weishaupt (Hörstel) mit LB Convall; 22,73

Mannschaftswertung Fahren 
Gold: Niederlande; 299,73
Silber: Deutschland; 308,94 (Mareike Harm (Negernbötel)/Georg von Stein (Modautal); Christoph Sandmann (Lähden) 
Bronze: Belgien; 320,04 

Einzelwertung Fahren 
Gold: Ijsbrand Chardon (NED); 150,37 (Dressur 44,01/Marathon 103,36/Hindernisfahren 3) 
Silber: Edouard Simonet (BEL); 151,80 (45,42/106,08/0,3) 
Bronze: Christoph Sandmann (Lähden); 153,33 (47,19/104,63/1,51) 
… 
5. Georg von Stein (Modautal); 157,85 (48,37/108,07/1,41)
… 
12. Mareike Harm (Negernbötel); 171,21 (46,13/121,92/3,16) 

Internationale Springprüfung (Ersatzreiter) 
1. Simone Blum (Zolling) mit DSP Alice; 0/0/35,63 
2. Vladimir Tuganov (RUS) mit Suspens Floreval; 0/0/36,39 
3. Danielle Goldstein (ISR) mit Caspar 213; 0/0/36,77

Weitere Informationen unter http://gothenburg2017.com/en

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 23. bis 27. August in Verbier/BEL Großer Preis 1. Pierre Kolly (SUI) mit Corvall; 0/0/36,68 2. Anthony Bourquard (SUI) mit Indiana des Abattes; 0/0/36,79 3. Guillaume Delhaye (SUI) mit Richebour de Cartigny; 0/0/36,85 4. Niklas Krieg (Villingen-Schwenningen) mit Carella 5; 0/0/37,15

Weitere Informationen unter www.jumpingverbier.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 23. bis 27. August in Zandhoven/BEL 
Großer Preis
 
1. Abdel Said (EGY) mit Hope van Scherpen Donder; 0/0/41,45 
2. Darragh Kenny (IRL) mit C’Est Beau; 0/0/43,82
3. Jeroen Appelen (BEL) mit Grappeloup van het Reenkhof; 0/0/44,08
… 
16. Daniel Deusser (Rijmenam/BEL) mit Tobago Z; 4/73,98

Weitere Informationen unter www.dekraalinternational.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/1*) vom 25. bis 27. August in Helvorit/NED 
CIC1*
 
1. Jens Hoffrogge (Dorsten-Hardt) mit Adorator; 42,80 (Dressur 38,80/Springen 4/ Gelände 0) 
2. Franca Lüdeke (Wachtberg) mit Cero Song; 42,90 (42,90/0/0)
3. Larissa Hartkamp (NED) mit Il Dolce van de Distelhoeve; 43,10 (43,10/0/0)

CIC2* 
1. Sophie Leube (Fröndenberg) mit Jadore Moi; 48,00 (Dressur 48,00/Springen 0/Gelände 0)
2. Alexandra Pierquin (FRA) mit Emorka P; 48,30 (42,50/1/4,80) 
3. Ben Leuwer (Königswinter) mit BGS Urlanmore Prince; 55,20 (49,20/0/6)

Weitere Informationen unter www.outdoorhelvoirt.nl

Internationales Fahrturnier (CAI3*) vom 24. bis 27. August in Ptakowice/POL 
Kombinierte Wertung Zweispänner
 
1. Rafal Wojtacha (POL); 149,69 (Dressur 51,44/Marathon 94,37/Hindernisfahren 3,88)
2. Kristof Osztertag (HUN); 152,09 (48,37/99,27/4,45)
3. Sandro Koalick (Drebkau); 152,97 (54,57/94,89/3,51)

Weitere Informationen unter www.lando.org.pl/ptakowice2017

Tags: Sport-Ergebnisdienst

Partner, Förderer und Projekte des PSV Hannover e.V.

  • Psv2020
  • Lvm
  • Hgs
  • 8er Team
  • Pm
  • Pferdeland Niedersachsen
  • PuJ
  • Siptzenpferdesport
  • Niedersachsen
  • Jugend Team
  • Reitsport Magazin

Cups & Serien des PSV Hannover e.V.

  • Vgh
  • Schridde