Pferdesportverband
Hannover e.V.

Aktiv für Pferde, Sport und Natur

hgs logo   LC BS Classico Logo 4C

Alina Dibowski für EM Vielseitigkeit nominiert

Warendorf (fn-press). Im Anschluss an eine letzte Sichtung unter Turnierbedingungen in Warendorf hat die AG Nachwuchs des Vielseitigkeitsausschusses des Deutschen Olympiade-Komitees für Reiterei (DOKR) die Jungen Reiter, Junioren und Ponyreiter für den Start bei den jeweiligen Europameisterschaften nominiert.

Die Europameisterschaften der Junioren und Jungen Reiter Vielseitigkeit finden in diesem Jahr vom 20. bis 23. Juli in Millstreet/Irland statt. Hier wurden nominiert (in alphabetischer Reihenfolge):

Junioren: Antonia Baumgart (Düsseldorf/RHL) mit Little Rose, Emma Brüssau (Schriesheim/BAW) mit Dark Desire GS oder Donnerstag, Alina Dibowski (Döhle/HAN) mit Barbados, Katharina Grupen (Waldsteinberg/SAC) mit Royal Favorite, Gesa Staas (Bramsche/WES) mit St. Stacy sowie Charlotte Whittaker (Ampfing/BAY) mit Lady Brown.
Als Reservisten wurden wie folgt rangiert: Hella Jensen (Tetenhusen/SHO) mit Luzi-Caro (Reserve 1), Liam Böckmann (Lastrup/WES) mit Flip R (Reserve 2) sowie Caecilia Reemtsma (Groß Walmstorf/HAN) mit River of Joy (Reserve 3).

Junge Reiter: Hanna Knüppel (Kisdorf/SHO) mit Carismo, Tina Krüger (Eching/BAY) mit Dolce Mia, Jan Matthias (Durlangen/BAW) mit Granulin, Hella Meise (Steinhagen/WEF) mit First Flight Beauty, Jerome Robiné (Darmstadt/HES) mit Quaddeldou R sowie Lara Schapmann (Ostbevern/WEF) mit Quinzy Royal.
Als Reservisten wurden wie folgt rangiert: Paul Behmann (Seedorf-Hornsmühlen) mit Claudel (Reserve 1), Veronique Zimmer (Wulfsen/HAN) mit Irish Choice (Reserve 2) sowie Anais Neumann (Nürmbrecht/RHL) mit Inka van de Vrobiehoeve (Reserve 3).

Die Europameisterschaften der Ponyreiter in Dressur, Springen und Vielseitigkeit finden vom 25. bis 30. Juli in Kaposvar/Ungarn statt. Hierfür wurden folgende Vielseitigkeitsreiter nominiert (in alphabetischer Reihenfolge): Jason Böckmann (Lastrup/WES) mit Rocky, Konstantin Harting (Königswinter/RHL) mit Camillo WE, Maxima Homola (Bad Homburg/HES) mit Nutcracker, Anna Lena Schaaf (Voerde/RHL) mit Pearl, Christina Schöniger (Lengenfeld/SAC) mit Napoli sowie Johanna Schulze Thier (Ascheberg/WEF) mit Mondeo.
Als Reservistin wurde Antonia Locker (Hamminkeln/RHL) mit Andante D nominiert.

Tags: Vielseitigkeit, Europameisterschaften

Partner, Förderer und Projekte des PSV Hannover e.V.

  • Psv2020
  • 8er Team
  • Siptzenpferdesport
  • Hgs
  • Lvm
  • Jugend Team
  • Reitsport Magazin
  • PuJ
  • Niedersachsen
  • Pferdeland Niedersachsen
  • Pm

Cups & Serien des PSV Hannover e.V.

  • Schridde
  • Vgh