Pferdesportverband
Hannover e.V.

Aktiv für Pferde, Sport und Natur

hgs logo   loewen classics

Sport Ergebnisdienst der FN vom 18. bis 21. Mai 2017

Warendorf (fn-press). Die FN hat den Ergebnisdienst vom 18. bis 21. Mai 2017 veröffentlicht mit Siegern und Platzierten in Warendorf, Everswinkel, Nörten-Hardenberg, Madrid/ESP, Lamprechtshausen/AUT, Compiegne/FRA, Strzegom/POL und Viechtwang/AUT.

 

Preis der Besten Dressur, Springen und Voltigieren vom 19. bis 21. Mai in Warendorf

Dressur Junge Reiter
1. Jil-Marielle Becks (19, Senden/WEF) mit Damons’s Satelite; 154,895 (1. Wertungsprüfung 77,184 Prozentpunkte/2. Wertungsprüfung 77,711 Prozentpunke)
2. Hannah Erbe (18, Krefeld/RHL) mit Carlos; 154,553 (77,316/77,237)
3. Semmieke Rothenberger (17, Bad Homburg/HES) mit Geisha; 145,763 (71,947/73,816)

Dressur Junioren
1. Rebecca Horstmann (17, Ganderkesee/WES) mit Friend of mine; 144,035 (1. Wertungsprüfung 71,324 Prozentpunkte/2. Wertungsprüfung 72,711)
2. Linda Erbe (16, Krefeld/RHL) mit Fierro; 142,497 (68,892/73,605)
3. Johanna Sieverding (17, Cappeln/WES) mit Lady Danza; 140,00 (70,000/70,000)

Dressur Ponyreiter
1. Lucie-Anouk Baumgürtel (13, Nottuln/WEF) mit ZINQ Massimiliano FH; 153,252 (1. Wertungsprüfung 76,667 Prozentpunkte/2. Wertungsprüfung 76,585)
2. Jana Lang (14, Schmidgarden/BAY) mit NK Cyrill; 146,781 (75,513/71,268)
3. Moritz Treffinger (13, Oberderdingen/BAW) mit Top Queen H; 144,210 (71,795/72,415)

Springen Junge Reiter
1. Lars Volmer (18, Legden/WES) mit Luis P; 103,5 (1. Wertungsprüfung 42,0/2. Wertungsprüfung 61,5)
2. Finja Bormann (21, Harsum/HAN) mit A crazy son of Lavina; 98,5 (43,0/55,5)
3. Jesse Luther (20, Wittmold/SHO) mit Castro W; 96,5 (32,0/64,5)

Springen Junioren
1. Beeke Carstensen (15, Sollwitt/SHO) mit Venetzia; 128,5 (1. Wertungsprüfung 49,0/2. Wertungsprüfung 79,5)
2. Laura Hetzel (17, Goch/SHO) mit Cara Mia; 116,0 (53,0/63,0)
3. Max Haunhorst (16, Hagen/RHL) mit Quanita; 113,0 (38,0/75,0)

Springen Ponyreiter
1. Lisa Schulze Topphoff (15, Havixbeck/WEF) mit Mentos Junior; 60,0 (1. Wertungsprüfung 24,0/2. Wertungsprüfung 36,0)
2. Julie Thielen (14, Losheim/SAL) mit Tonlyn Bobby’s Girl; 56,5 (25,0/31,5)
3. Marvin Jüngel (15, Schönteichen OT Hausdorf/SAC) mit Mas que nada; 52,5 (15,0/37,5)

Springen Children
1. Lilli Colle (14, Eberstadt/BAW) mit Contefina; 91,5 (1. Wertungsprüfung 33,0/2. Wertungsprüfung 58,5)
2. Alia Knack (13, Sauldorf/BAW) mit Campari; 90,5 (35,0/55,5)
3. Lukas Weiler (14, Upstadt-Weiher/BAW) mit Chin Chilla by Vitakraft; 83,5 (31,0/52,5)

Voltigieren Einzel Damen
1. Mara Xander (15, Nordheim/BAW) mit Luigi/Longenführer Andrea Blatz; 7,941
2. Franziska Peitzmeier (17, Langenberg/WES) mit Dachico/Anna Brinkmann; 7,708
3. Alina Roß (16, Urserin/MEV) mit San Zero/Marion Schulze; 7,499

Voltigieren Einzel Herren
1. Gregor Klehe (16, München/BAY) mit Adlon/Longenführer Alexander Hartl; 7,797
2. Jannik Liersch (15, Planegg/BAY) mit Adlon/Alexander Hartl; 7,559
3. Philipp Stippel (16, Münster/WES) mit Sir Valentin/Dina Menke; 7,058

Voltigieren Pas de Deux
1. Philine Lindhorst (15, Hamburg/HAM)/Katharina Von Eynen (14, Bad Bevensen/HAM) mit Mr. Luis von der Itzehoer/Longenführer Winnie Schlüter; 7,781
2. Julian Kögl (16, Blankenfdelde/BBR)/Ronja Kähler (14, Stahnsdorf/BBR) mit Dayton/Lars Hansen; 7,638
3. Diana Harwardt (16, Bernau/BBR)/Peter Künne (16, Berlin/BBR) mit Londinus/Hendrik Falk; 7,282

Voltigieren Junioren Gruppen
1. RV Nordheim (BAW) mit Humphrey Bogart/Longenführer Andrea Blatz; 7,997
2. VV Ingelsberg Junioren 1 (BAY) mit Holt’s Romeo/Alexander Hartl; 7,571
3. JT VFZ Mainz-Ebersheim (RH-PF) mit Celebration/Alexandra Dietrich; 7,389

Voltigieren Senioren Gruppen
1. Fredenbeck 1 (HAN) mit Wizaro/Longenführer Gesa Bühring; 8,059
2. Team NORAK des VV Köln-Dünnwald (RHL) mit Danny Boy/Patric Looser; 7,949
3. RSV Neuss-Grimlinghausen I (RHL) mit Smarti/Elisbaeth Simon; 7,657

Preis der Zukunft
1. Sarah Kintrup (13, Gauting/BAY) mit Donatelli/Longenführer Julia Handel; 7,108
2. Lara Häussermann (13, Flein/BAW) mit Qenya/Andrea Blatz; 6,983
3. Meike Kuhlbusch (14, Kerken/RHL) mit Feel the Beat/Sandra Tammaschke; 6,932

Weitere Informationen unter www.preis-der-besten.de

Preis der Besten Vielseitigkeit für Junioren und Junge Reiter vom 18. bis 21. Mai in Everswinkel Vielseitigkeit Junioren (ausgetragen im Rahmen des CIC2* Everswinkel)
1. Emma Brüssau (18, Schriesheim/BAW) mit Dark Desire GS; 43,60 (Dressur 42,60/Gelände 0/Springen 1)
2. Hella Jensen (14, Tetenhusen/SHO) mit Luzi – Caro; 45,50 (41,10/0,40/4)
3. Ann-Catrin Bierlein (15, Deining/BAY) mit Double Diamond; 49,00 (47,0/2/0)

Vielseitigkeit Junge Reiter (ausgetragen im Rahmen des CIC2* Everswinkel)
1. Johanna Zantop (18, Weilheim/BAW) mit FBW Santana’s Bo; 57,70 (Dressur 47,70/Gelände 6/Springen 4) 2. Flora Reemtsmer (19, Groß Walmstorf/MEV) mit Monte Gino FS; 58,40 (45,60/12,80/0)
3. Jerome Robine (19, Darmstadt/HES) mit Quaddeldou R; 59,50 (44,70/10,80/4)

CIC2*
1. Annina Lutter (Much) mit Rock Girl H; 46,70 (Dressur 37,50/Gelände 9,20/Springen 0)
2. Christina Hoffmann (Düsseldorf) mit Finnley; 48,90 (45,50/2,40/1)
3. Philip Weßling (Bocholt) mit Lissa’s Lady; 52,70 (47,50/5,20/0)

CIC1* 1. Abt. Junioren/Junge Reiter
1. Emma Brüssau (Schriesheim) mit Dark Desire GS; 43,60 (Dressur 42,60/Gelände 0/Springen 1)
2. Hella Jensen (Tetenhusen) mit Luzi – Caro; 45,50 (41,10/0,40/4)
3. Emma Brüssau (Schriesheim) mit Donnerstag; 46,80 (45,20/1,60/0)

CIC1* 2. Abt. Senioren
1. Pia Münker (Warendorf) mit Porche Renkum; 40,90 (Dressur 39,70/Gelände 1,20/Springen 0)
2. Ricarda Berkenheide (Köln) mit Auf geht’s Fräuline Hu; 46,80 (36,80/0/10)
3. Freya Füllgraebe (Krefeld) mit Bisazza; 48,30 (37,70/7,60/3)

Weitere Informationen unter www.ponyhof-georgenbruch.de

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 19. bis 21. Mai in Nörten-Hardenberg

Großer Preis
1. Felix Haßmann (Lienen) mit Balance; 0/0/39,28
2. Simone Blum (Zolling) mit DSP Alice; 0/0/40,51
3. Michael Hughes (USA) mit Zerlin M; 0/0/42,33

Weitere Informationen unter www.escon-marketing.de

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 19. bis 21. Mai in Madrid/ESP

Großer Preis
1. Kent Farrington (USA) mit Gazelle; 0/0/45,18
2. Marcus Ehning (Borken) mit Pret a Tout; 0/0/45,68
3. Maikel van der Vleuten (NED) mit VDL Groep Verdi TN N.O.P.; 0/0/45,86

Weitere Informationen unter www.oxersport.com

Internationales Jugend-Springturnier (CSIY/Ch/P) vom 18. bis 21. Mai in Lamprechtshausen/AUT

Großer Preis Children
1. Pietro Meucci (ITA) mit Zenit di San Patrignano; 0/0/50,31
2. Anna Dorottya Pataki (HUN) mit Hannibal; 0/0/53k,47
3. Lorenzo Correddu (ITA) mit Touche d Arrogance; 0/4/47,23

6. Laura Schiessl (Siegsdorf) mit Vienna Quintera; 0/8/51,32

Großer Preis Pony
1. Matteo Orlandi (ITA) mit Manisha; 0/0/49,25
2. Sofia Manzetti (ITA) mit Rock Dee Jay; 0/0/50,24
3. Ludovica Goess-Saurau (AUT) mit Lilly Vanilly; 0/4/47,46

17. Ann-Sophie Seidl (Regensburg) mit Berkzicht Rob; 21

Großer Preis Junge Reiter
1. Denise Ruth (AUT) mit Stand up; 0/0/59,06
2. Matias Alvaro (ITA) mit Tempo des Brieres 0/0/61,48
3. Josefina Goess-Saurau (AUT) mit Phantastic; 4/75,29

19. Johannes Schuster (Pöttmes) mit Nemo; 20/80,79

Weitere Informationen unter www.horsedeluxe.at

Internationales Offizielles Dressurturnier (CDIO5/CDI3*/CDI2*/CDIJ) vom 18. bis 21. Mai in Compiegne/FRA

Grand Prix CDI3*
1. Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Suppenkasper; 72,520 Prozent
2. Anna Zibrandtsen (DEN) mit Arlando; 71,680
3. Henri Ruoste (FIN) mit Dixiland; 71,540

Grand Prix Special CDI3*
1. Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Suppenkasper; 74,294 Prozent
2. Anna Blomgren (SWE) mit Torveslettens Quattro; 71,490
3. Henri Ruoste (FIN) mit Huracan; 68,745

Grand Prix CDIO5*
1. Spencer Wilton (GBR) mit Super Nova II; 75,320 Prozent
2. Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Damsey FRH; 74,980
3. Tinne Vilhelmson Silvfvän (SWE) mit Paridon Magi; 73,200

Grand Prix Kür
1. Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Damsey FRH; 79,575 Prozent
2. Patrik Kittel (SWE) mit Deja; 79,325
3. Hayley Watson-Greaves (GBR) mit Rubins Nite; 75,325

Grand Prix Kür Junioren
1. Suraya Hendrikx (BEL) mit Dear Friend; 74,700 Prozent
2. Zoe Kuintjes (NED) mit Primeval Brittsion; 74,600
3. Lea Bonifay (FRA) mit Timor; 72,825

8. Anna Pramschüfer (Essen) mit Allegro HL; 70,750

Weitere Informationen unter www.compiegne-equestre.com

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CICO3*/CIC2*/CIC1*/CCI3*/CCI2*/CCI1*) vom 17. bis 21. Mai in Strzegom/POL

Nationenpreis
1. Deutschland; 179,10 (Andreas Dibowski (Döhle) mit FRH Butts Avedon/Falk-Filip-Finn Westerich (Ruppertshofen) mit FBW Gina K/Beeke Jankowski (Schmalensee) mit Tiberius/Jörg Kurbel (Rüsselsheim) mit Entertain You)
2. Großbritannien; 246,90
3. Schweden; 247,50

CICO3*
1. Kai Rüder (Fehmarn) mit Colani Sunrise; 51,90 (Dressur 43,50/Gelände 4,40/Springen 4)
2. Andreas Dibowski (Döhle) mit FRH Butts Avedon; 57,40 (48,20/3,20/8)
3. Falk-Filip-Finn Westerich (Ruppertshofen) mit FBW Gina K; 57,80 (47,00/6,80/4)

CIC2*
1. Kai Rüder (Fehmarn) mit Coin Toss; 45,5 (Dressur 45,50/Gelände 0/Springen 0)
2. Elmar Lesch (Thomasburg) mit Lanzelot; 55,80 (49,40/6,4/0)
3. Rebecca-Juana Gerken (Rümpel) mit Scipio; 56,00 (50,0/2/4)

CIC1*
1. Janet Wiesner (Frankenberg) mit FST Golden Joy; 45,0 (Dressur 45,0/Gelände 0/Springen 0/)
2. Noora Cederberg (FIN) mit Tilda; 46,1 (42,10/0/4)
3. Julia Elzanowska (POL) mit Lucky Comeback; 47,7 (47,7/0/0)

CCI3*
1. Karin Donckers (BEL) mit Fletcha van’t Verahof; 52,30 (Dressur 39,90/Gelände 12,40/Springen 0)
2. Merei Blom (NED) mit Rumour Has It N.O.P.: 52,40 (48,0/4,40/0)
3. Eveline Bodenmüller (SUI) mit Waldmann; 55,30 (46,50/8,80/0)

14. Marina Köhncke (Badendorf) mit Let’s Dance; 84,70 (40,10/45,60/0)

CCI2*
1. Sanna Siltakorpi (FIN) mit Bofey Click; 49,40 (Dressur 47,80/Gelände 1,60/Springen 0)
2. Alice Naber-Lozeman (NED) mit Acsi Zamzam; 53,80 (45,80/0/8,00)
3. Pawel Spiska (POL) mit Admiral; 54,80 (44,40/2,40/8)
4. Andreas Brandt (Neuburg) mit Donna Lena MV; 55,70 (51,30/4,40/0)

CCI1*
1. Miloslav Prihoda JR (CZE) mit Ferreolus; 43,60 (Dressur 43,60/Gelände 0/Springen 0)
2. Stephanie Böhe (Soderstorf) mit Classic Royetta; 43,80 (43,80/0/0)
3. Vendela Eriksdotter Rubin (SWE) mit Vienna Imperial; 46,00 (46,00/0/0)

Weitere Informationen unter www.strzegomhorsetrials.pl

Internationales Fahrturnier (CAI2*) vom 17. bis 21. Mai in Viechtwang/AUTKombinierte Wertung Einspänner Pferde
1. Leonard Risch (SUI);126,15 (Dressur 46,94/Marathon 78,02/Hindernisfahren 1,19)
2. Rudolf Pirhofer (AUT); 129,04 (46,14/78,37/4,53)
3. Anika Geiger (Rechtmehring); 142,04 (54,85/80,05/7,14)

Kombinierte Wertung Zweispänner Pferde
1. Sebastian Warneck (Rangsdorf); 136,50 (Dressur 42,39/Marathon 94,11/Hindernisfahren 0)
2. Marcel Luder (SUI); 136,69 (55,27/81,42/0)
3. Stefan Bösch (AUT); 140,17 (53,01/87,16/0)

Kombinierte Wertung Einspänner Pony
1. Herbert Rietzler (Rettenberg); 129,92 (Dressur 43,90/Marathon 79,59/Hindernisfahren 6,43)
2. Niels Grundmann (Fredenbeck); 135,78 (52,91/78,59/4,28)
3. Erich Pürstinger (AUT); 137,05 (57,87/76,23/2,95)

Kombinierte Wertung Zweispänner Pony
1. Roman Elend (AUT); 133,36 (Dressur 51,85/Marathon 78,39/Hindernisfahren 3,12)
2. Niels Kneifel (Wunstorf); 138,93 (52,68/81,28/4,97)
3. Christof König (SUI); 141,12 (57,99/83,13/0)

Kombinierte Wertung Vierspänner Pony
1. Steffen Brauchle (Lauchheim); 149,14 (Dressur 47,25/Marathon 95,13/Hindernisfahren 6,76)
2. Wilhelm Tischer (Neu-Isenburg); 177,18 (67,13/109,67/0,38)
3. Reiner Ochs (Bruchköbel); 188,75 (74,92/105,61/8,22)

Weitere Informationen unter www.horsedriving.at

Tags: Ergebnisdienst

Partner, Förderer und Projekte des PSV Hannover e.V.

  • Jugend Team
  • Siptzenpferdesport
  • Reitsport Magazin
  • Lvm
  • PuJ
  • Psv2020
  • 8er Team
  • Reitzeit
  • Hgs
  • Niedersachsen
  • Pm

Cups & Serien des PSV Hannover e.V.

  • Hgs Young Talent
  • Compagel
  • Hgs Future Pony Challenge
  • Equiva
  • Vgh
  • Vogeley
  • Schridde