Pferdesportverband
Hannover e.V.

Aktiv für Pferde, Sport und Natur

hgs logo   LC BS Classico Logo 4C

Sport-Ergebnisdienst vom 6. bis 12. September 2021

Warendorf  (fn-aktuell). Die FN hat den Sport-Ergebnisdienst vom 6. bis 12. September 2021 veröffentlicht mit Siegern und Platzierten in Hagen a.T.W., Ermelo/NED, Kronenberg/NED, Darmstadt-Kranichstein, Aachen, Paderborn, Rom/ITA, Ascona/SUI und Chvalsiny-Borova/CZE.

Europameisterschaften Dressur (CH-EU-D/CH-EU-U25-D) vom 7. bis 12. September in Hagen a.T.W.

Mannschaftswertung
Gold: Deutschland; 238,944 (Dorothee Schneider (Framersheim) mit Faustus/Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Annabelle/Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD/Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera BB)
Silber: Großbritannien; 232,345
Bronze: Dänemark; 231,165

Grand Prix
1. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera BB; 84,099 Prozent
2. Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD; 79,860
3. Charlotte Dujardin (GBR) mit Gio; 79,829

11. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Faustus; 74,984

16. Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Annabelle; 73,960

Grand Prix Special
Gold: Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera BB; 84,271 Prozent
Silber: Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD; 81,702
Bronze: Cathrine Dufour (DEN) mit Bohemian; 81,079

11. Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Annabelle; 75,228

14. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Faustus; 74,802

Grand Prix Kür
Gold: Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera BB; 91,021 Prozent
Silber: Cathrine Dufour (DEN) mit Bohemian; 88,436
Bronze: Charlotte Dujardin (GBR) mit Gio; 87,246
4. Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD; 84,896

14. Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Annabelle; 77,215

Mannschaftswertung U25
Gold: Deutschland; 225,206 (Ellen Richter (Bad Essen) mit Vinay NRW/Raphael Netz (Aubenhausen) mit Elastico/Semmike Rothenberger (Bad Homburg) mit Flanell/Ann-Kathrin Lindner (Ilsfeld) mit FBW Sunfire)
Silber: Niederlande; 218,000
Bronze: Schweden; 207,264

FEI Intermediare II
1. Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Flanell; 77,059 Prozent
2. Raphael Netz (Aubenhausen) mit Elastico; 75,206
3. Jessica Poelman (NED) mit Chocolate Cookie R.D.P.; 73,706
4. Ann-Kathrin Lindner (Ilsfeld) mit FBW Sunfire; 72,941

6. Ellen Richter (Bad Essen) mit Vinay NRW; 72,088

Grand Prix U25
Gold: Raphael Netz (Aubenhausen) mit Elastico; 76,308 Prozent
Silber: Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Flanell; 76,256
Bronze: Jesscia Poelman (NED) mit Chocolate Cookie R.D.P.; 73,974
4. Ann-Kathrin Lindner (Ilsfeld) mit FBW Sunfire; 73,872
5. Ellen Richter (Bad Essen) mit Vinay NRW; 73,641

Grand Prix Kür
Gold: Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Flanell; 81,955 Prozent
Silber: Raphael Netz (Aubenhausen) mit Elastico; 81,210
Bronze: Jessica Poelman (NED) mit Chocolate Cookie R.d.P.; 78,075
4. Ann-Kathrin Lindner (Ilsfeld) mit FBW Sunfire; 77,870

Großer Preis
1. Dominique Hendrickx (BEL) mit Vintadge de la Roque; 0/0/44,50
2. Janne-Friederike Meyer-Zimmermann (Pinneberg) mit Messi van’t Ruytershof; 0/0/46,73
3. Felix Hassmann (Lienen) mit SIG Captain America; 0/0/46,79

Grand Prix 3*
1. Jesscia Süss (Warendorf) mit Duisenberg; 72,152 Prozent
2. Sandra Nuxoll (Dinklage) mit Bonheur de la Vie; 71,848
3. Benjamin Ebeling (USA) mit Illuste van de Kampert; 70,283

Grand Prix Special 3*
1. Daniel Bachmann Andersen (DEN) mit Fanalino; 72,447 Prozent
2. Jesscia Süss (Warendorf) mit Duisenberg; 71,319
3. Fabienne Müller-Lütkemeier (Paderborn) mit Valcia As; 71,128

Grand Prix Kür 3*
1. Franziska Fries (AUT) mit Atomic; 73,935 Prozent
2. Inessa Merkulova (RUS) mit Mister X; 73,135
3. Agusti Elias Lara (ESP) mit Altaneiro; 72,725

Weitere Informationen unter: https://hagenatw2021.de/

Weltmeisterschaft Junge Reiter/Junioren und Europameisterschaften Senioren Distanzreiten (CH-M-YJ-E 120/CH-EU-E 160 ) vom 6. bis 11. September in Ermelo/NED

Mannschaftswertung Junge Reiter/Junioren
Gold: Frankreich; Reitzeit: 16 Stunden/57 Minuten/27 Sekunden
Silber: Malaysia; 19:11:16
Bronze: Belgien: 20:43:03

Einzelwertung Junge Reiter/Junioren
Gold: Saeed Salem Atiq Khamis Almuhairi (UAE) mit Haleh; Reitzeit: 5 Stunden/09 Minuten/10 Sekunden
Silber: Abdulla Ali Mohamed Ali Alamri (UAE) mit Tonki Dee Boo Basil; 5:09:19
Bronze: Rut Badia Marfa (ESP) mit Addhy El Ziryab; 5:09:25

19. Nayla Al Samarraie (Rotenburg) mit Warsana; 6:52:17
20. Alexandra Weiz (Alheim Heinebach) mit Saiide Al Samarra; 6:52:19

Teilgenommen: Finnja Röhm (Vaihingen) mit Saida Hilal

Mannschaftswertung EM Senioren
Gold: Spanien; Reitzeit: 23 Stunden/23 Minuten/52 Sekunden
Silber: Frankreich; 23:34:40
Bronze: Italien; 26:26:26

Einzelwertung EM Senioren
Gold: Angel Soy Coll (ESP) mit Warrens Hill Chayze; Reitzeit: 7 Stunden/37 Minuten/21 Sekunden
Silber: Vincent Gaudriot (FRA) mit Bum Baya D’Aqui; 7:39:53
Bronze: Maria Alvarez Ponton (ESP) mit JM Elegido; 7:45:58

12. Bernhard Dornsiepen (Balve) mit Bekele El Djem; 8:53:03

Teilgenommen: Ursula Klingbeil (Buch) mit Aid Du Florival; Rebecca Arnold (Nürtingen) mit Serpa 2

Weitere Informationen unter: https://ecwc2021.com

Weltmeisterschaften der Zweispänner (CH-M-A 2) vom 8. bis 12. September in Kronenberg/NED

Mannschaftswertung
Gold: Ungarn; 322,99
Silber: Deutschland; 333,67 (Marco Freund (Dreieich)/Sandro Koalick (Drebkau)/Anna Sandmann (Lähden))
Bronze: Niederlande; 342,26

Einzelwertung
Gold: Martin Hölle (HUN); 161,23 (Dressur 38,99/Marathon 110,33/Hindernisfahren 11,91)
Silber: Franck Grimonprez (FRA); 163,03 (43,92/114,26/4,85)
Bronze: Anna Sandmann (Lähden); 168,83 (45,65/117,74/5,44)
4. Sandro Koalick (Drebkau); 171,86 (43,58/113,28/15,00)

11. Marco Freund (Dreieich); 174,96 (49,24/117,24/8,48)

22. Dennis Schneiders (Petershagen); 185,38 (63,83/108,84/12,71)

25. Carola Slater-Diener (Stadtroda); 187,16 (56,17/112,38/18,61)

27. Max Berlage (Nettetal); 187,92 (55,97/123,74/8,21)

43. Torsten Koalick (Drebkau); 199,84 (52,24/123,48/24,12)

Teilgenommen: Sebastian Warneck (Rangsdorf)

Weitere Informationen unter: www.limburg2021.nl

Deutsche Jugendmeisterschaften Springen und Dressur mit Bundesnachwuchschampionat Dressur vom 9. bis 12. September in Darmstadt-Kranichstein

Pony Dressur
Gold: Rose Oatley (Lütjensee) mit Daddy Moon; 248,9 (1. Wertung 81,41/2. Wertung 81,37/3. Wertung 86,15)
Silber: Maleen Kohnle (Essen) mit Dabia Dior; 223,6 (74,31/74,42/74,90)
Bronze: Antonia Busch-Kuffner (Prinzhöfte) mit Kastanienhof Cockney Cracker; 223,3 (70,95/73,59/78,75)

Junioren Dressur
Gold: Jana Lang (Schmidgaden) mit Baron 321; 229,29 (1. Wertung 73,49/2. Wertung 75,03/3. Wertung 80,78)
Silber: Rose Oatley (Lütjensee) mit Rock Revolution; 220,27 (73,89/67,55/78,83)
Bronze: Lena Merkt (Steinenbronn) mit Sarotti Mocca-Sahne; 220,16 (71,57/73,34/75,25)

Junge Reiter Dressur
Gold: Luca Sophia Collin (Düsseldorf) mit Descolari; 225,50 (1. Wertung 74,78/2. Wertung 74,29/3. Wertung 76,43)
Silber: Jana Schrödter (Leipheim) mit Der Erbe OLD; 223,92 (73,73/73,32/76,88)
Bronze: Anna Derlien (Pattensen) mit Holly Golightly 20; 218,75 (72,59/72,76/73,40)

Children Springen
Gold: Emma Bachl (Postmünster) mit Classic White 2; 0/39,81 (1. Wertung 0/2. Wertung 0/3. Wertung 0/0/Stechen 0/39,81)
Silber: Paula Pahl (Jülich) mit Easy Kolibra Mo; 0/40,07 (0/0/0/0/0/40,07)
Bronze: Amy Helfrich (Viernheim) mit Leon 596; 0/42,17 (0/0/0/0/0/42,17)

Pony Springen
Gold: Jonna Esser (Wipperfürth) mit Catness 8; 0 (1. Wertung 0/2. Wertung 0/3. Wertung 0/0)
Silber: Franca Clementine Kröly (Isernhagen) mit Karim van Orchid’s; 4 (0/0/4/0)
Bronze: Leonie Assmann (Sigmarszell) mit Hankifax H; 8 (4/0/0/04)

Junioren Springen
Gold: Lara-Marie Juraske (Vilshofen) mit Carracio 2; 4 (1. Wertung 0/2. Wertung 0/3. Wertung 4/0)
Silber: Hanna Schreyer (Zeven) mit Carpani 2; 5,10 (5,10/0/0/0)
Bronze: Max Paschertz (Cloppenburg) mit Sem Semper; 6,41 (2,41/0/4/0)

Junge Reiter Springen
Gold: Henrike Ostermann (Löningen) mit Air Force One 19; 6,02 (1. Wertung 2,02/2. Wertung 0/3. Wertung 4/0)
Silber: Hannes Ahlmann (Reher) mit Nerrado; 8,54 (3,54/5/0/0)
Bronze: Tobias Kuhlage (Hörstel) mit Chacco’s Girlstar; 8,92 (4,92/0/4/0)

Weitere Informationen unter: https://kranichstein-events.de/

CHIO Aachen vom 10. bis 19. September in Aachen

Nationenpreis
1. Deutschland I; 26,636 (Jannik Heiland (Wulfsen) mit Dark Beluga/Longenführer Barbara Rosiny/Janika Derks (Dormagen) mit Dark Belulga/Barbara Rosiny/Fredenbeck I mit Capitain Claus/Gesa Bührig))
2. Deutschland II; 25,845 (Thomas Brüsewitz (Köln) mit Eyecatcher/Alexandra Knauf/Pauline Riedl (Aachen) mit William II Z/Mai Husmann/Norka des VV Köln-Dünwald mit Calidor 10/Paric Looser))
3. Niederlande; 22,463

Pas de Deux
1. Chiara Congia (Köln)/Justin van Gerven (Köln) mit Highlight/Longenführer Alexandra Knauf; 8,855
2. Janika Derks (Dormagen)/Johannes Kay (Neuss) mit Humphrey Bogart OLD/Nina Vorberg; 8,830
3. Jolina Ossenberg-Engels (Altenberg)/Timo Gerdes (Iserlohn) mit Caramoe/Claudia Döller-Ossenberg-Engels; 8,380

Gruppen
1. Fredenbeck I mit Capitain Claus/Longenführer Gesa Bührig; 8,356
2. Norka des VV Köln-Dünwald mit Calidor 10/Patric Looser; 8,156
3. Bis 1 (DEN) mit Turbo of Kloster/Longenführer Maria Rasmussen; 7,531

Einzelwertung Herren
1. Jannik Heiland (Wulfsen) mit Dark Beluga/Longenführer Barbara Rosiny; 8,487
2. Thomas Brüsewitz (Köln) mit Eyecatcher/Alexandra Knauf; 8,467
3. Julian Wilfling (Untermeitingen) mit Aragorn 102/Alexander/Zebrak; 7,909

Einzelwertung Damen
1. Janika Derks (Dormagen) mit Dark Beluga/Longenführer Barbara Rosiny; 8,462
2. Pauline Riedl (Aachen) mit William II Z/Maik Husmann; 7,855
3. Alina Roß (Userin) mit DSP San Zero; 7,690

Weitere Informationen unter: www.chioaachen.de

Internationales Springturnier (CSI2*) "OWL Challenge" vom 9. bis 12. September in Paderborn

Großer Preis
1. Mathis Schwentker (Kirchdorf) mit Quix; 0/0/39,24
2. Stefan Engbers (Rosendahl) mit Baju; 0/0/41,97
3. Renee Ulvsbjerg (DEN) mit Celeste Balslev; 0/0/43,91

Weitere Informationen unter: www.owl-challenge.de

Internationales Springturnier (CSI5*-GCT/GCL) vom 9. bis 12. September in Rom/ITA

Großer Preis
1. Malin Baryard-Johnsson (SWE) mit H&M Indiana; 0/0/36,74
2. Christian Ahlmann (Marl) mit Mandato van de Neerheide; 0/0/37,82
3. Harrie Smolders (NED) mit Monaco; 0/0/37,89

Weitere Informationen unter: www.gcglobalchampions.com

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 9. bis 12. September in Ascona/SUI

Großer Preis
1. Leon Thijssen (NED) mit Faithless Mvdl; 0/0/41,63
2. Barbara Schnieper (SUI) mit Escoffier; 0/0/41,70
3. Gilles Thomas (BEL) mit Konak; 0/0/42,06

11. Hans-Dieter Dreher (Eimelingen) mit Elysium; 4/75,36

Weitere Informationen unter: www.csi-ascona.ch

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S/2*-L/2*-S) vom 10. bis 12. September in Chvalsiny-Borova/CZE

CCI3*-S
1. Hannes Mergler (Sulzheim) mit Shiga 2; 29,5 (Dressur 29,1/Gelände 0,4/Springen 0)
2. Hannes Mergler (Sulzheim) mit Shibasaburo; 37,3 (32,5/4,8/0)
3. Diana Lochmanova (CZE) mit Simon; 37,3 (32,5/4,8/0)

CCI2*-L
1. Amy Rose Frühwirth (AUT) mit Gin Tonic 150; 33,4 (Dressur 24,2/Gelände 1,2/Springen 0)
2. Adela Cisarova (CZE) mit Amana; 35,4 (31,0/4,4/0)
3. Adela Cisarova (CZE) mit Chesterton; 37,2 (32,0/1,2/4)

11. Robert Sirch (Pähl) mit Kilvoltrim Seanie; 80,5 (27,3/29,2/4)

CCI2*-S
1. Anna-Katharina Vogel (Biessenhofen) mit Lucky Bon Bini; 31,7 (Dressur 26,1/Gelände 5,6/Springen 0)
2. Eliska Orctova (CZE) mit Kirea; 37,3 (23,3/14/0)
3. Anna-Katharina Vogel (Biessenhofen) mit Cinzano P; 38,4 (26,8/11,6/0)

Weitere Informationen unter: www.borova-eventing.cz

Tags: Sport-Ergebnisdienst

Partner, Förderer und Projekte des PSV Hannover e.V.

  • Pferdeland Niedersachsen
  • Jugend Team
  • Reitsport Magazin
  • Lvm
  • Psv2020
  • Siptzenpferdesport
  • 8er Team
  • Niedersachsen
  • PuJ
  • Hgs
  • Pm

Cups & Serien des PSV Hannover e.V.

  • Equiva
  • Schridde
  • Vgh