Pferdesportverband
Hannover e.V.

Aktiv für Pferde, Sport und Natur

hgs logo   loewen classics

Hannoversche Reiter für Preis der Besten Dressur 2019 nominiert

Warendorf (psvhannover-aktuell). Nach den Sichtungsturnieren zum Preis der Besten Dressur 2019 (24. bis 26. Mai 2019 in Warendorf) wurden folgende Reiter aus dem PSV Hannover nominiert:

Children
Kenya Schwierking/ Dino's Boy und Cecil (NK1)

Junioren
Imke Stoll/ Diodorus

Junge Reiter
Anna-Marie Prahl/ Entertainer

Anna Derlien und Lilli Richter konnten wegen Verletzungen ihrer Pferde/Ponys leider nicht in Hagen an der Sichtung teilnehmen.

Das sind alle Nominierten bundesweit:

Children: Lisa Steisslinger (Böblingen) mit Havanna Negra und Caddylack, Kenya Schwierking (Barver) mit Dino’s Boy und Cecil, Pia Casper (Donzdorf) mit In Coming, Antonia Müller (Boll) mit Fleur, Sofie Stollberger (Remlingen) mit Choco jumbo, Helena Dietrich (Neustadt) mit Blue Diamond, Lena Pögel (Leddin) mit de Lüdde, Charlotte Rentrop-Schmidt (Hamburg) mit Prinzess, Jona Emily Bomberg (Florstadt) mit Sinatra M, Hannah Lucia Brähler (Herbstein) mit Don Avicii, Antonia Elisa Kurp (Marlow) mit Davinio, Marlene Usbeck (Ratingen) mit Jalachit, Nourie Leppelmeier (Panitzsch) mit Smiling Boy, Marie Holtfreter (Hamburg) mit FriedaGold H, Alegra Schmitz-Morkramer (Hamburg) mit Tropensonne, Antonia Richter (Warendorf) mit Dark Fellow WAF und Clara Paschertz (Cloppenburg) mit Belvedere.

Ponyreiter: Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln) mit Coriander FH, Lana-Pinou Baumgürtel (Nottuln) mit Massimiliano FH, Shona Benner (Billerbeck) mit Der kleine Sunnyboy und Novels Boy H, Lena Bücker (Emsdetten) mit Cosmopolitan, Antonia Busch-Kuffner (Prinzhöfte) mit Daily Pleasure WE und Kastanienhof Cockney Cracker, Julia Fetzer (Zimmern) mit Daddy’s Daydream, Johanna Kullmann (Hamminkeln) mit Champ of Class, Antonia Roth (Stuttgart) mit Hancock, Chiara Göbel (Schirmitz) mit Nobel Noir, Jana Lang (Schmidgarden) mit Nur für dich, Lara Middelberg (Glandorf) mit Drink Pink, Paulina von Wulffen (München) mit Dujardin B, Diana De Meo (Eichenzell) Charly Brown, Carlotta Wendenburg (Bad Homburg) mit Day of Diva, Frederike Feldhaus (Düsseldorf) mit Delray, Rose Oarley (Lütjensee) mit Daddy Moon, Sophie Luisa Duen (Bad Oeynhausen) mit Del Estero NRW.

Junioren: Emma Gömmer mit Sir Robin Off Loxley, Sophia Ritzinger (Niederaichbach) mit Romano, Valentina Pistner (Bad Homburg) mit Flamboyant OLD, Romy Allard (Dormagen) mit Summer Rose OLD, Emely van Loon (Mandelbachtal) mit FBW Despereaux, Henriette Schmidt (Naumburg) mit Rocky’s Sunshine, Jana Schrödter (Leipheim) mit Der Erbe, Luca Sophia Collin (Essen) mit Descolari, Franziska Nölken (Bad Honnef) mit Rigamento Royal, Franziska Haase (Hellschen) mit Elaja JS, Lucie Anouk Baumgürtel (Nottuln) mit Sweetheart FH, Anna Middelberg (Glandorf) mit Blickfang HC, Elisa Braune (Wiefelstede) mit Weihestolz, Elisabeth von Wulffen (München) mit Babylon und Dancing World, Lily Bendig (Berlin) mit Boscolo, Imke Stoll (Kirchlinteln) mit Diodorus, Liselott Marie Linsenhoff (Kronberg) mit Danönchen OLD, Kim Zoe Müller (Fulda) mit Barnetta FH, Henri Schamburg (Frankfurt) mit Ducati K, Isabelle Bottermann (Voerde) mit Valencia.

Junge Reiter: Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Geisha und Dissertation, Helen Erbe (Krefeld) mit Fürst Kaspar, Linda Erbe (Krefeld) mit DSP Fierro, Paulina Holzknecht (Solingen) mit Wells Fargo, Luna Laabs (Ahlen) mit Wild Willy Granly , Lia Welschof (Paderborn) mit Don Windsor OLD und Linus K, Rebecca Horstmann (Ganderkesee) mit Friend of mine, Ann-Sophie Lückert (Bad Zwischenahn) mit Fairmont, Sophie Reef (Bad Bentheim) mit Rue Noblesse, Alexa Westendarp (Wallenhorst) mit Belmore und Four Seasons, Raphael Netz (Aubenhausen) mit Dior und Franziskaner, Selina Söder (Nürnberg) mit Scuderia, Cosima von Fircks (Neuried) mit Nymphenburgs First Ampere, Anna-Marie Prahl (Wedemark) mit Entertainer, Nadine Krause (Bad Homburg) mit Dancer, Charlotte Rühl (Idstein) mit Dante, Luca Michels (Münster) mit Rendezvous, Annika Rühl (Voerde) mit Fire Moon P, Franz Otto Damm (Gödnitz-Flötz) mit DSP Lifestyle, Emilia Josephina Hensen (Hoisdorf) mit Resümee, Laura-Eve Grellmann (Witten) mit Lord’s Liebelei, Julia Rohmann (Marl) mit Roma Cherie, Nane Grunwald (Bad Essen) mit Sülberg und Marlene Sieverding (Cappeln) mit Fürst Levantino.

 

Tags: Dressur, Preis der Besten

Partner, Förderer und Projekte des PSV Hannover e.V.

  • 8er Team
  • Hgs
  • Jugend Team
  • PuJ
  • Reitzeit
  • Reitsport Magazin
  • Niedersachsen
  • Siptzenpferdesport
  • Pferdeland Niedersachsen
  • Lvm
  • Psv2020
  • Pm

Cups & Serien des PSV Hannover e.V.

  • Vgh
  • Equiva
  • Schridde
  • Vogeley