Pferdesportverband
Hannover e.V.

Aktiv für Pferde, Sport und Natur

hgs logo   LC BS Classico Logo 4C

Sport Ergebnisdienst der FN vom 27. Juni bis 2. Juli 2017

Warendorf (fn-press). Die FN hat den Ergebnisdienst vom 27. Juni bis 2. Juli 2017 veröffentlicht

Deutsche Meisterschaften der Ponyfahrer vom 29. Juni bis 2. Juli in Schwaiganger

DM Einspänner Pony
Gold: Katja Helpertz (Nettetal); 140,39 (Dressur 58,67/Marathon 80,72/Hindernisfahren 1)
Silber: Marlena Brenner (Schüttorf); 140,97 (48,86/86,33/5,78)
Bronze: Nils Grundmann (Fredenbeck); 146,31 (57,07/84,23/5,01)

DM Zweispänner Pony
Gold: Jan-Felix Pfeffer (Oering); 135,59 (44,12/90,37/1,1)
Silber: Dieter Baackmann (Emsdetten); 138,09 (47,78/90,31/0)
Bronze: Max Berlage (Schüttorf); 138,17 (48,96/86,21/3)

DM Vierspänner Pony
Gold: Steffen Brauchle (Lauchheim-Hülen); 145,58 (49,85/94,56/1,17)
Silber: Dieter Höfs (Weil der Stadt); 155,82 (49,85/100,83/5,14)
Bronze: Michael Bügener (Gronau-Epe); 159,02 (59,05/96,97/3)

Weitere Informationen unter www.turniergemeinschaft-schwaiganger.de

Goldene Schärpe (Pferde) vom 29. Juni bis 2. Juli in Westerstede
Mannschaftswertung
1. Weser-Ems 2; 379,7 Punkte
2. Westfalen 2, 378,9
3. Westfalen 3; 367,9 

Einzelwertung
Abteilung 1
1. Natalie Behrends (Ihlow/Weser-Ems 1) mit Chico, 126,3 Punkte
2. Paula Wolters (Hövelhof/Westfalen 2) mit Magic Movie; 126,2 
3. Hilka Siebens (Hesel/Weser-Ems 2) mit Daria; 125,8 

Abteilung 2 
1. Lynn Reher (Telgte/Westfalen 2) mit Lizzy; 125,4 Punkte 
2. Eske Schierhold (Wardenburg/Weser-Ems 2) mit Freya S; 122,8
3. Jelte Merit Meyer (Westerstede/Weser-Ems 2) mit Tullibards Knight of the Night; 122,7

Ergebnisse unter www.equi-score.de/index.php?mod=mod_westerstede2017, weitere Informationen unter www.ammerlaender-reitclub.de

Internationales Voltigier- und Jugend-Voltigierturnier (CVI3*/CVIJ2*/CVICh1*) vom 29. Juni bis 2. Juli in Krumke
CVI3* Herren
1. Viktor Bürsewitz (Wulfsen) mit Don Filippo/Longenführer Lisa Bergmann; 8,074
2. Thomas Brüsewitz (Garbsen) mit Big Star/Irina Lenkheit; 7,929
3. Erik Oese (Radebeul) mit Calvador/Andreas Bäßler; 7,919

CVI3* Damen
1. Janika Derks (Dormagen) mit Auxerre/Elisabeth Simon; 8,318
2. Kristina Boe (Hamburg) mit Don de la Mar/Winni Schlüter; 8,252
3. Sarah Kay (Münster) mit Sir Valentin; 8,162

CVI3* Pas de Deux Senior
1. Torben Jakobs (Köln) und Theresa-Sophie Bresch (Rottenburg) mit Picardo/Alexandra Knauf; 8,428
2. Timo Gerdes (Altena) und Jolina Ossenberg-Engels (Altena) mit Caram OE/Claudia Döller-Ossenberg-Engels; 8,188
3. Anja Traub (Tettnang) und Nadine Langer (Unterscheidheim) mit Quintus de Mesile/Roswitha Ehrle; 7,774

CVI3* Team
1. Team Norka des VV Köln-Dünnwald mit Danny Boy/Patrik Looser; 8,576
2. RSV Neuss-Grimmlinghausen I mit Delia FRH/Elisabeth Simon; 8,510
3. Fredenbeck mit Wizaro/Gesa Bührig; 8,111

CVI2* Herren
1. James Dunleavy (USA) mit Legrand/Jörke Arnold; 5,952

CVI2* Damen
1. Mathilde Schadowski (Laboe) mit Keep Cool/Veerle Schlüter; 6,625
2. Florentine Meyer zu Küingdorf (Berlin) mit Legrand/Jörke Arnold; 6,368
3. Morgen Spary (AUS) mit Golden Wonder/Mauritz des Vries; 6,052

CVIJ2* Herren
1. Philipp Stippel (Münster) mit Sir Valentin/Dina Menke; 7,629
2. Fynn Bading (Aachen) mit Dark Beluga/Barbary Rosiny; 7,292
3. Arthur Seidel (NED) mit Smaragd/Lasse Kristensen; 6,895

CVIJ2* Damen
1. Fabienne Nitkowski (Hamminkeln) mit Dantez/Iris Schulten; 8,046
2. Kathrin Meyer (Hamburg) mit Andersen/Ruth Jückstock; 8,027
3. Alina Roß (Userin) mit Domani/Volker Roß; 7,670

CVIJ2* Pas de Deux
1. Katharina von Eynern (Bad Bevensen) und Philine Lindhorst (Hamburg) mit Rockhard H/Winnie Schlüter; 7,486
2. Diana Harwardt (Bernau) und Peter Künne (Berlin) mit Longius/Hendrik Falk; 7,143
3. Emma Hoffmann (Aichwald) und Pascal Kersten (Rudersberg) mit Quitus de Mesille; 6,579

CVIJ2* Team
1. JT Krumke I mit San Zero/Marion Schulze; 7,276
2. Schenkenberg I mit Neo/Peter Wagner; 7,052
3. Lingen mit Casanova/Agnes Först; 6,977

CVIJ1* Herren
1. Pascal Kersten (Rudersberg) mit Quintus de Mesille/Roswitha Ehrle; 6,487
2. Luis Stolze (Salzmünde) mit Desperados/Gabi Schurig; 6,481
3. Jamie Haste (AUS) mit Floresco/Dina Menke; 6,225

CVIJ1* Damen
1. Lena Lauxtermann (Lingen) mit Casanova/Agnes Först; 7,244
2. Jette Wrana (Arendsee OT Kerkau) mit San Zero/Marion Schulze; 7,174
3. Melinda Baulig (Bad Ems) mit Dunhill/Heide Pozepnia; 6,985

CVICh1*
1. Isabella Napthali (AUS) mit World Wide/Dina Menke; 7,004
2. Justine Lindhorst (Hamburg) mit Quantinio; 6,735
3. Alexia Stange (Halle) mit Desperado/Gaby Schurig; 6,580

Weitere Informationen unter www.cvi-krumke.jimdo.com

Internationales Reining- und Jugend-Reiningturnier (CRI3*/CRIJY3*) am 29. Juni in Kreuth
CRI3*
1. Rudi Kronsteiner (AUT) mit Dr Lee Hook; 224,5
2. Klaus Lerchner (AUT) mit Cody Rooster Delmaso; 220
3. Dominik Reminder (Erlenbach) mit Dun it with a Splash; 217

CRIJ3* Junioren
1. Lena-Marie Maas (St. Ingbert) mit Mr Stun Gun; 216
2. Alisa Wienand (Norken) mit Jester Royal Whiz AW; 211,5
3. Tobias Auer (AUT) mit KH Hex A Smart Jac; 210
3. Freya Waida (Niederlehme) mit Whoyacallinwimpy; 210

CRIY3* Junge Reiter
1. Anna Lisec (AUT) mit This Wimps so Fly; 219,5
2. Anna Lisec mit Start a Revoloution; 215,5
3. Michelle Maibaum (Groß Rohrheim) mit Revolutionary Affair, 213

Weitere Informationen unter www.nrha.de

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO3*/1*) vom 29. Juni bis 2. Juli in Roeser/LUX
Nationenpreis
1. Belgien; 6
2. Luxenburg; 9
3. UAE;10

10. Platz Deutschland (Rolf Moormann mit Samba de Janeiro, Angelique Rüsen mit Carlson, Harm Lahde mit Oak Grove’s Heartfelt; Marcel Marschall mit Utopia); 20

Großer Preis
1. Steve Guerdat (SUI) mit Cayetana; 0/0/43,40
2. Marcel Ewen (LUX) mit Excenel V; 0/0/44,05
3. Chrisitan Weier (LUX) mit Global; 0/0/44,14
4. Angelique Rüsen (Herbern) mit Reavnir; 0/0/45,65

Weitere Informationen unter www.jumping.lu

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 27. Juni bis 2. Juli in Spruce Meadows/CAN
Großer Preis
1. Pedro Veniss (BRA) mit Quabri de Lisle; 0/0/51,46
2. Peter Lutz (USA) mit Robin de Ponthual; 0/0/53,97
3. Fernando Martinez (MEX) mit Cor Bakker; 0/0/50,28

10. Philip Weishaupt (Hörstel) mit LB Convall; 4/85,55

Weitere Informationen unter www.sprucemeadows.com

Internationales Springturnier (CSI5*/2*) vom 29. Juni bis 2. Juli in Paris/FRA
Großer Preis
1. Julien Epaillard (FRA) mit Usual Suspect D’auge; 0/0/40,67
2. Olivier Philippaerts (BEL) mit H&M Legend of Love; 0/0/41,98
3. Harrie Smolders (NED) mit Don VHP Z; 0/0/42,13

11. Christian Ahlmann (Marl) mit Caribis Z; 8/81,80

Weitere Informationen unter www.pariseiffeljumping.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 29. Juni bis 2. Juli in Arnhem/NED
Großer Preis
1. Bart Bles (NED) mit Lord Sandro Ddh; 0/0/39,82
1. Wilton Porter (USA) mit Caletto Caban; 0/0/39,82 
3. Johnny Pals (NED) mit Chat botte du Ruisseau Z; 0/0/40,14

5. Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen) mit Daisy; 0/0/41,31

Weitere Informationen unter www.outdoorgelderland.nl

Internationales Dressurturnier (CDI4*) vom 30. Juni bis 2. Juli in Fritzens-Schindlhof/AUT
Grand Prix
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH; 78,540 Prozent
2. Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit D’Agostino; 73,800
3. P.j. Rizvi (USA) mit Breaking Dawn; 70,960

Grand Prix Kür
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH; 82,675
2. Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit D’Agostino; 77,825
3. P.j. Rizvi (USA) mit Breaking Dawn; 74,600

Grand Prix
1. Judy Reynolds (IRL) mit Vancouver K; 75,580
2. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Fohlenhof’s Rock’n Roll; 72,340
3. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Bild Date; 72,280

Grand Prix Special
1. Judy Reynolds (IRL) mit Vancouver K; 72,255
2. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Bild Date; 71,549
3. Isabel Freese (NOR) mit Ullrichsequine’s St Emilion; 70,569
4. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Fohlenhof’s Rock’n Roll; 70,431

Weitere Informationen unter www.schindlhof.at

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CICO3*/CIC2*/1*) vom 30. Juni bis 2. Juli in Wiener Neustadt/Milak/AUT
CICO3* Wiener Neustadt/AUT

Nationenpreis
1. Deutschland (Jörg Kurbel - Brookfield de Bouncer, Felix Etzel - Bandit, Vanessa Bölting – Carlson B, Nicolai Aldinger – Newell); 251,60 Minuspunkte
2. Niederlande; 267,60
3. Österreich; 314,1

Einzelwertung CICO3*
1. Britin Georgie Spence mit Halltown Harley davon; 59,6
2. Jan van Beek wurde mit Vamp du Monselet; 71,0
3. Felix Etzel (Reichenberg) mit Bandit; 72,4 
Ergebnisse unter http://www.hrsv-thermilak.at/

Weitere Informationen unter www.hrsv-thermilak.at

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*/CIC3*/2*/1*) vom 30. Juni bis 2. Juli in Baborowko/POL
CCI3*
1. Karin Donckers (BEL) mit Jalapeno; 54,9 (Dressur 50,5/Gelände 0,4/ Springen 4)
2. Karin Donckers mit Gini Ten Hunsel; 59,9 (55,9/0/4)
3. Kris Vervaecke (BEL) mit Guantanamo van Alseningen; 68,2 (54,8/8,4/5)

6. Andreas Dibowski (Döhle) mit FRH Llanero; 76,8 (57,2/7,6/12)

Weitere Informationen unter www.festiwal.baborowko.pl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI2*/1/*/CIC2*/1*/CCIP2*) vom 29. Juni bis 2. Juli in Maarsbergen/NED
CCI2*
1. Christioph Wahler (Warendorf) mit Carjatan S; 49,8 (Dressur 39,8/Gelände 10/Springen 0)
2. Michelle Kenny (IRL) mit Poynstown Will; 51,1 (51,1/0/0)
3. Julie Tew (GBR) mit Sir Perirose; 51,7 (45,3/6,4/0)

CCI1*
1. Dirk Schrade (Sprockhövel) mit Atc’s Cancun; 49,6 (49,6/0/0)
2. Christina Hoffmann (Düsseldorf) mit Halle Berry; 52,0 (52,0/0/0)
3. Dirk Smeets (BEL) mit Icarus de Casmir; 52,5 (52,5/0/0)

CIC2*
1. Alice Naber-Lozeman (NED) mit Acsi Zamzam; 46,6 (46,6/0/0)
2. Patrick Verbakel (NED) mit Coconut Girl; 48,4 (48,4/0/0)
3. Laura Loge (BEL) mit Absolut Allegro; 50,9 (46,9/4/0)
4. Marie Kraack (Eutin) mit Havana Club; 52,3 (41,1/4/7,2)

CCIP2*
1. Baptist Petillion (BEL) mit Hadgar; 48,1 (48,1/0/0)
2. Helena Bottermann (Voerde) mit Nibelungenstern B; 54,5 (46,5/0/8)
3. Britt van Rijsewijk (NED) mit Orchid’s Tigersun; 55,1 (51,1/0/4)

Weitere Informationen unter www.maarsbergenhorsetrials.nl oder www.rechenstelle.de

Internationales Fahrturnier (CAI3*) vom 28. Juni bis 2. Juli in Nebanice/CZE

Kombinierte Wertung Vierspänner Pferde
1. Ailloud Benjamin (FRA); 176,25 (Dressur 47,61/Marathon 124,11/Hindernisfahren 4,53)
2. Jérome Voutaz (SUI); 179,37 (58,05/113,86/7,36)
3. Jozsef Dobrovitz jun. (HUN); 183,34 (52,80/123,24/7,30)

9. Georg von Stein (Modautal); 210,18 (59,05/143,78/7,35)

Kombinierte Wertung Einspänner Pferde 
1. Weronika Kwiatek (POL); 144,61 (51,05/90,56/3)
2. Bartlomiej Kwiatek (POL); 146,80 (48,76/95,04/3)
3. Marlen Fallak (Bad Lagensalza); 151,67 (46,84/104,83/0)

Weitere Informationen unter www.nebanice.com

Tags: Sport-Ergebnisdienst

Partner, Förderer und Projekte des PSV Hannover e.V.

  • PuJ
  • Hgs
  • Niedersachsen
  • 8er Team
  • Psv2020
  • Reitsport Magazin
  • Pferdeland Niedersachsen
  • Siptzenpferdesport
  • Jugend Team
  • Pm
  • Lvm

Cups & Serien des PSV Hannover e.V.

  • Schridde
  • Vgh
  • Equiva