Pferdesportverband
Hannover e.V.

Aktiv für Pferde, Sport und Natur

hgs logo   LC BS Classico Logo 4C

Sport Ergebnisdienst der FN vom 7. bis 11. Juni 2017

Warendorf (fn-press). Die FN hat den Ergebnisdienst vom 7. bis 11. Juni 2017 veröffentlicht mit Siegern und Platzierten in Balve, Kreuth, Sopot/POL, Cannes/FRA, Wierden/NED, Kalundborg/DEN, Valkenswaard/NED und Bern/SUI.

Deutsche Meisterschaft Springen/Dressur vom 8. bis 11. Juni in Balve 

Deutsche Meisterschaft Springreiter
Gold: Simone Blum (Zolling) mit DSP Alice; 0,25/0/0/0/68,58
Silber: Holger Hetzel (Goch) mit Legioner; 0,75/0/0/0/66,33 
Bronze: Rolf Moormann (Großenkneten) mit Samba de Janeiro; 4/0/0/0/66,30

Deutsche Meisterschaft Springreiterinnen 
Gold: Laura Klaphake (Mühlen-Steinfeld) mit Silverstone G; 0/0/0/75,62
Silber: Angelique Rüsen (Herborn) mit Carlson; 4/0/0/75,92
Bronze: Vanessa Borgmann (Wesel) mit Caspar; 0/0/4/75,58

U25 Springpokal
1. Lara Weber (Kamen) mit Christdorn; 0/0/41,09
2. Frederike Staack (Steinfeld) mit H.W.‘s Saskia; 0/0/41,27
3. Maximilian Lill (Hennef) mit Eldorado V; 0/0/42,44

Grand Prix
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Gut Wettlkam’s Stand by me; 73,744 Prozent 
2. Carola Koppelmann (Warendorf) mit Sandiego; 71,907
3. Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Annabelle; 69,000

Deutsche Meisterschaft Grand Prix Special 
Gold: Isabell Werth (Rheinberg) mit Emilio; 84,275 Prozent
Silber: Sönke Rothenberger (Bad Homburg) mit Cosmo; 80,804
Bronze: Hubertus Schmidt (Borchen) mit Imperio; 77,196 

Deutsche Meisterschaft Grand Prix Kür 
Gold: Isabell Werth (Rheinberg) mit Emilio; 89,125 Prozent 
Silber: Sönke Rothenberger (Bad Homburg) mit Cosmo; 87,600 
Bronze: Dorothee Schneider (Framersheim) mit Sammy Davis jr. 81,650

Piaff-Förderpreis 
1. Lisa-Maria Klössinger (Aicha vorm Wald) mit FBW Daktari; 71,721 Prozent 
2. Juliette Piotrowski (Kaarst) mit Sir Diamond; 71,558 
3. Bianca Nowag (Ostbevern) mit Fair Play RB; 71,023 

Nürnberger Burgpokal
1. Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Brisbane FE; 74,293 Prozent
2. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Escolar; 73,049 
3. Anabel Balkenhol (Rosendahl) mit Crystal Friendship; 73,024

Weitere Informationen unter www.balve-optimum.de

Deutsche Jugendmeisterschaft Vielseitigkeit vom 8. bis 11. Juni in Kreuth 
Deutsche Meisterschaft Junioren
 
Gold: Emma Brüssau (Schriersheim) mit Donnerstag; 42,20 (Dressur 42,20/Gelände 0/Springen 0)
Silber: Josephine Schulze-Bisping (Werner) mit Abke’s Boy; 45,20 (45,20/0/0)
Bronze: Lisa Zunder (Ennepetal) mit Valmalou; 47,60 (47,60/0/0)

Deutsche Meisterschaft Junge Reiter 
Gold: Hanna Knüppel (Kisdorf) mit Carismo; 47,50 (Dressur 43,50/Gelände 0/Springen 4) 
Silber: Tina Krüger (Eching) mit Dolce Mia; 48,40 (44,40/0/4) 
Bronze: Lara Schapmann (Ostbevern) mit Quinzi Royal; 51,50 (47,50/0/4) 

CCI2*
1. Hanna Knüppel (Kisdorf) mit Carismo; 47,50 (Dressur 43,50/Gelände 0/Springen 4) 
2. Tina Krüger (Eching) mit Dolce Mia; 48,40 (44,40/0/4)
3. Lara Schapmann (Ostbevern) mit Quinzi Royal; 51,50 (47,50/0/4)

CIC2* 
1. Christoph Wahler (Warendorf) mit Carjatan; 48,50 (Dressur 42,90/Gelände 5,60/Springen 0)
2. Andreas Dibowski (Döhle) mit Wolfsmond; 56,20 (48,20/8/0) 
3. Ben Vogg (SUI) mit Noe des Vatys; 56,80 (47,20/5,60/4)

CCI1* 
1. Emma Brüssau (Schriersheim) mit Donnerstag; 42,20 (Dressur 42,20/Gelände 0/Springen 0)
2. Emma Brüssau (Schriersheim) mit Dark Desire; 44,20 (40,20/0/4)
3. Josephine Schulze-Bisping (Werne) mit Abke’s Boy; 45,20 (45,20/0/0)

Weitere Informationen unter www.gut-matheshof.de

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*) vom 8. bis 11. Juni in Sopot/POL
Großer Preis
 
1. Cian O’Connor (IRL) mit Good Luck; 0/0/47,59 
2. Luciana Diniz (POR) mit Fit for Fun; 0/0/48,77
3. Marc Houtzager (NED) mit Sterrehof’s Calimero; 0/0/48,96
… 
17. Marc Bettinger (Remouchamps/BEL) mit Quincy W; 4/72,69

Weitere Informationen unter www.csio.sopot.pl

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 8. bis 10. Juni in Cannes/FRA
Großer Preis
1. Sergio Alvarez Moya (ESP) mikt Arrayan; 0/0/35,76 
2. Simon Delestre (FRA) mit Hermes Ryan; 0/0/36,70
3. Daniel Deusser (Rijmenam/BEL) mit SX Hidalgo v.; 0/0/37,63

Weitere Informationen unter www.jumpingcannes.com

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIO/J/Y/Ch) vom 7. bis 11. Juni in Wierden/NED Nationenpreis Children 
1. Frankreich; 4
2. Italien; 8 
2. Belgien; 8
… 
6. Deutschland; 16 (Lillie Collee (Everstadt) mit Contefina/Elias Hohler (Waghäusel) mit Concordia/Lukas Weiler (Ubstadt-Weiher)mit Cosmo/Alia Knack (Sauldorf) mit Faible Lafayette)

Großer Preis Children 
1. Oliver Fletcher (GBR) mit Dahar; 0/0/41,02 
2. Lilli Collee (Everstadt) mit Barry Brown Escaille; 0/0/41,90 
3. Holly Truelove (GBR) mit Golly Girl; 0/0/43,33Nationenpreis Pony
1. Irland; 4
2. Niederlande; 7
3. Frankreich; 8
… 
7. Deutschland; 12 (Julie Thielen (Losheim) mit Tonlyn Bobbys Girl/Sönke Fallenberg (Ennigerloh) mit High Noon/Hanna Schumacher (Bottrop) mit High Dream/Lars Berkemeier (Münster) mit Luna)

Großer Preis Pony 
1. Ciaran Nallon (IRL) mit Rexter D’or; 0/0/35,87
2. Abbie Sweetnam (IRL) mit Dynamite Spartacus; 0/0/37,08
3. Ingrid Ravik (SWE) mit Attyrory Bye Bye Love; 0/0/42,96
… 
11. Sönke Fallenberg (Ennigerloh) mit Don Diabolo; 0/8/42,13

Nationenpreis Junioren
1. Großbritannien; 4 
2. Belgien; 8 
3. Niederlande; 16 
3. Deutschland; 16 (Calvin Böckmann (Lastrup) mit Carvella Z/Tobias Kuhlage (Havixbeck) mit Last Knight Lacar/Kathrin Stolmeijer (Emsbüren) mit Chica Del Aire/Max Haunhorst (Hagen) mit Crueger)

Großer Preis Junioren
1. Harry Charles (GBR) mit Vivaldi Du Dom; 0/0/37,74 
2. Calvin Böckmann (Lastrup) mit Carvella Z; 0/0/39,52
3. Thibault Philippaerts (BEL) mit D Cancarra A.C.; 0/0/40,71

Nationenpreis Junge Reiter
1. Niederlande; 4
2. Italien; 7 
3. Deutschland; 16 (Johanna Huesmann (Hohwacht) mit Amity B./Julius Reinacher (Rosendahl) mit Capri/Justine Tebbel (Emsbüren) mit Lady Like/Lars Volmer (Legden) mit Luis P)

Großer Preis Junge Reiter
1. Thibault Lacrevaz (FRA) mit Tom D’ruffosse; 0/0/43,92
2. Neal Vanderwegen (BEL) mit Isidor J.H.Z.; 0/0/45,34 
3. Emilie Paillot (SUI) mit Caja; 0/0/46,65

9. Lars Volmer (Legden) mit Maja H; 4/64,59

Weitere Informationen unter www.dutchyoungsterfestival.com

Internationales Dressurturnier (CDI4*) vom 8. bis 11. Juni in Achleiten/AUT
Grand Prix
 
1. Boaventura Freire (POR) mit Sai Baba Plus; 70,980 Prozent
2. Isabelle Steidle (Radolfzell) mit Long Drink; 70,700 
3. Jennifer Hoffmann (USA) mit Florentinus V; 69,200

Grand Prix Special 
1. Boaventura Freire (POR) mit Sai Baba Plus; 70,412 Prozent 
2. Jill Irving (CAN) mit Arthur; 69,471
3. Jennifer Hoffmann (USA) mit Florentinus V; 68,765

5. Isabelle Steidle (Radolfzell) mit Long Drink; 66,843

Weitere Informationen unter www.achleiten.at

Internationales Vielseitigkeits- und Pony-Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/CCI1*/CCIP2*) vom 9.bis 11. Juni in Kalundborg/DEN 
CCIP2
*
1. Linn Sophie Mauchert (Mulsum) mit Prins Maestro; 44,0 (Dressur 39,2/Springen 0/Gelände 4,8)
2. Lea Sophie Gasenzer (Oldenburg) mit Emily; 44,7 (43,5/0/1,2)
3. Konstantin Harting (Königswinter) mit Camillo WE; 46,0 (42,8/0/3,2) 

CCI1*
1. Louise Svensson Jähde (SWE) mit Fidelius; 46,3 (Dressur 41,1/Springen 4/Gelände 1,2) 
2. Claas Hermann Romeike (Nübbel) mit Kontessa M; 53,4 (41,8/4/7,6) 
3. Jan van Beek (NED) mit Gentleman S Agreement V Chie; 55,0 (49,4/0/5,6)

CIC2*
1. Therese Viklund (SWE) mit Viscera; 53,2 (Dressur 43,6/Springen 0/Gelände 9,6)
2. Niklas Lindbäck (SWE) mit Plenty of Magic; 56,6 (42,2/8/6,4)
3. Sofie L. Teglbjaerg (DEN) mit Cocktail Imperial; 64,0 (52,8/4/7,2) 
… 
5. Moritz Sponagel (Seevetal) mit Westwinds Jack of Hearts; 74,4 (58,8/4/11,6)

Weitere Informationen unter http://online.equipe.com/sv/competitions/20352

Internationales Fahrturnier (CAI3*) vom 8. bis 11. Juni in Valkenswaard/NED 
Kombinierte Wertung Zweispänner
1. Lars Schwitte (Stadtlohn); 153,11 (Dressur 40,47/Marathon 112,48/Hindernisfahren 0,16) 
2. Michael Sellier (FRA); 156,78 (44,42/106,36/6)
3. Raymond Letteboer (NED); 161,82 (47,61/111,21/3) 

Kombinierte Wertung Vierspänner
1. Boyd Exell (AUS); 145,03 (Dressur 32,38/Marathon 109,65/Hindernisfahren 3)
2. Glenn Geerts (BEL); 165,38 (48,14/116,86/0,38)
3. Christoph Sandmann (Lähden); 168,85 (47,02/118,83/3)

Weitere Informationen unter www.drivingvalkenswaard.com

Internationales Voltigierturnier (CVI3/CVIJ2*/1*) vom 8. bis 11. Juni in Bern/SUI
CVI3* Senioren Damen
 
1. Nadja Büttiker (SUI) mit Keep Cool III/Longenführer Monika Winkler-Bischofberger; 8,030 
2. Ramona Näf (SUI) mit Keep Cool III/Monika Winkler-Bischofberger; 7,826 
3. Ilona Hannich (SUI) mit Goupil di Blancherie Ch/Alana Sohm; 7,744
… 
9. Jasmin Glahn (Großbundenbach) mit Poker/Jürgen Köhler; 6,996 

CVI3* Senioren Herren
1. Julian Wilfling (Untermeitingen) mit Luino/Longenführer Alexander Zebrak; 7,646
2. Clement Taillez (FRA) mit Dyronn/Cedric Cottin Holzberger; 7,630 
3. Andrin Müller (SUI) mit Consilio v. Schlösslihof CH/Petra Stucki; 7,457

CVI3* Gruppen
1. Lütisburg 1 (SUI) mit Rayo de la Luz/Longenführer Monika Winkler-Bischofberger; 8,412 
2. Harlekin (SUI) mit For Ever du Chalet CH/Rita Blieske; 7,522 
3. Mainz-Ebersheim 1 (Sarah Nehmert (Mainz)/Clara Hartung (Mainz)/Selina Treber (Flörsheim)/Fiona Petters (Aschaffenburg)/Kim Dietel (Mainz)/Anouk Caron (Bodenheim)/Britta Wernick (Mainz)/Annika Dietrich (Mainz); mit Celebration/Alexandra Dietrich; 7,389 

CVIJ2* Damen
1. Mara Xander (Nordheim) mit Luigi/Longenführer Andrea Blatz; 7,793
2. Sarah Linder (SUI) mit For Ever du Chalet CH/Rita Blieske; 7,560
3. Daria Gallo (SUI) mit Acardi van de Kapel/ Monika Winkler-Bischofberger; 7,530 

CVIJ2* Gruppen
1. RV Nordheim 1 (Solveig Blankenhorn (Obersulm)/Mara Xander (Nordheim)/Lara Häussermann (Flein)/Anne Schlumbohm (Waldenbuch)/Melanie Eger (Gerlingen)/Charlene Zweininger (Nordheim); mit Humphrey Bogart/Longenführer Andrea Blatz; 7,843 
2. Tösstal (SUI) mit Isabella IV/Corinne Bosshard; 7,504 
3. Harlekin jun. (SUI) mit Lintas Ass/Simone Jäiser; 7,138Weitere Informationen unter www.cvi-switzerland.ch

Tags: Sport-Ergebnisdienst

Partner, Förderer und Projekte des PSV Hannover e.V.

  • Lvm
  • Siptzenpferdesport
  • Reitsport Magazin
  • 8er Team
  • PuJ
  • Pm
  • Niedersachsen
  • Jugend Team
  • Psv2020
  • Hgs
  • Pferdeland Niedersachsen

Cups & Serien des PSV Hannover e.V.

  • Schridde
  • Vgh
  • Equiva