Pferdesportverband
Hannover e.V.

Aktiv für Pferde, Sport und Natur

hgs logo   loewen classics

Startgenehmigungen Jugend-Challenge 2018 für hannoversche Springreiter erteilt

Hannover (psvhannover-aktuell). Nach Abschluss der Formüberprüfung im Rahmen des Jugend-Stützpunktturnieres in Luhmühlen am 21. Oktober hat der Jugend- und Sportausschuss folgenden Nachwuchsreitern aus dem Pferdesportverband Hannover eine Startgenehmigung für die Teilnahme an der Jugend Challenge Verden vom 18. bis 20. November 2018 erteilt:

Kleine Tour (Pr. 1 bis 3)
Paula-Marie Frieling – Negata

Henryk Marvin Hecht – Charming Girl
Sarah Kleineberg – Cobainien Blue
Anna Poppe – Champ of Classic
Konstanze Wachholtz – Cruella de vil (Große Tour), For You (Kleine Tour)
Carola Wegener – Cedric 

D-Kader Junioren/Junge Reiter – direkt startberechtigt 
NK-Kader1 Junge Reiter Mylen Kruse – direkt in Kleiner und Großer Tour startberechtigt
NK-Kader2 Junioren Henrike-Sophie Boy – direkt in Kleiner und Großer Tour startberechtigt

Children-Tour (Prüfung 24 und 25)
Jolie Marie Ader – Carlson
Nele Hellmold – Luciano D
Max Lange - Demet Angel Mour
Persefone Catharina Martens – Queenessa Verdii 
Anjouly Sharin Schwenk – Zarah
Björn Semrau - Sandokan
Lea Wischnewski – Never Forget, Chyla K


D1-Kader zur Kenntnis – direkt startberechtigt
Madlen Boy
Kiara-Sophie Herold
Lasse Nölting
Taja Kiesewetter

Sichtungsprüfungen 11 und 12 (Qualifikation zum Finale zum HGW-Bundesnachwuchschampionat
der Springreiter)
Magnus Bäte – Contalia
Luisa Bartholdt - Laceful
Carolin Baule – Valpolicella
Marie Baumgart – The Drawness
Lene Bubke – Chicolina
Laura Bytomski - Sky
Madeleine Grobosch – Smiley
Kim-Sarah Haupt – Lemmy
Jannik Höft - Wyanet
Kim Pauline Höper – Quite Cantino
Zoe Lübsen – Catonera B
Hanna Schreyer – Carpani
Martha-Louise Schwantz – Lakota Sioux

NK2-Kader und D1-Kader Children und D2-Kader Junioren mit ihren Kaderpferden – direkt startberechtigt
D-Kader Junioren zusätzlich mit den Pferden:
Henrike-Sophie Boy – Action Girl, Chuck Malone, Con D’Arpina
Tristan Engelken – Nice to have
Thies Johannsen – Chacco Belle, Chicolina

Sichtungsprüfungen 9 und 10 (Qualifikation zum Finale zum
Bundesnachwuchschampionat der Ponyspringreiter – gefördert durch die Horst-Gebers-Stiftung)
Taja Kiesewetter – Oliver Twist
Anneke Lütkemüller – Nikita II
Johannes Munk – Morton D
Stella Ruhe – Lehnsmanns Pennylane
Claire Wegener - Pleasure

D1-Kader zur Kenntnis – direkt startberechtigt
Stella Ruhe – D’ Agostono’s Kid
Hanna Schreyer - Call me Campino, Cacau

Tags: Jugend-Challenge, Jugendturnier, Springen, Stützpunktturnier

Partner, Förderer und Projekte des PSV Hannover e.V.

  • Hgs
  • Pferdeland Niedersachsen
  • Niedersachsen
  • Reitsport Magazin
  • Psv2020
  • Pm
  • Lvm
  • 8er Team
  • PuJ
  • Jugend Team
  • Siptzenpferdesport
  • Reitzeit

Cups & Serien des PSV Hannover e.V.

  • Vgh
  • Vogeley
  • Equiva
  • Schridde