Pferdesportverband
Hannover e.V.

Aktiv für Pferde, Sport und Natur

hgs logo   loewen classics

Sport-Ergebnisdienst vom 10. bis 14. Oktober 2018

Hannover (psvhannover-aktuell). Die FN hat den Sport-Ergebnisdienst vom 10. bis 14. Oktober 2018 veröffentlicht mit Siegern und Platzierten in Oslo/NOR, Rabat/MAR, Beijing/CHN, Vilamoura/POR, Chevenez/SUI, Boekelo/NED und Strzegom/POL.

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI5*-W/CSI-A) vom 10. bis 14. Oktober in Oslo/NOR

Weltcup-Springen
1. Douglas Lindelöw (SWE) mit Zacramento; 0/0/44,67
2. Kevin Staut (FRA) mit Silver Deux de Virton HDC; 0/0/45,51
3. Edwina Tops-Alexander (AUS) mit California; 0/0/45,56

6. Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Twenty Clary; 0/0/47,86

Weitere Informationen unter: www.oslohorseshow.com

Internationales Offizielles Weltcup-Springturnier (CSIO4*-W) vom 11. bis 14. Oktober in Rabat/MAR 
Weltcup-Springen
1. Emeric George (FRA) mit Chopin des Hayettes; 0/37,64
2. Jerome Guery (BEL) mit Celvin; 0/38,22
3. Yannick Jorand (SUI) mit Cipetto 2; 0/42,24

14. Marco Kutscher (Bad Essen) mit Boeckmanns Lord Pezi Junior; 4/77,19

Weitere Informationen unter: www.frmse.ma

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 12. bis 14. Oktober in Beijing/CHN 
Großer Preis
1. Henrik von Eckermann (SWE) mit Cincitty; 0/0/38,38
2. Ciren Bianba (CHN) mit High Sky du Sud; 0/0/40,63
3. Daniel Deusser (Rijmenam/BEL) mit Gringovantelzenhout; 0/0/40,68

Weitere Informationen unter: www.equinechina.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 8. bis 14. Oktober in Vilamoura/POR
Großer Preis
1. Juan Carlos Garcia (ITA) mit Cocodrillo; 0/0/47,68
2. Filippo Codecasa (ITA) mit Giulio 8; 0/0/49,89
3. Lisa Cubitt (NZL) mit Uncas S; 0/0/45,29
4. Pia-Luise Aufrecht-Bruggink (De Lutte/NED) mit Charmeur 436; 0/0/45,50

Weitere Informationen unter: www.vilamoura.com

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIO-Ch/P/CSIJ/U25) vom 11. bis 14. Oktober in Chevenez/SUI
Nationenpreis Children
1. Deutschland; 12 (Maya Marie Fernandez (Weiterstadt) mit Little Simba/Vivien Borgmann (Ostbevern) mit Mytender/Lasse Nölting (Neustadt) mit Carandache 2/Lisa Maria Funke (Goldenstedt) mit Ticenta)
2. Schweiz; 20
3. Niederlande; 28

Großer Preis Children
1. Magnus Schmidt (Naumburg) mit Nena 109; 0/39,82
2. Kiara-Malin Herold (Almstedt) mit Monte Bellino 2; 0/41,22
3. Lisa Maria Funke (Goldenstedt) mit Ticenta; 0/43,31

Nationenpreis Pony
1. Niederlande; 12
2. Irland; 13
3. Deutschland; 17 (Julie Thielen (Losheim) mit Bad Man/Magnus Schmidt (Naumburg) mit Vox Pop de L Aulne/Johannes Beeken (Bösel) mit Mentos Junior 2/Ann-Sophie Seidl (Regenburg) mit Berkzicht Rob)

Großer Preis Pony
1. Aisling Mcguinness (IRL) mit Calimero; 0/31,94
2. Charlotte Houston (IRL) mit Toscane Davnir; 0/33,71
3. Ann-Sophie Seidl (Regensburg) mit Berkzicht Rob; 0/35,07

Großer Preis Junioren
1. Leon Pieyre (SUI) mit Cheyenne 111 Z; 0/34,09
2. Alia Knack (Sauldorf) mit Claus Peter; 0/34,33
3. Laura Vonwyl (SUI) mit Cora XXV; 4/38,97

Weitere Informationen unter: www.oeuvray-smits.ch

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CCIO3*) vom 11. bis 14. Oktober in Boekelo/NED
Nationenpreis
1. Deutschland; 94,00 (Julia Krajewski (Warendorf) mit Samourai du Thot/Dirk Schrade (Heidmühlen) mit Unteam de la Cense/Christoph Wahler (Warendorf) mit Carjatan S/Ben Leuwer (Heidmühlen) mit BGS Urlanmore Prince)
2. Großbritannien; 99,90
3. Schweden; 107,70

CCIO3*
1. Julia Krajewski (Warendorf) mit Samourai du Thot; 22,60 (Dressur 22,60/Gelände 0/Springen 0)
2. Laura Collett (GBR) mit London 52; 24,70 (23,10/1,60/0)
3. Tim Lips (NED) mit Bayro; 27,20 (19,20/0/8)

Weitere Informationen unter: www.military-boekelo.nl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*/2*/1*/CIC3*/2*) vom 11. bis 14. Oktober in Strzegom/POL
CCI3*
1. Michael Jung (Horb) mit Lennox 364; 30,00 (Dressur 25,60/Gelände 4,40/Springen 0)
2. Michael Jung (Horb) mit Corazon; 31,30 (26,50/4,80/0)
3. Gemma Tattersall (GBR) mit Chilli Knight; 32,10 (28,10/0/4)

CCI1* - Section A
1. Kaya Thomsen (Lindewitt) mit Horseware’s Barny; 29,70 (Dressur 29,70/Gelände 0/Springen 0)
2. Aliaksandra Yarmak (BLR) mit Lents; 35,00 (32,20/2,80/0)
3. Kaya Thomsen (Lindewitt) mit Caspar 228; 37,90 (32,70/1,20/4)

CCI1* - Section B
1. Michael Jung (Horb) mit Go For S; 28,00 (Dressur 28,00/Gelände 0/Springen 0)
2. Hella Jensen (Tetenhusen) mit Canjo; 32,20 (32,20/0/0)
3. Ann-Catrin Bierlein (Warendorf) mit Sir Scotty; 32,50 (31,70/0,80/0)

CIC2*
1. Anna Lena Schaaf (Voerde) mit Fairytale 39; 24,90 (Dressur 24,50/Springen 0/Gelände 0,40)
2. Calvin Böckmann (Lastrup) mit Altair de la Cense; 32,70 (32,70/0/0)
3. Antonia Baumgart (Düsseldorf) mit Lamango; 33,00 (29,00/4/0)

CNC1*
1. Michal Knap (POL) mit Postman Pat; 30,50 (Dressur 30,50/Springen 0/Gelände 0)
2. Veronika Prihodova (CZE) mit Expresso EV; 36,80 (32,80/4/0)
3. Petr Myska (CZE) mit Savoi Col de Joly; 37,80 (29,80/8/0)

12. Helen Hoffmann (Trossingen) mit Hippo’s Daiquiri; 53,70 (37,70/16/0)

CNC-P
1. Irene Mia Hastrup (DEN) mit Luzie HS; 31,70 (Dressur 31,70/Springen 0/Gelände 0)
2. Aleksandra Wicenciak (POL) mit In Persona; 32,20 (32,20/0/0)
3. Brandon Schäfer-Gehrau (Düsseldorf) mit Raskadero; 32,90 (28,90/4/0)

CNC-L
1. Jörn Warner (Düsseldorf) mit Lord Fauntleroy K; 26,40 (Dressur 26,40/Springen 0/Gelände 0)
2. Marta Dziak-Gierlicz (POL) mit Mr Magic; 30,90 (30,90/0/0)
3. Sanna Siltakorpi (FIN) mit Contigo Siempre; 31,40 (31,40/0/0)

Weitere Informationen unter: www.strzegomhorsetrials.pl

Tags: Sport-Ergebnisdienst

Partner, Förderer und Projekte des PSV Hannover e.V.

  • 8er Team
  • Lvm
  • Niedersachsen
  • Reitsport Magazin
  • Siptzenpferdesport
  • Reitzeit
  • Hgs
  • Pm
  • Psv2020
  • Jugend Team
  • PuJ
  • Pferdeland Niedersachsen

Cups & Serien des PSV Hannover e.V.

  • Schridde
  • Vgh
  • Vogeley
  • Equiva