Pferdesportverband
Hannover e.V.

Aktiv für Pferde, Sport und Natur

hgs logo   LC BS Classico Logo 4C

Sport Ergebnisdienst der FN vom 5. bis 9. Juli 2017

Warendorf (fn-press). Die FN hat den Ergebnisdienst vom 5. bis 9.. Juli 2017 veröffentlicht:

Deutsche Meisterschaft der Zweispänner sowie DM der Para-Fahrer vom 7. bis 9. Juli in München-Riem

DM Zweispänner
Gold: Sebastian Warneck (Potsdam); 151,84 (Dressur 42,41/Marathon 99,00/Hindernisfahren 10,43)
Silber: Arndt Lörcher (Wolfenbüttel-Fümmelse); 152,05 (53,51/95,26/3,28)
Bronze: Lars Schwittle (Stadtlohn); 153,25 (46,25/96,68/10,32)

DM Para-Einspänner
Gold: Alexandra Röder (St. Augustin) mit FST Evi; 102,12 (51,88/47,10/3,14)
Silber: Markus Beerhues (Langenberg) mit Dolero B; 111,17 (50,50/51,44/9,23)
Bronze: Ivonne Hellenbrand (Dillingen) mit Anderson; 112,41 (53,47/53,79/5,15)

Weitere Informationen unter www.fahrsport-in-riem.de

Internationales Para-Dressurturnier (CPEDI3*) mit EM-Sichtung vom 7. bis 9. Juli in Überherrn
Mannschaftswertung
1. Deutschland (Alina Rosenberg mit Nea's Daboun, Claudia Schmidt mit Romeo Royal, Dr. Angelika Trabert mit Diamond's Shine, Hannelore Brenner mit Kawango); 414,08
2. Belgien; 412,47
3. Frankreich; 409,76

Grade I
Team Test
1. Elke Philipp (Treuchtlingen) mit Regalitz; 74,286 Prozent
2. Elke Philipp mit Fürst Sinclair; 71,190
3. Laurentia Tan (SGP) mit Fuerst Sherlock; 70,238 

Individual Championship Test
1. Elke Philipp mit Regalitz; 73,571
2. Laurentia Tan (SGP) mit Fuerst Sherlock; 71,369 
3. Elke Philipp mit Fürst Sinclair; 70,476

Kür
1. Laurentia Tan (SGP) mit Fuerst Sherlock; 76,000
2. Elke Philipp mit Regalitz; 74,110
3. Gemma Foo (SGP) mit Cassis Royal; 71,278

Grade II
Team Test
1. Alina Rosenberg (Konstanz) mit Nea’s Daboun; 68,687
2. Julia Porzelt (Prien) mit Lettenhofs Lovely Daintiness; 68,182
3. Marcos Fernandes Alves (BRA) mit Vladimir; 66,313

Individual Championship Test
1. Alina Rosenberg mit Nea’s Daboun; 68,480
2. Celine Gerny (FRA) mit Quattro D’Oreal; 65,784
3. Julia Porzelt (Prien) mit Lettenhofs Lovely Daintiness; 65,637

Kür
1. Alina Rosenberg (Konstanz) mit Nea’s Daboun; 74,555
2. Julia Porzelt (Prien) mit Lettenhofs Lovely Daintiness; 73,368
3. Celine Gerny (FRA) mit Quattro D’Oreal; 70,477

Grade III
Team Test
1. Barbara Minneci (BEL) mit Stuart; 70,147
2. Steffen Zeibig (Arnsdorf) mit Feel Good; 69,608
3. Claudia Schmidt (Darmstadt) mit Romeo Royal; 69,412

Individual Championship Test
1. Claudia Schmidt mit Romeo Royal; 71,373
2. Barbara Minneci mit Stuart; 69,461
3. Steffen Zeibig mit Feel Good; 69,118

Kür
1. Steffen Zeibig mit Feel Good; 75,410
2. Dr. Angelika Trabert (Dreieich) mit Diamond’s Shine; 72,945
3. Claudia Schmidt mit Romeo Royal; 72,612

Grade IV
Team Test
1. José Letartre (FRA) mit Swing Royal; 69,292
2. Camille Jaguelin (FRA) mit Wimke; 68,542
3. Hannelore Brenner (Wachenheim) mit Kawango; 68,250

Individual Championship Test
1. José Letartre mit Swing Royal; 70,041
2. Manon Claeys (BEL) mit San Dior; 69,675
3. Camille Jaguelin mit Wimke; 67,602

Kür
1. Manon Claeys mit San Dior; 72,667
2. José Letartre mit Swing Royal; 72,250
3. Heidemarie Heidemann (Rheda Wiedenbrück) mit Rosponsible For Me; 69,667

Grade V
Team Test
1. Michele George (BEL) mit Fusion OLD; 70,271
2. Anike Hölken (Borken) mit El Dorado; 67,209
3. Caroline Schnarre (Lotte) mit Doremifasola; 67,054

Individual Championship Test
1. Arthur Dieusaert (BEL) mit Julius Unlimited; 68,294
2. Anike Hölken mit El Dorado; 66,944
3. Caroline Schnarre mit Doremifasola; 66,349

Kür
1. Arthur Dieusaert mit Julius Unlimited; 70,675
2. Anike Hölken mit El Dorado; 70,517
3. Caroline Schnarre mit Doremifasola; 68,242

Weitere Informationen unter www.arc-saarland.de

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 6. bis 9. Juli in Spangenberg

Großer Preis
1. Felix Haßmann (Lienen) mit Cayenne WZ; 0/0/43,54
2. Michael Kölz (Leisnig) mit Daria; 0/0/46,54
3. Jörne Sprehe (Fürth) mit Stakki’s Jumper; 0/0/47,03

Weitere Informationen unter www.csi-spangenberg.de

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 6. bis 9. Juli in Spruce Meadows/CAN

Großer Preis
1. Kent Farrington (USA) mit Gazelle; 0/0/0/44,56
2. Philipp Weishaupt (Hörstel) mit LB Convall; 0/0/0/46,32
3. Eric Lamaze (CAN) mit Fine Lady S; 0/0/4/46,66

Weitere Informationen unter www.sprucemeadows.com

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 6. bis 8. Juli in Estoril/POR

Großer Preis
1. Danielle Goldstein (ISR) mit Lizziemary; 0/0/45,56
2. Maikel van der Vleuten (NED) mit VDL Groep Arera C; 0/0/47,03
3. Martin Fuchs (SUI) mit Clooney; 0/4/44,93

10. Andreas Kreuzer (Halle) mit Calvilot; 4/77,61

Weitere Informationen unter www.csi-estoril.com

Internationales Springturnier (CSI5*/3*) vom 5. bis 9. Juli in Knokke/BEL

Großer Preis CSI5*
1. Gudrun Patteet (BEL) mit Sea Coast Pebblez Z; 0/0/44,33
2. Pieter Devos (BEL) mit Espoir; 0/0/44,86
3. Olivier Philippaerts (BEL) mit H&M Legend of Love; 0/0/45,40

7. Daniel Deusser (Rijmenam/BEL) mit Equita Van TZorgvliet; 0/4/43,59

Großer Preis CSI3*
1. Pieter Devos (BEL) mit Gin D; 0/0/37,18
2. Nicola Philippaerts (BEL) mit Aikido Z; 070/37,24
3. Koen Vereecke (BEL) mit Glaosgow MB; 0/0/39,18

5. Justine Tebbel (Emsbüren) mit Light Star; 0/0/40,94

Weitere Informationen unter www.knokkehippique.com

Internationales Springturnier (CSI4*/2*/1*) vom 6. bis 9. Juli in Geesteren/NED
Großer Preis
1. Laura Renwick (GBR) mit Bintang; 0/0/40,91
2. Cedric Angot (FRA) mit Saxo De La Cour; 0/0/42,60
3. Frank Schuttert (NED) mit Chianti’s Champion; 0/0/44,19

16. Philip Rüping (Steinfeld) mit Messenger; 4/77,98

Weitere Informationen unter www.csitwente.nl

Internationales Pony-Dressurturnier (CDIP) vom 6. bis 7. Juli in Diepenbeek/BEL
Pony-Kür
1. Lara van Nek (NED) mit Haasendonck’s Sultan; 73,208 Prozent
2. Fleur Prinsen (NED) mit Next Black Magic; 71,625
3. Elya Dore (NED) mit Kraneveld’s Bjorn; 71,417

7. Luisa Kollner (Düsseldorf) mit Don Henley; 68,333

Weitere Informationen unter www.manegemm.be

Tags: Sport-Ergebnisdienst

Partner, Förderer und Projekte des PSV Hannover e.V.

  • Jugend Team
  • Hgs
  • Reitsport Magazin
  • Pferdeland Niedersachsen
  • Siptzenpferdesport
  • 8er Team
  • Psv2020
  • Niedersachsen
  • Lvm
  • Pm
  • PuJ

Cups & Serien des PSV Hannover e.V.

  • Equiva
  • Vgh
  • Schridde